ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 17 августа 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А., с участием: государственных обвинителей – ст. помощников прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Масленникова В. А., Егоровой О.В., Борисова Д. С., защитника Клявина А.Э., представившего ордер № 290009 от 13.04.2011 года, удостоверение № 2163, подсудимого Гадиева В. Я., переводчика Велиева Б. Т. при секретаре Молоковой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гадиева В. Явар оглы, ... ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 14.07.2010года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 15.07.2010года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г»; 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 «а,г»; 33 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гадиев виновен в незаконным сбыте наркотических средств в особо крупном размере, в двух приготовлениях к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой. Преступления совершены им на территории города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: В первом полугодии 2009 года в городе Нижний Тагил неустановленное следствием лицо азербайджанской национальности и гражданин Республики Азербайджан Гадиев В. Явар оглы, не работающий, не имеющий легальных источников дохода, из корыстных побуждений, для извлечения материальной выгоды, вступили в преступный сговор и создали организованную группу для совершения умышленных особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В состав организованной группы в качестве руководителя вошел Гадиев В.Я., который взял на себя руководство организованной группой и определил себе обязанности по планированию и организации совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, подбору и вербовке участников организованной группы, обеспечению конспирации преступной деятельности организованной группы, распределению денежных средств между её участниками, а также непосредственному участию в совершении преступлений. Неустановленное следствием лицо вошел в состав организованной группы в качестве поставщика наркотических средств для передачи их Гадиеву для дальнейшего незаконного сбыта. В период до 15 июня 2009 года Гадиев В.Я., формируя структуру организованной группы, привлек в ее состав Д., нигде не работающую, не имеющую легальных источников дохода, потребляющую наркотические средства, которая добровольно вошла в состав организованной группы. Гадиев определил ей обязанности по получению наркотических средств от неустановленного участника организованной группы, который осуществлял оптовые поставки наркотических средств, по расфасовке совместно с Гадиевым наркотических средств в удобную для дальнейшего незаконного сбыта упаковку, и непосредственному сбыту наркотических средств приобретателям. В период до 15 июня 2009 года Д. по указанию руководителя организованной группы Гадиева привлекла к преступной деятельности свою знакомую К., которая осуществляла незаконный сбыт наркотических средств, поставляемых участниками организованной группы, но в состав организованной группы не вошла. Организованная группа под руководством Гадиева, в состав которой вошли Д. и неустановленное лицо азербайджанской национальности, характеризовалась устойчивостью, наличием лидирующей роли руководителя, распределением ролей между участниками, наличием единого преступного умысла у руководителя и участников на совершение умышленных особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и получение материальной выгоды от этого. Руководитель организованной группы Гадиев осуществлял общее руководство членами организованной группы посредством сотовой телефонной связи и в ходе личных встреч. При этом, по его требованию, в целях конспирации участники организованной группы периодически меняли абонентские номера, а также использовали абонентские номера сотовой связи, зарегистрированные на третьих лиц. В период с 15 июня 2009 года по 13 июля 2010 года участниками организованной группы было совершено не менее 4 особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. 1.) Так в период до 15 июня 2009 года при неустановленных обстоятельствах в г. Нижний Тагил участник организованной группы, по национальности азербайджанец, действуя согласовано с Гадиевым и Д., приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 238,027 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего с целью незаконного сбыта участниками организованной группы хранил данное наркотическое средство в неустановленном месте в г. Нижний Тагил в период с момента приобретения до 15 июня 2009 года - до момента передачи его Д. и Гадиеву В.Я. 15 июня 2009 года в вечернее время участник организованной группы, по национальности азербайджанец, выполняя полученное от Гадиева по сотовому телефону указание, поместил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 238,027 грамма, то есть в особо крупном размере, в тайник, расположенный на пустыре вдоль Уральского проспекта. 15 июня 2009 года в вечернее время Д., выполняя полученное от Гадиева указание, забрала из указанного тайника наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 238,027 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего незаконно с целью сбыта храня при себе, перенесла наркотическое средство в квартиру по месту жительства К., расположенную по адресу <...>. В период времени с 23:00 15 июня 2009 года до 03:00 16 июня 2009 года в указанной квартире Гадиев и Д., используя электронные весы, совместно расфасовали наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 238,027 грамма, то есть в особо крупном размере, в не менее чем 19 свертков, после чего незаконно сбыли данное наркотическое средство К., привлеченной к деятельности организованной группы, но не входившей в ее состав. К. незаконно с целью сбыта хранила указанное наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 238,027 грамма, расфасованное в не менее чем 19 свертков, по месту своего жительства, в <...>, с момента приобретения и до 16 июня 2009 года. 16 июня 2009 года К. из общей массы приобретенного у Гадиева наркотического средства, - смеси, в состав которой входит героин, покушалась на сбыт его части, а именно 4,157 грамма, то есть в особо крупном размере, но не смогла довести преступление до конца, поскольку была задержана сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство массой 4,157 грамма было изъято из незаконного оборота. Оставшаяся часть наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин общей массой 233, 870 грамма, была изъята сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе обыска по месту жительства Кузнецовой – в квартире № 3 дома № 27 по Черноисточинскому шоссе, проведенного 16.06.2009 года. За данное преступление К. осуждена приговором Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от 20.04.2010года по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, к 9-ти годам лишения свободы со штрафом в размере 30.000 рублей ( т.2 л.д.74-77). Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером. Согласно ст.14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Cписки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст.30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд. 2.) В период до 05 октября 2009 года, при неустановленных обстоятельствах в г. Нижний Тагил участник организованной группы азербайджанской национальности, действуя согласованно с руководителем организованной группы Гадиевым В.Я. и участником организованной группы Д., приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 170,500 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего с целью незаконного сбыта участниками организованной группы хранил в неустановленном месте в г. Нижний Тагил в период с момента приобретения до 05 октября 2009 года, до момента передачи Д. и Гадиеву В.Я. В период до 05 октября 2009 года участник организованной группы, по национальности азербайджанец, выполняя полученное от Гадиева посредством сотовой связи указание, поместил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 170,500 грамма, в тайник в неустановленном месте в г. Нижний Тагил. В период до 05 октября 2009 года участник организованной группы Д., выполняя полученное от Гадиева указание, забрала из тайника, расположенного в неустановленном месте в г. Нижний Тагил, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 170,500 грамма, затем незаконно с целью сбыта, храня при себе, перенесла наркотическое средство в <...>, арендованную ею и Гадиевым для временного хранения героина, после чего вплоть до 17:00 05 октября 2009 года Гадиев и Д. незаконно с целью сбыта хранили в <...> указанное наркотическое средство. 05 октября 2009 года в <...> сын собственницы квартиры А. обнаружил свертки с наркотическим средством, о чем сообщил своей матери С. и сотрудникам органов внутренних дел г. Нижний Тагил. 05 октября 2009 года в период времени с 17:00 до 17:45 в <...> сотрудниками милиции с согласия собственника жилого помещения С. проведен осмотр, в ходе которого на тумбе в комнате квартиры обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 170,500 грамма, то есть в особо крупном размере. Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером. Согласно ст.14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Cписки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст.30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд. Таким образом, Гадиев В.Я., Д. и третий неустановленный участник организованной группы азербайджанской национальности приготовили для незаконного сбыта наркотические средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. 3.) Кроме того, 21 декабря 2009 года в период до 19:10 при неустановленных обстоятельствах в г. Нижний Тагил участник организованной группы азербайджанской национальности, действуя согласованно с Гадиевым В.Я. и Д., приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,439 грамма, после чего с целью незаконного сбыта участниками организованной группы хранил в неустановленном месте в г. Нижний Тагил, в период с момента приобретения до 21 декабря 2009 года, до момента передачи Д. и Гадиеву В.Я. 21 декабря 2009 года в период до 19:10 третий участник организованной группы, выполняя полученное от Гадиева В.Я. посредством сотовой связи указание, поместил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,439 грамма, в тайник в неустановленном месте в г. Нижний Тагил. 21 декабря 2009 года в период до 19:10 Д., выполняя полученное от Гадиева В.Я. указание, забрала из тайника, расположенного в неустановленном месте в г. Нижний Тагил, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,439 грамма, после чего незаконно, с целью сбыта храня при себе, перенесла наркотическое средство в <...>, где она проживала совместно с Гадиевым В.Я., и вплоть до 19:10 21 декабря 2009 года Гадиев и Д. незаконно с целью сбыта хранили в <...> указанное наркотическое средство. 21 декабря 2009 года в период до 19:00 «Закупщик», выступая в качестве мнимого приобретателя наркотических средств, в ходе проводимого органами наркоконтроля России оперативного мероприятия «проверочная закупка», не имея умысла на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, посредством телефонной связи обратился к Д., осуществляющей в составе организованной группы незаконный сбыт наркотических средств, с просьбой продать ему наркотическое средство героин на 1000 рублей. Д.назначила «Закупщику» встречу возле <...>. 21 декабря 2009 года около 19:00 возле <...> «Закупщик» встретился с Д., при встрече передал ей деньги -1000 рублей в качестве платы за наркотическое средство, а Д., действуя согласованно с Гадиевым, передала «Закупщику» сверток из полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,439 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681) является наркотическим средством и согласно постановления Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером не является. Таким образом, Гадиев В.Я., Д. и неустановленное лицо, по национальности азербайджанец, действовавшие в составе организованной группы, умышленно совершили действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как «Закупщик» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам органов наркоконтроля России, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 4.) В период до 19:30 13 июля 2010 года при неустановленных обстоятельствах в г. Нижний Тагил участник организованной группы азербайджанской национальности, действуя согласованно с Гадиевым В.Я. и Д., приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 345,383 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего незаконно с целью сбыта участниками организованной группы хранил в неустановленном месте в г. Нижний Тагил в период с момента приобретения до 13 июля 2010 года, до момента передачи Д. и Гадиеву В.Я. 13 июля 2010 года в период до 19:30 участник организованной группы, по национальности азербайджанец, выполняя полученное от Гадиева В.Я. посредством сотовой связи указание, поместил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 345,383 грамма, то есть в особо крупном размере, в тайник в неустановленном месте в г. Нижний Тагил. 13 июля 2010 года в период до 19:30 руководитель организованной группы Гадиев забрал из тайника в неустановленном месте в г. Нижний Тагил указанное наркотическое средство, упакованное в четыре полимерных пакета, после чего незаконно перенес наркотическое средство в свой автомобиль "В1" положил в салон автомобиля, где незаконно с целью последующего сбыта совместно с Д., хранил указанное наркотическое средство в особо крупном размере в период с момента приобретения до 13 июля 2010 года, до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России. 13 июля 2010 года в 19:30 возле торгово-развлекательного центра «...», расположенного по адресу: <...>, при проведении оперативного мероприятия «наблюдение», сотрудниками органов наркоконтроля России остановлен автомобиль "В1", под управлением Гадиева В.Я., в котором в качестве пассажира находилась Д. 13 июля 2010 года в период времени с 19:35 до 20:05 на парковочной площадке торгово-развлекательного центра «...» проведено оперативное мероприятие «обследование транспортного средства» - автомобиля "В1", в ходе которого в салоне автомобиля было обнаружено и изъято два полимерных пакета, в одном из которых находилось еще три пакета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом пакете 88,473 грамма, 84,094 грамма, 88,115 грамма, 84,701 грамма, общей массой 345,383 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681) является наркотическим средством и согласно постановления Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Таким образом, Гадиев В.Я., Д. и неустановленное лицо азербайджанской национальности, действовавшие в составе организованной группы, приготовили для незаконного сбыта наркотические средства в особо крупном размере однако не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Гадиев свою вину по предъявленному обвинению не признал. Из показаний подсудимого следует, что в 2003 году он приехал из Азербайджана в г. Н. Тагил к своему отцу и проживал в г. Н. Тагиле до сентября 2009 года. С Д. он познакомился в 2008 года. На тот период времени она сожительствовала с мужчиной по имени Руслан, а он оказывал им услуги в качестве таксиста. Д. и Руслан употребляли героин, и его тоже приобщили к употреблению наркотиков. За его услуги в качестве таксиста Д., как правило, рассчитывалась с ним героином. 15.06.2009 года вечером ему позвонила Д., попросила забрать её из квартиры по адресу: <...> при этом обещала «угостить». Он понял, что она угостит его героином. Он приехал в эту квартиру. Там находилась К., ее муж Д., Д. и Халиб - родной брат Руслана. С К. он тоже был знаком через Д.. Они в большой комнате фасовали героин, перемешивая его с сахарной пудрой. Он в этом никакого участия не принимал. Д. угостила его героином, после чего он увез её и Халиба по нужному им адресу, а семья ... осталась дома. К преступлению от 05.10. 2009 года он не причастен. Он никогда не хранил наркотики для сбыта в квартире по адресу: <...> и не знал об их существовании в этой квартире. В этот период времени он находился в Азербайджане. Он уехал в Азербайджан в сентябре 2009 года для замены своего паспорта, вернулся в Нижний Тагил самолетом в декабре 2009 года, незадолго до Нового года. Вместе с ним в г. Н. Тагил на том же самолетном рейсе возвращалась его знакомая Д., которая ездила в г. Баку к своей тете и прожила у неё примерно три месяца. К событиям 21.12.2009 года он никакого отношения не имеет. Кому сбывала 21.12.2009 года Д. героин, ему неизвестно. Он стал сожительствовать с Д. с января 2010 года. Они снимали квартиру на ГГМ, адрес он не помнит. В апреле 2010 года переехали на другую квартиру: в <...> находилась в первом подъезде. Он и Д. вместе употребляли героин. Он героин нюхал, и его доза на момент ареста составляла примерно 5 грамм в сутки. Героином его постоянно обеспечивала Д.. Он не работал, и Д. полностью его содержала. Он знал, что наркотик Д. приобретала у азербайджанца Сафаила, она торговала героином, а часть оставляла для их личного употребления. Сам он у Сафаила наркотики не приобретал и сбытом их не занимался. На период 13.07.2010 года Д. работала продавцом в ТРЦ «...». В этот день она по телефону попросила его забрать «закладку» героина из тайника и указала место её нахождения. В указанном месте на Старой Гальянке он забрал полиэтиленовый пакет с героином весом примерно 300 грамм, бросил пакет в свою машину и поехал на работу к Д.. Он не интересовался, где она взяла деньги на такое количество героина, и откуда этот героин, поскольку знал, что Д. торгует наркотиками в виде промысла. Она вышла к нему из ТЦ «...», села в машину. Они намеревались отъехать от торгового центра и употребить героин. Д. достала из нижнего белья платочек, в котором был завернут пакетик с героином для их личного употребления. Как только они отъехали от «Кита», то сразу были задержаны сотрудниками милиции. Из его машины были изъяты два пакета с героином: один большой, другой маленький. По данному преступлению он признает свою вину лишь в том, что по просьбе Д. перевозил героин из тайника. Все остальные преступления он не совершал. По его мнению, Д. его оговорила по той причине, чтобы получить меньший срок наказания. Вина подсудимого Гадиева в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Д. (с учетом подтвержденных ею в ходе следствия показаний – т.4 л.