ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 26 декабря 2011 года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С. Ю., защитника Останина В. Н., представившего ордер № 3756 от 12.12.2011 года, удостоверение № 485 подсудимого Васильева Д. В., при секретаре Молоковой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Васильева Д. В., родившегося ../../.... г. в <...>, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего детей, ... в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 14.09.2011года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 15.09.2011года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Васильев Д.В.покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, кроме того незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены им в Тагилстроевском районе в гор. Н-Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. 13.09.2011 года в период с 11 часов до 12 часов Васильев, находясь на ул. Степная, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица за вознаграждение в размере 4 000 рублей наркотическое средство– смесь, в состав которой входит героин массой 5,83 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681) является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ № 73 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, также смеси, в состав которой входит героин, массой 5,83 грамма составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Васильев незаконно хранил по месту своего жительства по <...> до того момента, когда 13.09.2011 года в период с 13:00 до 21:15 подсудимый по вновь возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно сбыл Д., осужденному приговором Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от ../../.... г., часть этого наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1,29 граммов. Оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 4,54 грамма, что является особо крупным размером, Васильев незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления по месту своего жительства в <...>, до того момента, когда 14.09.2011 года в 03:12 при проведении обыска в указанной квартире данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. 13.09. 2011 года в период с 13:00 до 13:30 Д. позвонил Васильеву Д.В. с просьбой продать ему наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2 грамма. В связи с чем у Васильева Д.В. внезапно возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. 13.09.2011 года в период с 14:00 до 14:20 Васильев Д.В., находясь у магазина «...», расположенного по <...> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, умышленно, незаконно за вознаграждение в размере 1000 рублей сбыл Д. часть наркотического средства, приготовленного им для сбыта, а именно смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,76 грамма, при этом Васильев указал Д. на лежащую на земле пачку из-под сигарет «...», которую он заранее положил на землю, и в которой находился сверток с наркотическим средством. Дружинин поднял с земли пачку с героином, и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство. В этот же день в 14:20 между домами №... по <...> и №... по ул. <...> с указанным наркотическим средством Д. был задержан, наркотик был у него обнаружен и изъят сотрудниками полиции. 13.09.2011 года в период с 21:00 до 21:15 часа Васильев в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, умышленно, незаконно за вознаграждение в размере 1000 рублей сбыл Д., выступающему в качестве закупщика в ходе проверочной закупки, проводимой в рамках и на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», оставшуюся часть наркотического средства, приготовленного им для сбыта, а именно смесь, в состав которой входит героин, массой 0,53 грамма, упакованное в сверток из тетрадного листа, при этом подсудимый указал Д. на лежащий на земле сверток с наркотическим средством, который Д. поднял с земли, после чего не имея умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, добровольно выдал его сотрудникам ОУР ОП №... ММУ МВД России «Нижнетагильское». Таким образом, Васильев Д.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1,29 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681) является наркотическим средством и согласно Постановления Правительства РФ № 73 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Васильев не смог довести преступление до конца и достигнуть цели сбыта наркотического средства в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, поскольку гила свердловской области шоссе в Таги9наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Подсудимый Васильев свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью. По показаниям Васильева, он употребляет героин несколько лет. В январе 2011 года он освободился из мест лишения свободы и вновь начал употреблять героин. К сентябрю 2011 года его суточная доза в зависимости от качества наркотика составляла 1- 2 грамма героина. На работе он познакомился с Д., с которым вместе употреблял героин. При этом по возможности они помогали друг другу достать наркотическое средство. 13.09.2011 года утром он поехал на Кушву и приобрел у незнакомого цыгана для личного употребления примерно 6 грамм героина за 4000 рублей. Дома разделил этот героин на 6 пакетиков, упаковав их в тетрадные листочки. Днем ему позвонил Д. и попросил продать 2 грамма героина. Поскольку они с Д. помогали друг другу достать наркотик, он согласился и назначил Д. встречу у магазина « ...» по <...>. Приехав на встречу, Д. сообщил, что у него есть всего одна тысяча рублей. Так как денег у Д. на 2 грамма героина не хватало, он /Васильев/, отойдя от Д., один приготовленный для сбыта сверток убрал в карман, а другой сверток, упакованный в пачку из-под сигарет «...», бросил на землю возле гаражей, после чего, получив от Д. деньги, указал ему на это место. В этот же день вечером Д. вновь позвонил ему и попросил еще один грамм героина. Он назначил Д. встречу около своего <...>. Д. подъехал, передал ему деньги 1000 рублей несколькими купюрами, после чего он указал ему место около лавки, куда предварительно бросил на землю сверток с героином. Дружинин забрал героин, и они расстались. Он вернулся домой. Деньги, полученные от Д., оставил дома, а сам пошел гулять на улицу вместе со своей сожительницей С.. На улице он был задержан сотрудниками милиции. После его задержания в его квартире был проведен обыск, в ходе которого обнаружена и изъята оставшаяся часть героина, предназначенная для его личного употребления, а также деньги, переданные ему Д.. Помимо полного признания вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Д. в судебном заседании пояснил о том, что он познакомился с Васильевым летом 2011 года на работе, они вместе употребляли наркотические средства. Примерно раз в неделю, на протяжении месяца, он приобретал у Васильева героин. 13.09.2011 года он созвонился с Васильевым, попросил продать ему 1 грамм героина на 1000 рублей. Васильев назначил ему встречу в районе магазина «...» на Тагилстрое. Он поехал на место встречи со своим знакомым Склюевым, с которым намеревался употребить приобретенный у Васильева наркотик. Склюев по его поручению пошел в аптеку за шприцами, а он встретился с Васильевым, передал ему 1000 рублей, в ответ Васильев указал ему на пачку из-под сигарет, которая лежала в траве около гаражей. Он подобрал эту пачку. В ней находился героин, упакованный в сверток из тетрадного листка в клетку. Они со С. высыпали героин в разбитую ампулу, отошли к гаражам, намереваясь употребить наркотик, но не успели этого сделать, так как были задержаны сотрудниками полиции. Он / Д./ выбросил ампулу на траву, но в присутствии понятых героин был обнаружен сотрудниками полиции и изъят. После этого он был доставлен в ОП №..., сообщил, что героин он приобрел у Д. Васильева и добровольно согласился выступить в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Васильева, о чем написал заявление. В 20 часов он вновь созвонился с Васильевым, попросил еще один грамм героина. Васильев назначил встречу возле магазина Кировский на Тагилстрое. Перед встречей с Васильевым он был досмотрен и ему выдали предварительно отксерокопированные деньги в сумме 1000 рублей – одна купюра по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Затем он вместе с сотрудниками полиции на автомашине ... и двумя понятыми приехал к магазину «Кировский» по ул. Металлургов. Он встретился с Васильевым, передал ему деньги, выданные на контрольную закупку. Васильев указал ему на сверток из тетрадного листа в клетку, который лежал на траве. Он поднял сверток с героином, вернулся в автомашину, где в присутствии понятых выдал этот сверток сотруднику полиции. Приговором Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от 25.10.2011 года Д. осужден по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере- смеси, в состав которой входит героин массой 0, 76 грамма, имевшего место 13.09.2011 года в период с 13:00 до 14:35 у магазина «...» по <...>. Из показаний свидетеля С. следует, что 13.09.2011 года он встретился с Д. для того, чтобы вместе употребить героин, и передал Д. для приобретения героина 1000 рублей. Вместе они поехали на Тагилстрой, вышли у магазина «Кировский». Он пошел в аптеку за шприцами, а Д. в это время пошел к магазину «...». Вернувшись, Д. сообщил ему, что приобрел героин. В тот момент, когда Д. на улице варил героин в стеклянной ампуле, появились сотрудники полиции и их задержали. При задержании Д. сбросил ампулу с героином на землю, но сотрудники полиции в присутствии понятых её нашли и изъяли. Оперуполномоченный ОП №... Г. дал в суде показания о том, ч то 13.09.2011 года он вместе с сотрудником полиции А. принимал участие в задержании Д., в отношении которого имелась оперативная информация, что у него при себе будет героин. В момент задержания Д. выбросил на землю ампулу с героином, которая была подобрана и отправлена в упакованном виде на исследование. В отделе полиции задержанный Д. сообщил, что этот героин он приобрел у Д. Васильева, проживающего по <...>, и согласился выступить в качестве «закупщика» наркотического средства при проведении ОРМ в отношении Васильева. ОРМ «проверочная закупка» состоялась в этот же день. Д. предварительно созвонился с Васильевым, тот назначил встречу около своего дома. На встрече Д. приобрел у Васильева на деньги, выданные ему на проверочную закупку, пакетик с героином, упакованный в тетрадный листочек. После чего Васильев ушел домой, а Д. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у него наркотик. После этого было принято решение о задержании Васильева. Сотрудники полиции дежурили около его квартиры, а когда Васильев со своей сожительницей вышел из квартиры и пошел на улицу, то был задержан. При обыске в его квартире был обнаружен героин в таких же пакетиках из тетрадного листа, и деньги, выданные Д. на контрольную закупку. Аналогичные показания дал сотрудник полиции А., также принимавший участие в ходе ОРМ «контрольная закупка», последующем задержании Васильева, и в проведении обыска в его квартире. Из показаний свидетеля К., исследованных судом в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что 13.09.2011 года он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия - участка местности, расположенного между домом №... по <...> и домом №... по <...