ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 14 августа 2012 года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А. с участием государственных обвинителей прокуратуры Тагилстроевского района г. Н. Тагила Дубового П.В., Анфимовой И. В., защитника Куликовой С.Л., представившей ордер № 000821 от 26.07.2012 года, удостоверение № 617 подсудимого Мачихина Д. В., при секретаре Молоковой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мачихина Д. В., ... судимого: в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 28.04.2012 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 29.04.2012 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, кроме того незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены им в Тагилстроевском районе в гор. Н-Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. В апреле 2012 года Мачихин Д.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта незаконно приобретенного наркотического средства, умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 4,97 граммов, до того момента, когда 27.04.2012 года и 28.04.2012 года он незаконно сбыл К. часть этого наркотического средства - общей массой 1, 59 грамма, после чего М. продолжал хранить для личного употребления оставшуюся часть наркотического средства массой 3, 38 грамма, расфасованного в 6 свертков, четыре из которых были упакованы в пачку из под сигарет «...», до момента его задержания сотрудниками полиции 28.04.2012 года в 16:40. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, смесь, в состав которой входит героин, относится к наркотическим средствам и согласно постановлению Правительства РФ № 73 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 2, 5 грамма, является особо крупным размером. 27.04.2012 года в дневное время, после переговоров по сотовому телефону с К., у Мачихина Д.В. возник умысел, направленный на незаконный сбыт К. наркотического средства в крупном размере – смеси, в состав которой входит героин. Мачихин Д.В. назначил К. время и место сбыта наркотического средства. 27.04.2012 года в период с 18:00 до 18:20 на лестничной площадке 8-го этажа подъезда №... <...> Мачихин Д.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл К. за вознаграждение в размере 2000 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,91 грамм. В этот же день приобретенное у Мачихина Д.В. наркотическое средство –смесь, в состав которой входит героин, массой 0,91 грамм, было изъято у К. сотрудниками полиции. В продолжение реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 28.04.2012 года в дневное время, после переговоров по сотовому телефону с К., Мачихин Д.В. вновь назначил ему время и место сбыта наркотического средства. 28.04.2012 года в период с 16:40 до 16:43 возле подъезда №... <...>, Мачихин Д.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, покушался на сбыт К. за вознаграждение в размере 1000 рублей, действовавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,68 граммов. В этот же день К. добровольно выдал сотрудникам полиции у <...> приобретенное у Мачихина Д.В. наркотическое средство –смесь, в состав которой входит героин, массой 0,68 граммов, вследствие чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, действия Мачихина Д.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, смесь, в состав которой входит героин, является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 73 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 0, 5 грамма и не превышающей 2, 5 грамма, является крупным размером. Подсудимый М. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью. По показаниям М., он проживает с семьей, работает слесарем в автосервисе. С февраля 2012 года после длительной ремиссии он вновь начал употреблять героин. В конце апреля 2012 года один из клиентов автосервиса в счет оплаты стоимости ремонта автомобиля передал ему около пяти грамм героина в пачке из-под сигарет «Петр1», расфасованные в 7 пакетиков. 27.04.2012 года его знакомый К. попросил его продать ему два грамма героина. С К. он находился в приятельских отношениях, ранее они угощали друг друга наркотиком, один или два раза он помогал К. приобрести героин. Они встретились в подъезде <...>, он продал К. из приобретенной партии героина 2 пакетика с наркотиком общим весом примерно 1 грамм. За какую сумму он продал героин, не помнит. 28.04.2012 года около 16 часов К. вновь позвонил ему и попросил продать 1 грамм героина на 1000 рублей. Он согласился и велел К. подъезжать к его дому. Он передал К. пакетик с героином из этой же партии около одного из подъездов <...>, получил от него за это 1000 рублей различными купюрами. Когда они расстались с К., он зашел в подъезд дома. Следом зашли сотрудники полиции и задержали его. При задержании он сбросил на пол пачку из-под сигарет «...», в которой находилось 4 свертка с героином, предназначенные для его личного употребления. Пачку тотчас же изъяли. Кроме того, в подъезде был обнаружен и изъят принадлежащий ему пузырек из-под нафтизина, в котором он готовил для себя наркотик. При его личном досмотре у него было обнаружено и изъято еще два свертка с героином, также приготовленные им для личного употребления. Помимо полного признания вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Свидетель К. дал в суде показания о том, что с подсудимым он знаком на протяжении трех лет. Они оба употребляли героин, ранее периодически угощали друг друга наркотиком. Но, начиная с 2012 года он стал приобретать героин у М. за деньги. Обычно они созванивались по телефону, обговаривали вес героина, который он намеревался купить, М. назначал место встречи, обычно около магазина «...» возле своего дома по адресу Тагилстроевская, 1. 