д.32-37) пояснила суду, что с Гадиевым её познакомили в 2007 году, для того, чтобы она могла приобретать у него героин. Начиная с 2007 года, она систематически, не менее двух раз в неделю, приобретала у Гадиева оптовые партии героина от 10 до 50 грамм с целью последующей перепродажи, а также для личного употребления. В 2008 году, месяц она не помнит, она, её сожитель Гусейн, а также Гадиев В. и его сожительница Татьяна сняли двухкомнатную квартиру по адресу <...> и стали проживать в ней вместе. В начале июня 2009 года Гадиев предложил ей заниматься сбытом героина вместе с ним, так как у него был постоянный поставщик наркотического средства. Она согласилась. Ей известно, что Гадиев приобретал наркотик у своего земляка Сафаила раза два в неделю от 100 грамм до килограмма. В целях конспирации Сафаил никогда не передавал героин из рук в руки, а всегда оставлял его в различных тайниках, то есть в любом месте ( под камнем, под кустом, под лавкой и т.д) в разных районах города, а затем сообщал это место, где можно забрать наркотик. Эти места « закладок» обычно не повторялись. По поручению Гадиева она неоднократно забирала героин из тайников. Между собой они называли это «взять закладку». Гадиев покупал героин у Сафаила по 200-300 рублей, ей перепродавал по 500 рублей, а она уже реализовывала героин в розницу по 1000 рублей за грамм. Таким образом, она имела прибыль, а также имела возможность постоянно обеспечивать себя наркотиком для личного употребления. Сафаил с ней напрямую не общался, все вопросы решались только через Гадиева. С Гадиевым, как правило, она сразу рассчитывалась наличными деньгами. Но иногда он давал ей наркотик под реализацию. Летом 2009 года она стала сожительствовать с Гадиевым. С этого времени она у него героин уже не покупала. Они вместе ездили в тайники, забирали закладку и вместе продавали. Если продавала она, то все деньги сразу передавала Гадиеву. Но он давал ей деньги на жизнь, не менее 60 тысяч рублей в месяц, при этом в расходах её не ограничивал. На остальные деньги – от 100 тысяч рублей и выше, они вновь приобретали героин у Сафаила и перепродавали. Она перестала работать. До этого работала продавцом на колхозном рынке. Теперь она занималась только сбытом героина. В период с лета 2009 года и до задержания Гадиева 13.07.2010 года они с Гадиевым ежедневно сбывали наркотик. Героин пользуется огромным спросом. Иногда им удавалось сбывать до 3-х килограммов героина в месяц. Не составляло никакого труда продать 100 грамм героина в розницу буквально за час. Вместе с подсудимым они сбывали героин не только в розницу, но и оптом. У них покупали героин постоянные приобретатели из г. Нижний Тагил, а также и другие покупатели, приезжавшие из г. Невьянска, Екатеринбурга, Туры, которых они совместно с Гадиевым подыскали. Покупатели постоянно звонили с разных телефонных номеров, как правило, ей, и сообщали необходимое им количество героина от 1 грамма до 1 килограмма. С Гадиевым они очень страховались. У неё и Гадиева было по два сотовых телефона для связи между собой и для совершения сделок с героином. По указанию Гадиева она часто меняла абонентские номера телефонов. С этой целью она приобретала и регистрировала сим-карты у различных операторов связи на свое имя и на имена своих родственников и знакомых, которых просила купить ей сим-карту. Героин, который им поставлял Сафаил, они с подсудимым хранили и фасовали в квартирах, в которых проживали. В целях конспирации они часто меняли съемные квартиры. За период совместной с Гадиевым деятельности они арендовали квартиры в г. Нижний Тагил, в которых проживали, по следующим адресам: <...> чтобы в пустой квартире хранить и фасовать крупные партии героина, поставляемые Сафаилом. Обязанность в подыскании жилья и его аренды Гадиев возложил на неё. По поручению Гадиева она по объявлениям в газетах подыскивала квартиры, договаривалась с хозяевами об условиях оплаты за жильё. Деньги на оплату жилья ей давал Гадиев. Фасуя героин, они для массы разбавляли его сахарной пудрой в соотношении на 200 грамм героина примерно 50 грамм сахарной пудры, что по критериям качества продаваемого на потребительском рынке героина, было очень даже неплохо, и их героин считался качественным и пользовался большим спросом. При фасовке героина они с Гадиевым использовали электронные весы, которые специально приобрели для этих целей. Поскольку наркотик был постоянно доступен для неё, она употребляла его всё больше и больше. Сначала она героин нюхала, затем стала употреблять его внутривенно. Гадиев употреблял героин путем нюхания. После задержания Гадиева 13.07.2010 года, она уже без него продолжила заниматься сбытом героина. Теперь она приобретала наркотик у другого человека, который в свою очередь приобретал героин у того же самого Сафаила. Ее доза употребления постоянно возрастала. На момент её ареста её суточная потребность в наркотике составляла 15 грамм героина внутривенно с двумя флаконами тропикамида для усиления эффекта. Она сняла квартиру по адресу: Уральский проспект, 66-15, а затем её задержали и впоследствии осудили за сбыт героина. Приговором Ленинского районного суда г. Н. Тагила от ../../.... г., вступившим в законную силу ../../.... г. Д. осуждена по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 «а,г», 30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г»,232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы. В ходе предварительного расследования с Д. было заключено досудебное соглашение. Приговор суда от ../../.... г. в отношении Д. постановлен в соответствии с требованиями главы 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Преступление от 15.06.2009 года Из показаний свидетеля Д. следует, что в 2009 году она предложила своей знакомой К. проживать в квартире по адресу <...> в которой они ранее жили с Гадиевым. К. переехала в указанную квартиру. Она знала, что они с Гадиевым сбывают героин. У К. были денежные проблемы, и В. Гадиев предоставил ей возможность заработать, то есть тоже сбывать героин. Начиная с конца весны 2009 года, К. периодически закупала у Гадиева героин по 50-100 грамм под реализацию. Ему она платила по 500 рублей за грамм, продавала по стандартной цене – 1000 рублей за грамм, все остальные вырученные деньги забирала себе. Наркотик К. поставляла либо она, либо лично Гадиев. 15.06.2009 года по поручению Гадиева она /Д./ забрала «закладку» героина из тайника, оставленную Сафаилом, а именно под камнем на конечной остановке по Уральскому проспекту. Там было 200 грамм в двух свертках. Этот героин она принесла в квартиру по <...>, где на тот период проживала К.. Когда она принесла наркотик, в квартире находились К., её муж Д., сожитель К. - Халиб и В. Гадиев. Все вместе они приступили к расфасовке героина. Не участвовал в этом только Д., так как находился на кухне с детьми. Весы были у К.. Они разбавили героин для массы сахарной пудрой: в пропорции на 200 грамм героина 50 грамм пудры, и расфасовали его в пакеты по 5 и 10 грамм. Получилось много свертков, больше 19-ти. Все свертки оставили К. для сбыта. После реализации она должна была отдать деньги, как обычно по 500 рублей за грамм. Затем они ушли из квартиры. Там осталась только К. с мужем и детьми. На следующий день она узнала, что К. задержали при проведении ОРМ « контрольная закупка». 16.06.2009 года, когда она зашла в квартиру К., там были сотрудники милиции и проводили обыск. Она представилась им хозяйкой квартиры, которая как будто бы сдавала эту квартиру К.. Ей поверили и, закончив обыск, отдали ключи от квартиры, после чего она ушла. После задержания К., они с Гадиевым продолжали сбывать героин, но усилили меры предосторожности. Свидетель Д. в суде показал, что в настоящее время его жена К. осуждена за сбыт героина на 9-ть лет лишения свободы. До событий 15.06.2009 года он с подсудимым Гадиевым знаком не был. До того как жену осудили, у него с ней были сложные отношения. Жена уходила от него, взяв с собой ребенка. 15.06.2009 года он помирился с К. и вернулся к ней. Жена на этот период проживала в съемной квартире по адресу: <...