приговор № 1- 345/2012 в отношении Демченко М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 21 августа 2012 года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Мельникова А. Г.,

защитника Борисенко Н. В., представившей ордер № 253080 от 21.08.2012 г., удостоверение № 530,

подсудимого Демченко М. В.,

при секретаре Молоковой О. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Демченко М. В., ..., не судимого:

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демченко виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

26.06.2012 года в период с 14:00 до 14:40 в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Демченко М.В. на территории Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26.06.2012 года в период с14:00 до 14:40, Демченко М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь у подъезда №... <...>, у неустановленного дознанием лица, умышленно незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел 1 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0, 63 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 68-х) является наркотическим средством и согласно постановления Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» наркотическое средство героин, также смеси, в состав которой входит героин, массой 0,63 грамма является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Демченко М.В. умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, хранил при себе до того момента, когда 26.06.2012 года в 14:40 был задержан сотрудниками полиции у <...>, после чего он был доставлен в отдел полиции №... ММУ МВД России «Нижнетагильское», расположенный по <...>, где в служебном кабинете в ходе личного досмотра у Демченко М.В. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Обвиняемый Демченко при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Демченко подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Демченко осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Мельников А.Г., защитник Борисенко Н. В.согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Демченко надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Демченко имеет постоянное место работы, проживает с родителями, характеризуется положительно, имеет многочисленные награды за активное участие в спортивных мероприятиях, вместе с тем привлекался к административной ответственности, в том числе и за потребление наркотических средств без назначения врача.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Демченко страдает наркоманией – синдром зависимости от опиоидов, начальная (1) стадия, активная зависимость. Рекомендуется лечение и наблюдение у врача писхиатра-нарколога на общих основаниях.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, положительных данных о личности подсудимого, совершившего преступление впервые, наличие у него легального источника дохода, суд считает необходимым назначить Демченко наказание в виде штрафа.

Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с Демченко взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демченко М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Демченко до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От уплаты процессуальных издержек по делу Демченко освободить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,58грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ММУ МВД России Нижнетагильское» по адресу: г. Н. Тагил, Островского, 7 ( книга учета № 280, порядковый номер записи 2094) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Демченко вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.

Судья Е. А. Абашева