> На месте происшествия находились сотрудники полиции, и задержанный молодой человек, который представился как Дружинин. В ходе осмотра места происшествия сотрудник полиции обнаружил и изъял в траве сломанную ампулу с надписью «Вода для инъекций», внутри которой находилось сырое вещество кремового цвета. Данная ампула была изъята сотрудником полиции и упакована в пустой бумажный конверт, клапан конверта был заклеен фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати «Для справок» ОМ №... УВД по г. Н. Тагил. Все действия протоколировались (т.1л.д.42-44). При задержании Д. около <...> был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на участке местности около дома на земле обнаружена сломанная ампула, с надписью « вода для инъекций», внутри ампулы находится сырое вещество кремового цвета. Обнаруженная ампула была изъята и упакована в присутствии двух понятых и Д. и направлена на исследование (протокол осмотра места происшествия от 13.09.2011 года - т. 1 л.д. 23-24) Согласно справке об исследовании № 2015 от 13.09.2011 г., вещество кремового цвета, изъятое у гр. Д., находящееся во вскрытой ампуле с надписью «Вода для инъекций», является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин массой 0,76 граммов. В ходе исследования было израсходовано 0,05 граммов представленного на исследование вещества. (т.1 л.д.25) По заключению эксперта № 3559 от 26.09.2011 года, вещество, представленное на экспертизу в одном свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства находящегося в свертке– 0,71 грамм. (т.1 л.д.28-29) 13.09.2011года в отношении Васильева было проведено оперативно-розыскное мероприятие « Проверочная закупка». В материалах уголовного дела представлены следующие документы по проведению ОРМ «Проверочная закупка»: 13.09.2011 года Д. обратился с заявлением на имя начальника ОП-19 ММУ МВД «Нижнетагильское» о том, что он добровольно желает оказать содействие в изобличении граждан, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств, а именно молодого человека по имени Д., который пользуется абонентским номером №..., проживает по <...> в последнем подъезде на первом этаже, квартира налево и занимается сбытом героина. ( т. 1 л.д. 65) В этот же день вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденное начальником ММУ МВД России «Нижнетагильское» (т.1 л.д. 66) До начала проведения проверочной закупки 13.09.2011года произведен личный досмотр Д., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было ( т.1 л.д.71). После чего Д. были выданы выделенные для проведения «проверочной закупки» деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей - с занесением в акт номинала, серий и номеров купюр и снятии с них ксерокопий ( протокол осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОМР – т.1 72-74). Также были досмотрены сотрудник полиции А., на автомобиле под управлением которого планировалось ехать на контрольную закупку (т.1 л.д.75) и его транспортное средство ... ( т.1 л.д.76).Запрещенных предметов не обнаружено Ход и результаты проверочной закупки отражены в акте о проведении ОРМ от 13.09.2011 года, в котором зафиксировано, что Д. под наблюдением понятых приобрел наркотическое средство у Васильева у <...>. ( т.1 л.д.69-70) Исходя их данных протокола добровольной выдачи предметов, свободная реализация которых запрещена, 13.09.2011 года в период с 21:10 до 21:20 у Д. в присутствии понятых изъят 1 сверток из тетрадного листа в клетку с веществом ( т.1 л.д.78). Все документы по проведению ОРМ «проверочная закупка» надлежащим образом оформлены, и суд расценивает их как допустимые доказательства, в совокупности с другими доказательствами подтверждающие вину подсудимого. Согласно справки об исследовании от13.09.2011 года – на исследование поступило вещество, добровольно выданное Д., упакованное в один сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета в «клетку». Данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, общей массой 0, 53 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,10 грамма представленного вещества (т.1 л.д.79) В соответствии с заключением физико-химической экспертизы от 14.09.2011 года - вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин массой 0, 51 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма ( т.1 84-85) При проведении обыска в квартире по месту жительства подсудимого Васильева по адресу: <...>, обнаружены шесть свертков из тетрадного листа в клетку, и еще два свертка, хранящиеся отдельно, из такого же тетрадного листа. Внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Кроме того обнаружены тетрадь с 3 фрагментами тетрадных листов в клетку, три одноразовых шприца, емкостью по 0,5 мл и два шприца емкостью 0,2 мл., стеклянный флакон из-под нафтизина со следами нагара и вата. На кресле обнаружены и изъяты три спаренных листа от тетради в клетку и двадцать семь фрагментов тетрадных листов. Помимо этого обнаружены деньги в размере 6100 рублей, из которых номера и серии денежных купюр в сумме 1000 рублей (купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством по 100 рублей) совпадают с номерами и сериями купюр, выданных Дружинину для проведения контрольной закупки (т.1 л.д. 150-154) Согласно справки об исследовании, вещество кремового цвета, изъятое 14.09.2011 года при обыске <...>, поступило на исследование, упакованное в конверт. Упаковка видимых нарушений целостности не имеет. При вскрытии конверта из нее извлечены 6 свертков из фрагментов листа бумаги линованного «в клетку», содержащие, сухое на ощупь вещество кремового цвета в виде порошка и бесформенных комочков с запахом уксуса, которое является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин общей массой 3,27 грамма. (т.1 л.д.158) В соответствии с заключением эксперта № 3649 от 03.10. 