> которую для неё сняли Д. и Гадиев. С Д. жена познакомилась на рынке, где она более 10-ти лет торговала джинсами. В этот день около 20 часов жене на сотовый телефон позвонила Д.. Он слышал, как К. сказала Д. - «кончается товар». Он тогда еще не знал, что это за товар, о котором шла речь. Около 22 часов пришла Д. с родственником Гадиева - Халибом, с которым его жена сожительствовала в течение 3-х месяцев, пока они находились в ссоре. Чуть позже пришел Гадиев со своей подругой Т.. Гадиева он видел в этот день впервые, жена познакомила их, представила ему Гадиева как «Барона». Он не стал спрашивать, почему она назвала его «Бароном». Гадиев принес с собой героин. Д. передала ему деньги 20.000 рублей за проданный ранее героин. Они ушли в зал, а он с сыном остался на кухне и не слышал содержание их разговора. Когда он зашел в зал, увидел, что Д. перемешивает героин с сахарной пудрой. Затем вместе с В. Гадиевым она стала расфасовывать его по мешочкам. Гадиев взвешивал мешочки на электронных весах, которые находились в квартире. Они расфасовывали героин в пакетики по 10 грамм, по 30 грамм, но в основном по пять грамм. Всего развешали 236 грамм. Свертков было много. Все свертки разложили в две коробки и оставили жене, чтобы она торговала героином. После их ухода у него с женой состоялся крупный разговор, в ходе которого она рассказала, что Д. познакомила её с Халибом и В., а затем они втянули её в употребление героина. Позже кто-то из них предложил жене сбывать героин, чем она и стала заниматься. Со слов жены ему известно, что поставщиком героина был Гадиев. Он поставлял наркотик Д.. Сначала Д. сама торговала героином, а затем стала отдавать его для сбыта Кузнецовой, чтобы не «светить» себя. Она познакомила жену со всеми наркоманами, и те стали у неё приобретать героин. К. платили в день 200 рублей, независимо от количества сбытого ею героина, еще ей оплачивали квартиру, в которой она жила и обеспечивали её героином для собственного употребления. Он просил К. прекратить заниматься всем этим. Она обещала, но не выполнила обещание. На следующий день К. была задержана сотрудниками милиции при следующих обстоятельствах: 16.06.2009 года жена начала торговать героином с утра. В 11 часов она продала кому-то 5 граммов на 3, 5 тысячи по 700 рублей за грамм. Начиная с 14 часов, ей кто-то настырно звонил по телефону. Жена пошла к нему на встречу продать 5 грамм. Её долго не было. Затем она позвонила по домофону и попросила открыть дверь. Когда он открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники ГНК, стали проводить обыск, и в присутствии понятых изъяли из квартиры весь героин. В период обыска в квартиру заявилась Д. вместе с Т.. Она представилась хозяйкой квартиры. Его и жену увезли в наркоконтроль. А Д. поверили, и передали ей ключи от квартиры. Его отпустили через двое суток. Сейчас его жена осуждена на 9-ть лет. А он живет вдвоем с сыном. Гадиева он ни в чем не оговаривает, и очень хочет, чтобы он понес заслуженное наказание, так как по его вине у него разрушена семья, и жена сидит в тюрьме. Более подробно о роли Гадиева ему жена не рассказывала и его действия не конкретизировала. Аналогичные показания Д. дал на очной ставке с Гадиевым (том 2 л.д. 90-92), также подтвердив, что его жене Кузнецовой героин для сбыта принесли 15.06.2009 года около 22 часов Гадиев и Д. (том 2 л.д. 86-89) В ходе предварительного расследования Д. опознал Гадиева В.Я. и пояснил, что именно он и Д. 15 июня 2009 года около 22 часов принесли его супруге К. героин в <...> в г.Нижний Тагил (протокол предъявления лица для опознания том 2 л.д. 86-89) Свидетель К. дала в суде показания о том, что в марте 2009 года Д., с которой они с 2005 года вместе работали на Колхозном рынке, познакомила её с Вусалом Гадиевым. Д. употребляла героин и предложила попробовать и ей. С марта 2009 года она тоже стала употреблять героин путем нюхания. На тот период времени она ушла от мужа и с ребенком жила у своей бабушки. По предложению Д. она переехала в другую квартиру, расположенную в <...>. В июне 2009 года Д. предложила ей торговать героином. Ей были нужны деньги на операцию ребенку, и она согласилась. Д. сообщила, что ей будут звонить на телефон и указывать места закладок героина. Она должна была рассчитываться за героин из расчета 700 рублей за грамм. Остальные вырученные от продажи героина деньги брать себе. В июне 2009 года она съехала уже на другую квартиру по адресу: <...> и жила там с младшим ребенком. 15.06.2009 года днем к ней в квартиру пришли Д. и Гадиев. Д. забрала деньги за проданный ранее героин и сказала, что ей сегодня позвонят и сообщат новое место закладки. 15.06.2009 года ей на сотовый телефон позвонил мужчина и указал место, где было спрятано 100 грамм героина. Она в указанном месте забрала героин, упакованный в полиэтиленовый пакет. Часть его в этот же день успела продать. Вечером к ней снова пришла Д. забрать деньги за проданный наркотик. Гадиев пришел вместе с ней. Деньги она передала Д.. Они посидели и ушли. Ей муж Кузнецов в это время находился в указанной квартире и видел Гадиева. 15.06.2009 она в присутствии Д. и Гадиева фасовала наркотик. взвешивала пакетики на весах, которые ей принесла Д.. Гадиев просто сидел и ждал Д.. Муж видел, как она фасовала наркотик. 16.06.2009 года она продала 3 грамма за 3500 рублей Б. и была задержана сотрудниками милиции. В отношении Гадиева она может пояснить, что в период с февраля по июнь 2009 года он жил в Тагиле. Выезжал или нет в Азербайджан, ей неизвестно. В связи с противоречиями судом исследовались показания К. в ходе предварительного расследования Так допрошенная в качестве свидетеля 17.12.2010 года К. давала показания о том, что познакомилась с Гадиевым через Д. в январе – феврале 2009 года. Гадиев предложил ей сбывать героин, который он будет ей поставлять. Она согласилась. Они договорились о том, что Гадиев будет поставлять ей наркотик по 500 рублей за грамм героина. Она будет рассчитываться с ним после реализации наркотика, продавать его уже по своей цене, разницу забирать себе. 15.06.2009 года Гадиев поздно вечером приехал к ней домой по адресу <...> где она находилась вместе с мужем Д.. С Гадиевым пришел его брат Халиб и Д.. Гадиев принес ей 150 грамм героина, взвесил его на весах, разбавил сахарной пудрой и расфасовал в полиэтиленовые пакетики по 3 грамма. На следующий день после продажи героина Б. она была задержана сотрудниками ГНК. В её квартире обнаружен героин. Весь обнаруженный в ходе обыска героин ей принес Гадиев. Она очень сильно боится Гадиева и его родственников, опасается за свою жизнь и жизнь своих детей. 15.06.2009 год Гадиев пригрозил ей расправой, если она «сдаст» его правоохранительным органам ( т.2 л.д.93-94) По той же причине, а именно из-за опасения за свою жизнь и жизнь своих детей, К. отказалась от проведения очной ставки с Гадиевым, указывая в своем заявлении, что Гадиев и его родственники могут оказать на неё физическое и психическое давление ( т.2 л.д.95). В судебном заседании К. подтвердила тот факт, что она, действительно, опасается за свою жизнь, и за жизнь и здоровье своих детей, поэтому она дала в суде другие показания в отношении Гадиева. С учетом изложенного, суд считает достоверными показания Кузнецовой, данные ею на следствии. После задержания К. в квартире, где она проживала по адресу <...> был проведен обыск, признанный судом законным (т.3 л.д.5), в ходе которого изъято 18 свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 233,870 грамм, а также высокоточные электронные мини-весы, электронные весы «...», металлическая ложка (протокол обыска от 16 июня 2009 года - том 1 л.д. 247-249) В соответствии со справкой об исследовании № 133 ФХ от 16 июня 2009 г., вещество, представленное на исследование в 8 свертках, изъятых у К. в ходе обыска 16 июня 2009 г в <...>, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин, массой 187,478 г. В ходе исследования израсходовано 1г представленного вещества (том 2 л.д. 6-7) По заключению эксперта № 1/614,615 от 11.08.2009 г., вещество, представленное на экспертизу в 8 свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которого вход героин, массой 185,6 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 1 г. наркотического вещества (том 2 л.д. 35-39) Согласно справки об исследовании № 132 ФХ от 16 июня 2009 г., вещество, представленное на исследование в 10 свертках, изъятых у К. в ходе обыска 16 июня 2009 г в <...>, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин, массой 46,392 г. В ходе исследования израсходовано 0,198г представленного вещества(том 2 л.д. 14-14) По заключению эксперта за № 265 от 11.08.2009 г., вещество представленное на экспертизу в 10 свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин, массой 46,194 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 1,010 г. наркотического вещества том 2 л.д. 24-26). Таким образом, общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, изъятого из квартиры К., составила 233,870 грамма В соответствии с заключением эксперта № 74Д, 265ФХ от 18.08.2009 г., на поверхностях ложки, двух электронных весов, представленных на экспертизу, изъятых у К. в ходе обыска от 16 июня 2009 г. в <...>, имеются следы вещества, образованного наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин. Масса наркотического вещества – следовые количества. Кроме того, в ходе экспертизы на электронных весах обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности (том 2 л.д.48-51) По заключению эксперта № 151 от 21 декабря 2010 года, след пальца руки, обнаруженный на электронных весах, изъятых в квартире К., оставлен Гадиевым В.Я. (том 2 л.