приговор № 1- 169/2012 в отношении Титова С.В. по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 21 мая 2012 года

Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Хорькова О.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Титова С.В.,

защитника – адвоката Харевича С.В., представившего удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Кудрявцевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИТОВА С. В., ...

...

...

...

...

У С Т А Н О В И Л:

Титов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступлениея им совершено ... при следующих обстоятельствах:

../../.... г. в период с 19 часов до 20 часов Титов, находясь в состоянии опьянения у второго подъезда ... воспользовавшись тем, что К. лежит на снегу и предполагая, что он находится в бессознательном состоянии и не может осознавать и понимать преступный характер его действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из левого внутреннего кармана куртки, одетой на К., сотовый телефон «... стоимостью 900 рублей с сим-картой «Билайн» не представляющей материальной ценности и деньги в сумме 450 рублей, всего на общую сумму 1350 рублей, принадлежащие К..

С похищенным Титов с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Титова К. причинен материальный ущерб в размере 1350 рублей.

Действия Титова органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Титов С.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Титова следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Титову суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, признание подсудимым вины в совершенном преступлении.

Титов психиатром и наркологом не наблюдается, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

В то же время суд принимает во внимание, что Титов совершил преступление, имея непогашенную судимость по предыдущему приговору. На основании ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельство, отягчающим ему наказание, и наказание ему надлежит назначать с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд считает, что Титову должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ../../.... г.

Меру пресечения Титову С.В. оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО№3 гор.Н.Тагил.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 01.08.2012 приговор в отношении Титова С.В. изменен:

признано в качестве смягчающих вину обстоятельств - активное способствование раскрытию и расследованию преступления и болезненное состояние здоровья, снижено назначенное ему наказание до одного года восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Судья О.Н. Хорьков