ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 28 августа 2012 года Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сенниковой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Евдокимовой Н.В., подсудимого Осипова М.С., защитника - адвоката Крохалевой Г.Л., ..., при секретаре Соловьевой М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осипова М.С., ... ... ... ... ..., под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Осипов М.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. ../../.... г. 2012 года в период с 04:00 до 06:00 Осипов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения <...> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, имея умысел на незаконное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, умышленно, незаконно завладел автомашиной ВАЗ-2106 регистрационный знак ..., стоимостью 40000 рублей, принадлежащей П при этом Осипов М.С. проник в указанную автомашину путем надавливания на форточку передней пассажирской двери, открыл дверь, оттолкнул автомобиль к соседнему дому, затем сел в салон автомашины на водительское сиденье и путем открытия рулевой консоли, разобрав замок зажигания, запустил двигатель автомашины, после чего скрылся на автомашине с места происшествия, совершив поездку по улицам г. Нижнего Тагила, доехав до <...> в г. Нижнем Тагиле, где допустил столкновение с забором Храма Преподобного Сергия Радонежского. После чего Осипов М.С. попытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Осипов М.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Осипов М.С. подтвердил указанное ходатайство, признав себя виновным в совершении указанного преступления, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд находит факт совершения Осиповым М.С. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным. Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Осипов М.С., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Осипов М.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка ... суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Осипова М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания Осипову М.С., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного оконченного преступления против собственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, все обстоятельства дела, сведения характеризующие личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Осипов М.С. имеет постоянное место жительства, по которому удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции, не привлекался к административной ответственности, .... В качестве смягчающих наказание Осипова М.С. обстоятельств, судом учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, возврат имущества потерпевшему, состояние здоровья. Вместе с тем, Осипова М.С. ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В действиях Осипова М.С. содержится рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд считает невозможным при назначении наказания Осипову М.С. применение положений ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и полагает необходимым и справедливым назначение ему наказания в виде реального лишения свободы, так как именно данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать исправлению осужденного, восстановлению социальной справедливости, данным о его личности и предотвращению совершения им других преступлений. При назначении наказания Осипову М.С. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации режим отбывания Осипову М.С. назначенного наказания необходимо определить в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск, заявленный потерпевшим П о взыскании с Осипова М.С. в возмещение материального вреда причиненного преступлением 10 000 рублей ... полностью признанный подсудимым, суд на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворяет в полном объеме. Процессуальные издержки в размере 977 рублей 50 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Осипова М.С. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Осипова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Осипову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Свердловской области до вступления приговора в законную силу. Исчислять Осипову М.С. срок отбытия наказания с 28 августа 2012 года. Исковые требования П удовлетворить. Взыскать с Осипова М.С. в пользу П в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 10000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-2106 регистрационный знак ..., хранящееся у потерпевшего П после вступления приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу П Процессуальные издержки в размере 977 рублей 50 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.