д. 103-104) Таким образом, данное заключение опровергает утверждение Гадиева о том, что он лишь присутствовал в квартире, но никакого отношения к наркотическим средствам не имел, не фасовал их, и не взвешивал. Вопреки доводам Гадиева данное заключение согласуется с показаниями свидетелей Д., Д. и К., данных ею в ходе следствия о том, что именно Гадиев взвешивал принесенный им героин на электронных весах, расфасовывая его для дальнейшей реализации. Приговором Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от 20.04.2010года К. осуждена по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, к 9-ти годам лишения свободы со штрафом в размере 30.000 рублей ( т.2 л.д.74-77). Она признана судом виновной в том, что при неустановленных обстоятельствах приобрела с целью сбыта 238, 027 грамма наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила с целью сбыта по месту своего жительства в <...> в г. Н. Тагиле. 16.06.2009 года из приобретенной партии героина К. незаконно сбыла Б. и О. в ходе ОРМ «проверочная закупка», часть приобретенного ею героина, а именно 4, 157 грамма, за вознаграждение в размере 3500 рублей. Остальная часть героина общей массой 233, 870 была изъята в ходе обыска в квартире Кузнецовой 16.06.2010 года. Анализируя представленные доказательства, суд считает установленной вину Гадиева в совершении преступления. Независимо от того, что К. осуждена за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, действия Гадиева носят оконченный характер, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, которым они не принадлежат (продажа, дарение, дача взаймы и т.д.). Судом установлено, что Гадиев 15.06.2009 года сбыл 238, 027 грамма героина К., которая в состав преступной группы не входила. Между ними были оговорены условия расчета за оптовую партию наркотика, а именно К. должна была отдать деньги Гадиеву после реализации наркотика, то есть действия Гадиева были окончены в момент передачи им наркотика массой 238, 027 грамма К.. Приобретя героин, К. распоряжалась им в дальнейшем по своему усмотрению, то есть стала сбывать его по розничным ценам 1000 рублей за грамм, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотик был изъят из незаконного оборота в ходе ОРМ « контрольная закупка». Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Гадиеву описание действий закупщика под псевдонимом Гордеев, а также О. и Б., которые 16.06.2009 года приобрели героин массой 4,157 грамма у К., поскольку объективная сторона данного преступления установлена и описана в приговоре Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от 20.04.2010 года, согласно которого Б. и О. осуждены по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление от 05 октября 2009 года Из показаний свидетеля Д. следует, что, ежедневно занимаясь с Гадиевым сбытом героина, они в целях конспирации специально сняли квартиру для хранения наркотика и его фасовки. Так в начале сентября 2009 года она по поручению Гадиева сняла квартиру по адресу <...> В этой квартире они не проживали, а сняли её исключительно для того, чтобы хранить там наркотики и фасовать их. Деньги на оплату квартиры в сумме 5000 рублей ей дал Гадиев. В период с сентября 2009 года и по 05 октября 2009 года они с Гадиевым использовали эту квартиру как хранилище героина. Гадиев сменил в дверях квартиры замок, о чем они собственников квартиры в известность не поставили. Таким образом, доступ в квартиру имела только она и Гадиев. В начале октября 2009 г. она по поручению Гадиева в очередной раз забрала «закладку» из тайника - 200 грамм героина для последующего сбыта и принесла наркотик в эту квартиру. Расфасовать не смогла, так как не было весов, и оставила в тумбочке. 05 октября 2009 года она пришла в квартиру за наркотиком. Когда она зашла в квартиру, там находились сотрудники милиции. Оказалось, что сын хозяйки, у которой они сняли квартиру, пришел туда, не смог открыть дверь, перелез через балкон и обнаружил в квартире наркотик, о чем сообщил в милицию. Её задержали, но быстро отпустили, поскольку она придумала удачную версию о своей непричастности и смогла убедить в этом сотрудников милиции. Согласно рапорта сотрудника милиции И., 05.10.2009 года он нес службу по охране общественного порядка. В 15:45 из дежурной части Ленинского РОВД поступила информация, что в <...> обнаружено наркотическое средство. Прибыв на место происшествия, им открыл дверь гр-н А., который пояснил, что эту квартиру он сдавал Д.. Придя в квартиру в отсутствии Д., он обнаружил в тумбочке наркотическое средство, о чем и заявил в милицию. В этот же день Д. была задержана около подъезда указанного дома. Из исследованных судом в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации показаний свидетелей Ф., Ш., следует, что 05 октября 2009 года они присутствовали в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - <...> где был изъят пакет с наркотическим средством (том 2 л.д. 167-168, 169-170) Согласно протокола осмотра места происшествия, 05 октября 2010 года в период времени с 17:00 до 17:45 в <...> в комнате на тумбе был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство (том 2 л.д. 122-125) В соответствии со справкой об исследовании № 927 от 05 октября 2009 года, изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 170,500 грамма. Остаток наркотического средства после исследования – 169,700 грамма.(том 2 л.д. 127) По заключению эксперта № 666 от 15 октября 2009 года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 169,700 грамма. Остаток наркотического средства после экспертизы – 169,600 грамма (том 2 л.д. 133-134) В судебном заседании Гадиев заявил, что он выехал в первых числах октября 2009 года в Азербайджан и находился там вплоть до 06.12.2009 года, в силу чего не мог принимать участие в преступлении от 05.10.2009 года, В подтверждение данных доводов сторона защиты ссылается на имеющиеся в материалах дела следующие документы: - сведения о миграционном учете иностранных граждан по месту пребывания (т.4 л.д.181), согласно которым Гадиев въехал в Российскую Федерацию 01.04.2010 года и срок его пребывания в РФ установлен до 30.06.2010 года. - паспорт Гадиева, полученный им лично в Азербайджанской Республике 03.12.2009 года. Кроме того, стороной защиты в суд представлен свидетель Т., по показаниям которой она познакомилась с Гадиевым в начале 2009 года и находилась с ним в дружеских отношениях. Осенью 2009 года Гадиев обратился к ней с просьбой помочь перегнать в Азербайджан автомобиль "В2" который фактически принадлежал его брату Ё, осужденному к лишению свободы за сбыт наркотических средств, но по документам был оформлен на сожительницу брата - Ж.. У Гадиева не была паспорта, срок его пребывания в РФ закончился, поэтому оформить автомобиль непосредственно на него не представлялось возможным. В первых числах октября 2009 года они в РЭУ ГИБДД г. Н. Тагила оформили сделку купли продажи данного автомобиля, то есть будто бы Ж. продала этот автомобиль ей – Т. ( до заключения брака - Е.). Затем примерно 03.10.2009 года она, Гадиев и водитель на этой машине поехали в город Дербент на границе Дагистана, откуда Гадиев должен был дальше ехать в Азербайджан, а она вернуться обратно. Добирались не спеша, ехали целую неделю, заезжали в разные города, ходили по ресторанам и экскурсиям. Приехали в Дербент 10.10.2009 года. В этот день они у какого-то нотариуса, данные которого она назвать не может, оформили сделку купли –продажи, согласно которой она якобы продала этот автомобиль Гадиеву. После чего Гадиев в ночь на 11.10.2009 года посадил её на поезд Баку- Тюмень, на котором она вернулась обратно. Свидетель Д. по иному изложила события, касающиеся отъезда Гадиева в Азербайджанскую Республику. Так из показаний Д. следует, что Гадиев, действительно, уезжал в город Баку, но было это не в октябре 2009 года, а Гадиев выехал в Баку в конце ноября 2009 года, ехал на автомобиле своего брата Ё, перегонял его из Тагила в Баку двое суток, приехал в Баку в последних числах ноября 2009 года вместе с водителем, с помощью которого перегонял автомобиль, так как у него не было водительских прав, затем этот автомобиль продал, 03.12.2009 года получил на свое имя паспорт нового образца, после чего они вместе на самолете вернулись обратно. Она может уверенно утверждать, что на период 05.10.2009 года Гадиев находился в городе Нижнем Тагиле, так как она выехала в гости к родственникам Гадиева в Баку на поезде 10.10.2009 года (в свой день рождения), и Гадиев провожал её. Согласно их договоренности она должна была пожить у родственников примерно месяц, дождаться приезда Гадиева и вместе с ним вернуться в Нижний Тагил. Она точно знает, что Гадиев приехал в Баку в самом конце ноября 2009 года. Что касается показаний Алимовой, то она считает их ложными. Т. бывшая сожительница Гадиева. Из показаний начальника отделения миграционного контроля УФМС России по г. Н. Тагил Свердловской области В. усматривается, что по данным Всероссийской базы СПО « Мигрант-1» Гадиев законно пересек границу Российской Федерации 06.12.2009 года По общему правилу срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток. 06.12.2009 года Гадиеву была выдана на границе России миграционная карта на срок до 06.03.2010 года, после чего до 01.04.2010 года он жил в России нелегально, затем вновь 01.04.2010 года на КПП « Воскресенское» на границе с Казахстаном получил миграционную карту на очередные 90 дней, разрешающую его пребывание в РФ на срок 30.06.2010 года. Так делают многие иностранные граждане, а именно пересекают границу в КПП Воскресенское, чтобы получить в очередной раз миграционную карту и легализовать свое пребывание в РФ на очередные 90 дней. К сожалению, система учета пребывающих в России иностранных граждан несовершенна, и в том случае, если иностранный гражданин не сдает в миграционную службу отрывную часть бланка уведомления об убытии гражданина с места его пребывания, то невозможно установить, когда он фактически выехал из Российской Федерации. В отношении Гадиева также невозможно установить, когда он фактически выехал из Российской Федерации, вернувшись при этом обратно 06.12.2009 года. Таким образом, исходя из представленных документов, а именно сведений из СПО «Мигрант-1», сведений о миграционном учете иностранных граждан по месту пребывания (т.4 л.д.181), суд считает, что они с очевидностью подтверждают лишь дату легального въезда Гадиева в Российскую Федерацию и период его легального пребывания на территории РФ, а именно с 06.12.2009 года по 06.03.2010 года и 01.04.2010 года по 30.06.2010 года и не содержат сведений об убытии Гадиева из Российской Федерации. Что касается даты выдачи паспорта, то она подтверждает лишь то, что на период 03.12.2009 года Гадиев, действительно, находился в Азербайджанской Республике и в этот день получил свой паспорт. Однако из указанного не следует, когда именно Гадиев приехал в Баку для получения своего паспорта. Оценивая показания свидетеля Т., суд принимает во внимание, что данный свидетель был представлен суду лишь на стадии судебного следствия. Показания Т. не отличаются конкретностью и последовательностью. Так Т. не может указать, где именно в городе Дербенте была заключена между ею и Гадиевым сделка купли-продажи автомобиля, что заведомо делает невозможным документально проверить изложенные ею сведения. Кроме того, показания Т. противоречивы. Изначально она утверждала, что ехала с Гадиевым одна в город Дербент, а затем уже заявила, что ехала вместе со своей матерью. Данные показания противоречат показаниям самого Гадиева, который пояснял, что перегонял машину вдвоем с водителем и не упоминал о существовании Алимовой в этой поездке. Таким образом, показания Т. не согласуются с иными доказательствами по делу, и суд относится к ним критически. Исходя из того, что Т. является бывшей сожительницей Гадиева, суд не исключает возможности в её заинтересованности в благоприятном исходе дела в отношении Гадиева и создании ему алиби. Показания Т. опровергаются последовательными показаниями Д., из которых усматривается, что на период 05.10.2009 года Гадиев находился в городе Нижнем Тагиле, принимал такое же участие в совершенных преступлениях, как и она сама, то есть Д. изобличает не только Гадиева, но и конкретизирует свою собственную роль в совершении данного преступления. Доводы Д. объективно подтверждаются представленной копией иностранного паспорта на её имя, в котором зафиксировано, что Д. пересекла границу Республики Азербайджан 13.10.2009 года, а выехала оттуда 06.12.2009 года. Поскольку показания Д. последовательны, согласуются с иными материалами дела, суд доверяет этим показаниям полностью и расценивает их как доказательство виновности Гадиева в совершении преступления от 05.10.2009 года. Что касается показаний Гадиева о том, что в период инкриминируемого ему преступления он выехал в Азербайджан, то обращает на себя внимание тот факт, что об этом он впервые заявил в судебном заседании. В своих показаниях на стадии следствия ( т.4 л.д.106-109; 123-125) Гадиев о своем пребывании в Азербайджане в указанный период времени не упоминал и не смог объяснить в суде, почему он не сообщил следствию такие важные сведения Таким образом, позиция Гадиева менялась в зависимости от известных ему доказательств стороны обвинения, и суд расценивает её как способ защиты от предъявленного обвинения. Оценивая указанные выше доказательства, суд считает установленной вину Гадиева в совершении преступления. Преступление от 21 декабря 2009 года Свидетель Д. показала о том, что 21.12.2009 года ней по телефону обратился знакомый наркоман Костя с просьбой продать ему для личного употребления 1 грамм героина. Она взяла из квартиры по адресу: <...> где они проживали с Гадиевым, из заранее расфасованных свертков с героином один, пришла к магазину «Купеческий», где была назначена встреча, и продала героин Косте за 1000 рублей. Она была одета в белую куртку, джинсы, на ногах – кроссовки. Этот героин, который она продала Косте, принес в квартиру для реализации Гадиев, и она продавала героин по его поручению. Показания Д. согласуются с показаниями «Закупщика» и материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель под псевдонимом «Закупщик», личность которого удостоверена председательствующим по делу, дал показания о том, что 21.12.2009 года он принимал участие в качестве мнимого приобретателя наркотических средств в ходе ОРМ «контрольная закупка» у девушки по имени Ольга. С этой Ольгой он познакомился через гальянских наркоманов около двух-трех месяцев назад до контрольной закупки. Примерно раза два- три в месяц приобретал у неё героин. Каждый раз Ольга назначала встречи в районе магазин «Купеческий» и передавала ему героин из рук в руки. Так случилось и 21.12.2009 года 21.12.2009 года он написал заявление о том, что добровольно дает согласие на участие в качестве мнимого приобретателя в ОРМ «проверочная закупка». Перед контрольной закупкой он был досмотрен, ему дали предварительно отксерокопированные деньги: одну купюру достоинством 1000рублей. Он по телефону договорился с Ольгой о месте встречи у магазина «Купеческий» на ГГМ. В присутствии понятых на машине он подъехал к месту встречи, стал ждать Ольгу на крыльце магазина. Она пришла. Он сказал, что ему надо один грамм и отдал ей деньги. Она взамен отдала ему сверток с героином. Когда Ольга ушла, он добровольно выдал этот сверток в присутствии понятых сотрудникам милиции и сообщил, что приобрел его у Ольги. Фамилию Ольги он не знал. В ходе следствия он эту Ольгу опознал. Ею оказалась Д., которая представлялась ему по имени Ольга. Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 27.12.2010, «Закупщик» опознал Д. и показал, что 21 декабря 2009 года в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» возле магазина «Купеческий», расположенного по адресу: <...>, он приобрел у Д. наркотическое средство героин в одном свертке из прозрачной полимерной пленки на 1000 рублей. Д. представлялась ему именем Ольга. (том 2 л.д.224-227) В судебном заседании Д. подтвердила то обстоятельство, что, действительно, иногда представлялась покупателям героина именем Ольга. Свидетель Ю. в суде пояснил, что 21.12.2009 года он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Д.. В кабинете им представили Закупщика, которого досмотрели и выдали предварительно отксерокопированную денежную купюру достоинством 1000 рублей для закупки героина. Затем он, второй понятой и Закупщик поехали к магазину «Купеческий»на ГГМ, остановились на парковке перед магазином, и они / понятые/ наблюдали за происходящим. Закупщик стал ждать сбытчицу на крыльце магазина « Купеческий». К нему вскоре подошла девушка, одетая в пуховик и темные джинсы. Они чем-то обменялись. После этого девушка пошла в сторону оптового рынка, а Закупщик вернулся к ним в машину, выдал сверток из целлофана, пояснив, что приобрел его у этой девушки за 1000 рублей Сверток упаковали в конверт, который опечатали и скрепили их подписями. После этого еще раз досмотрели « Закупщика». Денег, выданных на контрольную закупку, при нем не было. Из показаний ст. оперуполномоченного Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области Н. следует, что оперативная информация, что Гадиев сбывает героин совместно с неустановленными лицами появилась в середине 2009 года К концу 2009 года было установлено, что Гадиев сбывает героин мелкорозничными и крупными партиями совместно с Д.. Об этом сообщила К., которая была задержана за сбыт героина, из показаний которой стало известно, что ей предложили сбывать героин Д. и Гадиев. Ими была разработана целая система сбыта наркотиков, и в целях конспирации они часто меняли съемные квартиры. Ему известно, что было проведено две контрольных закупки в отношении Гадиева и Д., но он в них не участвовал. Свидетель У., ст. оперуполномоченный Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области, давая показания по обстоятельствам ОРМ в отношении Д., в котором он принимал непосредственное участие, пояснил, что по Д. имелась оперативная информация, что, сбывая героин, она представляется наркоманам именем Ольга. Закупка у Д. состоялась 21.12.2009 года. ОРМ прошло без всяких нюансов. Добровольская передала Закупщику героин на крыльце магазина «Купеческий» на ГГМ, после чего он выдал наркотик. Д. не стали задерживать, так как в противном случае был бы рассекречен Закупщик, а он готов был оказать содействие и в изобличении Гадиева, у которого он тоже периодически приобретал героин.Поэтому было принято решение дать возможность Д. уйти с места происшествия, для того, чтобы в перспективе раскрыть всю преступную группу. В материалах уголовного дела представлено постановление от 18.12.2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неизвестной женщины по имени Ольга, осуществляющей незаконный сбыт героина на территории г. Н. Тагила, утвержденное начальником Управления ФСКН России по Свердловской области (т. 2 л. д. 184) 21.12.2009 года «Закупщик» обратился с заявлением о том, что он добровольно дает согласие на участие в качестве мнимого приобретателя наркотических средств в оперативном мероприятии « проверочная закупка». (т. 1 л.д. 185) До начала проведения проверочной закупки 21.12.2009г. произведен личный досмотр Закупщика, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Затем ему в период времени с 17:50 до 18:13 была выдана на проведение «проверочной закупки» одна купюра достоинством 1000 рублей, с занесением в акт номинала, серий и номеров купюр и снятия с них ксерокопий, (акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОМР - л.д.188-189, т.2) О результатах ОРМ составлен акт, в котором отражен ход и результаты закупки у женщины по имени Ольга Все документы проверочной закупки оформлены надлежащим образом и являются допустимыми доказательствами по делу. Согласно акта изъятия веществ, приобретенных в ходе ОРМ «проверочная закупка», 21.12.2009 года в период с 19:05 до 19:23 Закупщик в присутствии 2 понятых в салоне служебного автомобиля "В2" находящегося на парковочной стоянке перед магазином « Купеческий» по адресу <...> добровольно выдал сотрудникам милиции один свёрток из полимерной пленки с веществом, пояснив, что приобрел его за 1000 рублей, выданных на контрольную закупку, у женщины, представляющейся именем Ольга у входа в магазин «Купеческий» по адресу <...>. Изъятое было упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью. (т. 1 л.д. 130). В соответствии со справкой об исследовании № 222Д от 21.12.2009года вещество, представленное на исследование в одном свертке, добровольно выданное Закупщиком в ходе ОРМ от 21.12.2009 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0, 439 грамм. (в ходе проведения исследования израсходовано 0,039 грамма представленного вещества - т. 2 л.д. 198) По заключению эксперта № 1ФХ вещество, представленное на экспертизу в свертке, выданном Закупщиком, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общая масса 0,400(в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,055 грамма представленного вещества - т. 2 л.д.204-205) Считая доказанной вину Гадиева, суд основывается на показаниях свидетеля Д., подтвержденных совокупностью изложенных доказательств. При этом из показаний Д. следует, что данный сбыт являлся лишь одним из эпизодов совместной деятельности преступной группы, которая занималась сбытом героина в виде промысла. Давая показания по данному преступлению, Д., также как и по всем остальным преступлениям, поясняла о том, что она всегда, в том числе и в этот день -21.12.2009 года, сбывала героин по поручению Гадиева, с его согласия, и под его контролем, и ничто не делалось без ведома и одобрения подсудимого. Преступление от 13.07.2010 года Свидетель Д. в суде пояснила, что в середине июня 2010 года она устроилась работать продавцом в торговый центр « ...» в павильон детской одежды « Карлсон», так как ей скучно было сидеть дома. Они с Гадиевым перестроили график сбыта героина на вечернее время. Так было удобнее и безопаснее. Каждый вечер Гадиев на машине встречал её с работы. Он ездил на автомобиле "В1" 13.07.2010 года Гадиев приехал по её просьбе за час до окончания рабочей смены. Она попросила его приехать, так как плохо себя чувствовала, ей нужно было употребить героин. Она вышла с «...», села в его машину. Он рассказал ей, что взял «закладку». Количество наркотика она не уточняла. Для личного употребления они приготовили по полтора грамма героина, который намеревались употребить путем нюхания. Остальной героин планировали дома расфасовать и сбыть, как обычно. Не успели они отъехать от «...», как были задержаны сотрудниками милиции. В машине между сидениями был обнаружен пакет с героином. Уже в ГНК узнала, что из машины было изъято 380 грамм героина. Ей не доказали её причастность к совершению преступления и после задержания через двое суток отпустили. И она уже без Гадиева продолжила заниматься сбытом героина, так как ей нужны были деньги, а с работы её уволили. Теперь она приобретала наркотик уже у другого человека, который в свою очередь приобретал героин у того же самого Сафаила. Вскоре её вновь задержали и позже осудили за сбыт героина. Согласно рапорта старшего оперуполномоченного Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области майора полиции Никифорова на проведение ОРМ «Наблюдение», 13 июля 2010 года начальник Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области дал разрешение на проведение оперативно–розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Гадиева В. Явар оглы, 19.01. 1983 г.р. и Д., 10.10. 1986 г.р. (том 3 л.д.36) Ход и результаты ОРМ Наблюдение отражены в справке (том 3 л.д.37), из которой следует, что 13 июля 2010 года в отношении Гадиева В.Я., Д. проведено оперативное мероприятие «наблюдение», установлена причастность Гадиева В.Я., Д. к незаконному обороту наркотиков. ../../.... г. около 19:30 на автомобильной парковке возле торгово-развлекательного центра «...», расположенного по адресу: <...> сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области остановлен автомобиль "В1" под управлением Гадиева В.Я., в котором в качестве пассажира находилась Д. В период с 19:35 до 20:05 13 июля 2010 года на автомобильной парковке возле торгово-развлекательного центра «...», расположенного по адресу: город Нижний Тагил <...> сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области проведено обследование автомобиля "В1", в ходе которого в салоне автомашины на заднем сидении обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находилось три прозрачных пакета с веществом. Между передними сидениями обнаружен еще один полимерный пакет с веществом и пластиковой картой «Сибнефть» (акт обследования транспортного средства - том 3 л.д.38-43) Из исследованных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Ч. усматривается, что 13 июля 2010 года, вечером, он находился на рабочем месте возле здания торгового центра «...», расположенного по адресу: <...> где он работает дворником. Он увидел, как автомобиль "В1" белого цвета с двух сторон блокировали два других автомобиля, из которых вышли сотрудники милиции и вытащили из машины "В1" мужчину и женщину. Его пригласили принять участие в качестве понятого при проведении досмотра автомобиля "В1". В ходе досмотра этого автомобиля в салоне были обнаружены и изъяты, помимо прочего, пакеты с порошком светлого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано, перечень изъятого занесен в протокол, с которым его ознакомили и в котором он поставил свои подписи(том 3 л.д.169-170) Согласно справки об исследовании №178ФХ от 13 июля 2010 года, объекты, изъятые в машине ... поступили на исследование, упакованные в два полимерных пакета. При вскрытии пакета № 1 в нем обнаружен сверток с веществом и пластиковой картой Сибнефть, в другом пакете находилось еще три свертка с веществом. Вещество, представленное на исследование в пакете № 1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 88,473г.. Вещество, представленное на исследование в пакете № 2 в трех свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой в каждом пакете –84,094г, 88,115г, 84,701г. Общая масса наркотического средства во всех свертках 345,383 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства израсходована, остаток вещества в первой упаковке- 88,149 грамма, остаток вещества во второй упаковке составил 256,280 грамма, общий остаток 344,429 грамма (том 3 л.д.62-64). В соответствии с заключением эксперта №1/775,776 от 28 июля 2010 года, вещество, представленное на экспертизу в трех пакетах, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 254,216 грамма. После проведения экспертизы остаток составил 252, 636 грамма в трех пакетах (том 3 л.д.99-102) . Согласно заключению эксперта №1/777,778 от 28 июля 2010 года, вещество, представленное на экспертизу в одном пакете, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 87,153 грамма. После проведения экспертизы остаток составил 86, 096 грамма наркотического средства (том 3 л.д.108-111) Отмечая незначительные несовпадения в количестве представленного на экспертизы наркотического средства, оставшегося после проведения исследования, суд исходит из того, что в зависимости от условий хранения и транспортировки, вследствие изменения естественной влажности, значение массы вещества может изменяться Все объекты поступили на экспертизу по данному уголовному делу в надлежаще упакованном и опечатанном виде, целостность упаковки не нарушена, и у суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов эксперта. С учетом изложенного, суд считает установленным, что Гадиев приготовил для сбыта именно столько наркотического средства, сколько изначально было представлено на исследование, а именно 345,383 грамма, что является особо крупным размером. Что касается показаний Гадиева, что он лишь по просьбе Д. перевозил наркотическое средство в своей машине, то суд констатирует противоречивость данных показаний. Так судом исследовались показания Гадиева на следствии (т. 4 л.