ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 2 августа 2012 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Анфимовой И.В., подсудимого Алиева А.Ф., защитника – адвоката Крохалевой Г.Л., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Кудрявцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛИЕВА А. Ф., ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Алиев А.Ф. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено ... при следующих обстоятельствах: ../../.... г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Алиев А.Ф., находясь в квартире ..., путем проведения химических реакций кодеиносодержащих препаратов с прекурсорами, реагентами и вспомогательными веществами - с содой, бензином, уксусом, фосфором незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,02 грамма, в особо крупном размере, которое расфасовал в шприц однократного применения, объемом 3 мл. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, смесь, в состав которой входит дезоморфин, является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,02 грамма, является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Алиев А.Ф. незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции. Действия Алиева А.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый Алиев А.Ф. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Алиева А.Ф. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотически средств, относящееся к категории тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алиева А.Ф. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его состояние здоровья: ... Также суд принимает во внимание данные личности Алиева А.Ф., который психиатром и наркологам не наблюдается, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях Алиева А.Ф. опасного рецидива преступлений. Наказание Алиеву следует назначать с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса РФ в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алиева А. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в сумме 20.000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ../../.... г.. Меру пресечения Алиеву А.Ф. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства - конверт со шприцем с наркотическим средством – дезоморфин, массой – 1 мл., сверток с наркотическим средством, массой 0,01 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нижнему Тагилу Свердловской области по квитанции №... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Алиевым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков