ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 01 августа 2012 года Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сенниковой М.А., с участием помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В., подсудимого Лобанова С.В., защитника - адвоката Кононовой Ю.С., ..., при секретаре Соловьевой М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лобанова С.В., ..., ранее судимого: ... ... ... под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Лобанов С.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, одно из которых группой лиц по предварительному сговору, другое с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. В период с ../../.... г. 2011 года по ../../.... г. 2011 года в вечернее время Лобанов С.В., совместно с неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, тайно от окружающих, из корыстных побуждений пришли на <...> железнодорожного перегона <...> Нижнетагильского региона Свердловской железной дороги – ОАО Р расположенного в Пригородном районе Свердловской области, где умышленно, совместными усилиями совершили хищение чужого имущества, а именно 89 единиц железнодорожных старогодних противоугонов, стоимостью за 1 единицу противоугона 5 рублей 92 копейки, общей стоимостью 527 рублей 16 копеек. При этом Лобанов С.В., при помощи принесенного неустановленным следствием лицом молотка, стал отбивать противоугоны, а неустановленное следствием лицо собирал отбитые Лобановым С.В. противоугоны и складировал в пакет, а также одновременно наблюдал за появлением посторонних лиц. Таким образом, похищенные 89 единиц противоугонов Лобанов С.В. совместно с неустановленным следствием лицом перетащили в лесополосу, расположенную вблизи железнодорожного полотна и спрятали, намереваясь в дальнейшем придти за похищенным и сдать его в пункт приема лома металла. После чего с места преступления скрылись, тем самым получили реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В последующие два дня Лобанов С.В. единолично распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав 89 единиц противоугонов в пункт приема лома металла, потратив вырученные деньги на личные нужды. Действиями Лобанова С.В. и неустановленного следствием лица Нижнетагильской дистанции пути Свердловской Дирекции инфраструктуры Свердловской железной дороги ОАО Р причинен материальный ущерб на общую сумму 527 рублей 16 копеек. ../../.... г. 2011 года в период с 00:10 до 01:30 Лобанов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - металлолома, принадлежащего Нижнетагильской дистанции пути Свердловской Дирекции инфраструктуры Свердловской железной дороги ОАО Р с целью их последующей сдачи в пункт приема лома металла за деньги, пришел на охраняемую огражденную зданиями, сооружениями, складскими помещениями и тупиковыми путями территорию ст. Смычка Свердловской железной дороги, расположенную в Тагилстроевском районе г. Нижнего Тагила Свердловской области, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, пролез через проем под воротами, незаконно проникнув внутрь ангара ПЧ-17. В ангаре Лобанов С.В. при помощи обнаруженного гаечного ключа открутил от находящегося там сварочного аппарата 20 м кабеля КГ, стоимостью за 1 м кабеля 39 рублей 91 копейка, общей стоимостью 798 рублей 20 копеек и 20 метров другого сварочного кабеля, стоимостью за 1 метр 82 рубля 03 копейки, общей стоимостью 1 640 рублей 60 копеек. Данные сварочные кабеля Лобанов С.В. уложил в принесенный с собой пакет и вылез через тот же проем под воротами. С похищенным имуществом Лобанов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно сдав в пункт приема лома металла за деньги, которые истратил на личные нужды. Действиями Лобанова С.В. Нижнетагильской дистанции пути Свердловской Дирекции инфраструктуры Свердловской железной дороги ОАО Р причинен материальный ущерб на общую сумму 2438 рублей 80 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Лобанов С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лобанов С.В. подтвердил указанное ходатайство, признав себя виновным в совершении указанных преступлений, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд находит факт совершения Лобановым С.В. инкриминируемых ему деяний установленным и доказанным. Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Лобанов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Лобанов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка ... суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Лобанова С.В. по эпизоду хищении от ../../.... г. 2011 года – ../../.... г. 2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду хищения от ../../.... г. 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и размера наказания Лобанову С.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных оконченных преступлений против собственности, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, все обстоятельства дела, сведения характеризующие личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Лобанов С.В. не имеет регистрации на территории Российской Федерации и постоянного места жительства, ..., по месту предыдущего пребывания в социальной гостинице АНО «Закон и порядок» характеризуется положительно, не наблюдается наркологом и психиатром, В качестве смягчающих наказание Лобанова С.В. обстоятельств, судом учитываются явки с повинной по обоим эпизодам хищения, полное признание вины и способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, .... Вместе с тем, Лобанов С.В. ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичные преступления, что свидетельствует о том, что подсудимый правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В действиях Лобанова С.В. содержится рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд считает невозможным при назначении наказания Лобанову С.В. применение положений ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и полагает необходимым и справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы, так как именно данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать исправлению осужденного, восстановлению социальной справедливости, данным о его личности и предотвращению совершения им других преступлений. При назначении наказания Лобанову С.В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68, ч.ч. 2, 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд полагает возможным не применять данное дополнительное наказание. В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации режим отбывания Лобанову С.В. назначенного наказания необходимо определить в исправительной колонии строгого режима. Суд не разрешает в приговоре вопрос о вещественных доказательствах – металлическом запирающем устройстве, крышке от сварочного аппарата, ключа от ангара ПЧ-17 ст. Смычка, гаечного ключа, поскольку указанное имущество возвращено законному владельцу П в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 150, 151). Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ОАО Р о взыскании с Лобанова С.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 2 965 рублей 96 копеек (т. 2 л.д. 1), признанный подсудимым, суд на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворяет в полном объеме. Процессуальные издержки в размере 2 058 рублей 13 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Лобанова С.В. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобанова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лобанову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Свердловской области от 02 мая 2012 года, окончательно назначить Лобанову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лобанову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Свердловской области до вступления приговора в законную силу. Исчислять Лобанову С.В. срок отбытия наказания с 01 августа 2012 года. Зачесть Лобанову С.В. в срок отбытого время содержания его под стражей и отбытое им по предыдущему приговору со 02 мая 2012 года по 31 июля 2012 года. Взыскать с Лобанова Сергея Валентиновича в пользу ОАО Р в возмещение материального вреда, причиненного преступлением 2965 рублей 96 копеек. Процессуальные издержки в размере 2 058 рублей 13 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.