д.106-109), в которых он излагал следующую версию: 13.07.2010 года знакомая цыганка Тамара, с которой он встретился случайно, попросила его отвезти к ТРЦ « ...» пакет. Что в этом пакете, он не знал. У ТРЦ «...» он был задержан. В пакете оказался героин. Таким образом, он лишь выполнил просьбу цыганки Тамары. Допрошенный в следующий раз (т.4 л.д.123-125), Гадиев по поводу обнаруженного у него в машине героина пояснял, что приобрел его для своего личного употребления, так как его суточная доза составляет 30-40 грамм героина. Он употребляет наркотик путем нюхания или курения. Показания Гадиева суд считает непоследовательными, они противоречат всем исследованным доказательствам, и суд считает их способом защиты от предъявленного обвинения. Количество наркотического вещества в особо крупном размере (345, 383 грамма), предшествующие факты сбыта героина и покушения на сбыт, то есть занятие сбытом героина в виде промысла, свидетельствует о том, что данное количество героина в особо крупном размере было также приготовлено Гадиевым для сбыта, однако он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Оценивая совокупность представленных доказательств, суд считает установленной вину Гадиева в совершении преступлений. Суд критически относится к доводам Гадиева, что он не совершал ни одного преступления, за исключением последней перевозки наркотического средства в особо крупном размере от 13.07.2010 года. По утверждению подсудимого Д. его оговорила, чтобы самой получить меньший срок наказания. Вопреки доводам Гадиева, суд оценивает показания Д., как подробные, последовательные и непротиворечивые. Они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются и подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами, что свидетельствует об их правдивости. Свои показания Д. последовательно подтверждала в ходе следствия, на очной ставке с Гадиевым ( т.4 л.д.56-59) и в судебном заседании. В своих показаниях Д. изобличает не только Гадиева, но и себя, поэтому не имеется оснований не доверять её показаниям. Не установлено также данных, свидетельствующих об оговоре Гадиева с её стороны. Показания Д. согласуются с иными доказательствами по делу: показаниями свидетелей, понятых и сотрудников милиции, а также «Закупщика, заключениями исследований и экспертиз, установивших, что изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, материалами оперативно-розыскных мероприятий. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным Кодексом, в силу чего являются допустимыми доказательствами по делу. Суд считает, что все 4-ре преступления совершены Гадиевым в составе организованной группы. В состав данной группы входили Гадиев, Д. и неустановленное следствием лицо. Указанной группе были присущи все признаки организованной группы, предусмотренные частью 3 статьи 35 Уголовного кодекса Российской Федерации. С момента образования данная группа представляла собой устойчивое преступное формирование лиц, объединившихся с целью постоянного совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и на протяжении длительного периода своего существования постоянно занималась незаконным сбытом героина. Группа характеризовалась высокой степенью организованности, четким распределением ролей, согласованностью действий, продуманной системой безопасности, прочностью преступных связей и постоянством входящих в нее членов, объединенных общей целью и единством намерений – незаконным сбытом наркотических средств. Указанные факторы, а именно высокая степень организации, позволили преступной группе заниматься преступной деятельностью длительный период времени. Таким образом, суд считает установленным, что квалифицирующий признак «совершение преступления организованной группой» нашел свое подтверждение при юридической квалификации всех преступлений, совершенных подсудимым. Судом установлено, что Гадиев выполнял в преступной группе функции её организатора, поскольку он создал преступную группу, планировал преступную деятельность, руководил совершением преступлений и сам принимал в них активное участие. Так из показаний Д. следует, что все вопросы, касающиеся поставки и сбыта героина, решались только через Гадиева, неустановленное лицо - Сафаил напрямую с Д. не общался, оптовые партии героина Сафаилу заказывал именно Гадиев, а тот в свою очередь, выполняя его заказ, поставлял требуемое количество наркотика, посредством системы «закладок» героина в тайниках. Гадиев давал соответствующие указания Д. забрать героин из тайников. Все денежные средства от сбыта героина передавались Гадиеву, а он обозначал те цели и задачи, на которые их следует потратить, то есть преступная группа осуществляла свою деятельность под непосредственным руководством Гадиева, что подтверждается тем обстоятельством, что после задержания Гадиева 13.07.2010 года преступная группа фактически распалась, так как Д. непосредственной связи с неустановленным лицом азербайджанской национальности не имела. Поскольку Гадиев являлся организатором группы, он подлежит уголовной ответственности и за преступление от 21.12.2009 года – за покушение на сбыт «закупщику» наркотического средства в рамках ОРМ «контрольная закупка», независимо от того, что он лично Закупщику наркотик не передавал, то есть непосредственно не участвовал в совершении данного конкретного преступления, однако его волеизъявление на сбыт героина неопределенному кругу лиц исполняла Д.. Таким образом, содеянное охватывалось его умыслом. Поскольку суд признает все преступления совершенными организованной группой, действия всех соучастников, независимо от их роли в содеянном, в том числе и организатора группы Гадиева, подлежат квалификации как соисполнительство, без ссылки на статью 33 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в связи с чем подлежит исключению их обвинения Гадиеву по всем составам квалификация по ст.33 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации - создание организованной группы. Действия Гадиева надлежит квалифицировать : - по преступлению от 15.06.2009 года по ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере; - по преступлению от 05.10.2009 года по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере - по преступлению от 21.12.2009 года по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой; - по преступлению от 13.07.2010 года по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере При определении вида и размера наказания подсудимому Гадиеву суд учитывает, что им совершено три неоконченных умышленных преступления, и одно умышленное оконченное преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, которые в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории особо тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает наличие у него двоих малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях длительной изоляции от общества, что, кроме того, будет способствовать предотвращению совершения им новых преступлений. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении ему наказания ниже низшего предела, либо другого более мягкого вида наказания, суд не усматривает. При назначении наказания виде лишения свободы суд учитывает правила назначения наказания за неоконченные преступления, предусмотренные ст.66 ч.2, 3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исходя из корыстного мотива совершенных преступлений, суд считает необходимым по всем составам назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа. Учитывая, что все преступления совершены Гадиевым без использования своего служебного положения, суд не усматривает необходимости назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гадиева В. Явар оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а, г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:: по ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде семнадцати лет лишения свободы со штрафом в размере пятьсот тысяч рублей, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере триста тысяч рублей, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде тринадцати лет лишения свободы со штрафом в размере двести тысяч рублей, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере триста тысяч рублей, В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Гадиеву определить наказание в виде лишения свободы на срок двадцать три года со штрафом в размере восемьсот тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гадиеву в виде заключения под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила. Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года Вещественные доказательства по делу: ... ... ... ... ... ... ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате. Судья Абашева Е. А.