27.04.2012 года около 15 часов он позвонил М., попросил «помочь», сказал, что надо два грамма. По договоренности он встретился с М. в подъезде его дома, они поднялись на лифте на 8-й этаж. М. отдал ему два свертка с героином, находящиеся в спичечном коробке, он расплатился за наркотик, передав подсудимому 2000 рублей. Вес приобретенного героина он не перепроверял. После этого он был задержан сотрудниками полиции недалеко от <...>, наркотик был у него изъят. При этом он сразу сообщил, что купил героин у М. и согласился принять участие в ОРМ «...», выступить в качестве « закупщика» у М. 28.04.2012 года он вновь позвонил М., попросил продать ему 1 грамм героина. М. назначил встречу около магазина « ...» возле своего дома по адресу <...> Перед ОРМ он /К./ был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было, ему были выданы деньги 1000 рублей различными купюрами. После чего на машине под управлением сотрудника полиции и вместе с понятыми он поехал к дому М.. Подойдя к магазину « ...», вновь позвонил М., который сообщил, что ждет его у арки своего дома. М. вышел к арке не из своего подъезда, передал ему 1 сверток. За наркотик он передал М. 1000 рублей, выданные на проверочную закупку. После чего они расстались, М. зашел обратно в подъезд. Он подал наблюдавшим рядом сотрудникам полиции условный сигнал (застегнул куртку), означающий, что закупка состоялась, вернулся к машине сотрудников полиции, где в присутствии понятых выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его у М.. Из показаний сотрудника полиции -оперуполномоченного ОП №... Ч. следует, что с апреля 2012 года М. состоял на оперативном учете, как лицо, сбывающее наркотические средства, К. состоял на учете, как потребитель наркотических средств. 27.04.2012 года в отношении К. проводилось ОРМ «...», поскольку поступила оперативная информация, что он намерен приобрести наркотики. К. был задержан около <...>. В ходе личного досмотра у него было изъято два свертка с наркотическим средством. К. сразу сообщил, что купил героин у М. в подъезде <...>, где тот проживает. К. согласился изобличить М. и выступить в качестве закупщика при проведении ОРМ « ...». 28.04 2012 года К. созвонился с М., попросил продать героин, тот согласился, назначил место встречи. Перед ОРМ была соблюдена вся процедура, то есть К. был досмотрен, ему были выданы предварительно отксерокопированные деньги. Все действия протоколировались в присутствии понятых. Согласно договоренности К. встретился с М. около арки <...>. Он / Ч./ находился неподалеку и наблюдал происходящее. Они совершили обмен, после чего К. подал условный сигнал, что он купил наркотик. М. зашел обратно в подъезд. Он и другой сотрудник полиции С. зашли следом и задержали М.. При задержании он сбросил на пол в подъезде пачку из-под сигарет «...», в которой находись свертки с наркотиком. Кроме того, в подъезде была обнаружена склянка из-под нафтизина. М. находился в состоянии наркотического опьянения. При досмотре М. у него были изъяты деньги, выданные на контрольную закупку и сверток с наркотиком. М. пояснял, что этот наркотик приготовлен им для личного употребления. Показания подсудимого и свидетелей согласуются с письменными доказательствами по делу. Так 27.04.2012 года около 18:20 на основании ст. 6 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности» № 144 от 12.08.1995 г. проведено оперативно - розыскное мероприятие «...» в отношении К., в ходе которого он был задержан у <...> и доставлен в ОП №... по <...>, где при личном досмотре у него из кармана джинсов изъят спичечный коробок, в котором находились два свертка из журнальных листов с порошкообразным веществом (справка о проведении ОРМ «...» -т. 1 л.д. 64) Аналогичная информация об изъятии у К. спичечного коробка, внутри которого находилось два свертка из цветной журнальной бумаги с комкообразным веществом кремового цвета, содержится в протоколе личного досмотра К. от 27.04.2012 года (т. 1 л.д. 65) Согласно справки об исследовании №... от 27.04.2012 года, в двух свертках из фрагментов журнального листа бумаги, изъятых у К., содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин. Масса вещества в представленном виде – 0.54 грамма и 0.37 граммов в каждом свертке. Общая масса наркотического средства из двух свертков - 0,91 грамм. В ходе исследования израсходовано 0, 04 г. вещества (т. 1 л.д. 67) Выводы исследования подтверждены заключением эксперта №... от 14.05.2012 года о том, что вещество, представленное на экспертизу в свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков – 0.87 граммов. (т. 1 л.д. 70 – 71) Приговором ... К. осужден по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере- смеси, в состав которой входит героин массой 0, 91 грамма, имевшего место 27.04.2012 года около 18 часов в подъезде №... <...>. 28.04.2012 года в отношении М. было проведено оперативно-розыскное мероприятие « ...». В материалах уголовного дела представлены следующие документы по проведению ОРМ «...»: 28.04.2012 года К. обратился с заявлением на имя начальника ОП-№... ММУ МВД «Нижнетагильское» о том, что он добровольно желает оказать содействие в изобличении граждан, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств, а именно Мачихина Д., который проживает в <...>, и занимается сбытом героина по цене 1000 рублей за грамм. ( т. 1 л.д. 20) В этот же день вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденное начальником ММУ МВД России «Нижнетагильское» (т.1 л.д. 25) До начала проведения проверочной закупки 28.04.2012года произведен личный досмотр К., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.28). После чего К. были выданы выделенные для проведения «проверочной закупки» деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей - с занесением в акт номинала, серий и номеров купюр и снятии с них ксерокопий ( акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОМР – т.1 л.