2011 года, вещество представленное на экспертизу в шести свертках, относится к наркотическому средству – смеси в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства составила 3,15 грамма ( т. 1 л.д.162-163) По данным справки об исследовании № 2026 от 14.09.2011 г., на исследование поступило вещество кремового цвета, изъятое 14.09.2011 года при обыске <...> у гражданина Васильева Д.В., упакованное в конверт. Упаковка видимых нарушений целостности не имеет. При вскрытии упаковки из нее извлечены два свертка из фрагментов листа бумаги, линованного «в клетку», содержащие сухое на ощупь вещество кремового цвета в виде порошка и бесформенных комочков с запахом уксуса; которое является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин общей массой 1,27 грамма (т.1 л.д.166) По заключению эксперта № 3650 от 03.10. 2011 года вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства составила 1,23грамма ( т. 1 л.д.171-172) Из заключения эксперта № 4060 от 06.11.2011 г. следует, что все вещество, представленное на экспертизы, то есть изъятое у Д. 13.09.2011 года и изъятое в ходе обыска в квартире Васильева, ранее могло составлять единую массу и могло иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления. (т.1 л.д.191-194) Согласно заключение эксперта № 4061 от 17.11.2011 г., фрагмент листа бумаги, в который ранее было упаковано наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, изъятое у Дружинина при его задержании, фрагмент листа бумаги, в который ранее было упаковано наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, изъятое в ходе обыска, и четыре фрагмента листа бумаги, обнаруженные при обыске в <...>, ранее составляли единое целое. Другие фрагменты листов бумаги, изъятые в ходе обыска в квартире Васильева и фрагменты бумаги, в которых ранее было упаковано наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, ранее также составляли единое целое (т.1 л.д.201-205) Исследовав согласующиеся между собой доказательства, суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Некоторые расхождения в массе наркотического вещества, представленного на исследования, а в последующем на экспертизы (за минусом количества вещества, израсходованного на проведение исследования) объясняется показаниями эксперта Ш., исследованными судом с согласия сторон, из которых следует, что расхождения в результатах взвешивания объясняется 2 факторами: во-первых: взвешивание производилось в разное время, у весов имеется погрешность не более 0,03 граммов, взвешивание при производстве исследования и при проведении сравнительной химической экспертизы производилось на весах различных моделей; во вторых: в зависимости от условий хранения и транспортировки героин может либо высыхать (терять массу), либо увлажняться - «тяжелеть». Чем больше масса вещества, тем данные изменения могут быть значительнее ( т. 1 л.д. 229-231) С учетом этого, суд считает необходимым при совершении каждого преступления вменять подсудимому такое количество наркотического средства, которое изначально было представлено на исследование, а не на экспертизу. Действия подсудимого Васильева надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Васильев совершил два умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения, одно из которых является тяжким, а другое относится к категории особо тяжких. Васильев имеет постоянное место работы, характеризуется участковым инспектором по месту жительства удовлетворительно, проживает в гражданском браке. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми заболеваниями, а также наличие на иждивении престарелого деда, нуждающегося в постороннем уходе. С учетом судимости по приговорам от ../../.... г., ../../.... г., ../../.... г., ../../.... г. действия подсудимого образуют опасный рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего наказания обстоятельства. Судимость по приговору от ../../.... г. рецидива преступлений не образует, поскольку Васильев был судим за преступление небольшой тяжести. Учитывая наличие отягчающего наказания обстоятельства, не имеется оснований согласно ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкие. Принимая во внимание общественную опасность совершенных подсудимым преступлений и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает необходимым в целях предупреждения новых преступлений, назначить Васильеву наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая признательную позицию подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями настоящих статей. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок назначения наказаний за покушение на преступление. Суд не применяет при назначении окончательного наказания правила ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку приговор ... от ../../.... г. на момент постановления настоящего приговора в законную силу не вступил. В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки за оказание юридической помощи защитниками в период предварительного расследования. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание: - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде четырех лет лишения свободы без штрафа; На основании ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний за каждое преступление окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Васильеву Д. В. - в виде заключения под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 3 г. Нижнего Тагила. Срок наказания исчислять с14.09.2011 года. Взыскать с Васильева Д. В. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета в размере 2058 рублей78 копеек. Вещественные доказательства по делу: ... ... ... ... ... ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате. Судья Е. А. Абашева