д.29-31). Также были досмотрены сотрудник полиции Ш., на автомобиле под управлением которого планировалось ехать на контрольную закупку (т.1 л.д.32 и его транспортное средство "В" ( т.1 л.д.33).Запрещенных предметов не обнаружено Ход и результаты проверочной закупки отражены в акте о проведении ОРМ от 28.04.2012 года, в котором зафиксировано, что К. под наблюдением понятых приобрел наркотическое средство у М. у подъезда №... <...>, после чего К. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, а М. был задержан в подъезде указанного дома. При осмотре подъезда обнаружена пачка из под сигарет «...», в которой находилось 4 свертка с порошком и пузырек из-под нафтизина. Кроме того, у М. при личном досмотре также был изъят героин. ( т.1 л.д.498-49) Исходя их данных протокола добровольной выдачи предметов, свободная реализация которых запрещена, 28.04.2012 года в период с 16:43 до 16:66 у К. в присутствии понятых изъят 1 сверток из фольгированной бумаги с веществом ( т.1 л.д.34). Согласно справки об исследовании №... от 28.04.2012 года – на исследование поступило вещество, добровольно выданное К., упакованное в один сверток из фольгированной бумаги. Данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, общей массой 0, 68 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма представленного вещества (т.1 л.д.41) В соответствии с заключением физико-химической экспертизы №... от 02.05.2012 года - вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин массой 0, 66 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма ( т.1 л.д.107-108) Судом установлено, что ОРМ «...» проведено с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Все документы по проведению ОРМ «...» надлежащим образом оформлены. Материалы ОРМ представлены в орган следствия в соответствии с Инструкцией «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утв. совместным приказом от 17 апреля 2007 года № 368/N 185/N 164/N 481/N 32/N 184/N 97/N 147, и суд расценивает их как допустимые доказательства, в совокупности с другими доказательствами подтверждающие вину подсудимого. При осмотре лестничного марша между 2 и 3 этажами подъезда №... <...>, произведенного после задержания М., на площадке обнаружена пачка из-под сигарет «...», внутри которой находилось 4 свертка из фольгированной бумаги: два – серебристого цвета, два – золотистого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри каждого. Рядом обнаружен стеклянный пузырек из – под «нафтизина» со следами нагара и остатками вещества белого цвета внутри. (т. 1 л.д. 35 - 36) В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что героин, находящийся в пачке из-под сигарет «...» принадлежал ему и был приготовлен им для личного употребления. Он сбросил его на пол при задержании. Пузырек также принадлежит ему, он готовил в нем раствор героина для личного употребления. В ходе исследования данных четырех свертков установлено, что в них находится наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин общей массой 1, 58 грамма. В ходе проведения исследования из свертков израсходовано 0,08 грамма ( т.1 л.д.43) В соответствии с заключением эксперта №... года, вещество представленное на экспертизу в четырех свертках, относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства составила 1, 50 грамм ( т. 1 л.д.128-129) После задержания М. в отделе полиции в присутствии понятых произведен его личной досмотр, в ходе которого у подсудимого были изъят 1 сверток из бумаги, в котором находилось 2 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с комкообразным веществом кремового цвета. Кроме того, у М. были изъяты денежные купюры, номера и серии которых совпали с денежными купюрами, выданными К. для проведения проверочной закупки. (т. 1 л.д. 37 – 38) Согласно справки об исследовании №... от 28.04.2012 года, в двух свертках из фрагментов фольгированой бумаги золотистого цвета, изъятых у М., содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков - 1.80 граммов. В ходе исследования израсходовано 0, 04 грамма вещества. (т. 1 л.д. 47) По заключению эксперта №... от 11.05.2012 года вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков – 1.76 грамма. (т.1 л.д. 114 - 115) В соответствии с заключением эксперта №... от 30.05.2011 года, два фрагмента фольгированной бумаги, в которые ранее было упаковано наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, обнаруженное в пачке от сигарет «...», изъятое 28.04.2012 года в подъезде №... <...>, и два фрагменты фольгированной бумаги, в которые ранее было упаковано наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, изъятое 28.04.2012 года в ходе личного досмотра у Мачихина Д.В., ранее составляли единое целое. Фрагмент фольгированной бумаги, в который ранее было упаковано наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, добровольно выданное 28.04.2012 года К. в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «...» и фрагмент фольгированной бумаги, в который ранее было упаковано наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, обнаруженное в пачке от сигарет «...» и изъятое 28.04.2012 года в подъезде №... <...>, ранее составляли единое целое. (т. 1 л.д.147 - 151) По заключению эксперта №... от 20.06.2012 года, четыре свертка с наркотическом средством, упакованные в пачку из-под сигарет «...», а также свертки с наркотическим средством, изъятые у М. при личном досмотре и свертки с наркотическим средством, изъятые у К. при личном досмотре, могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина, могли ранее составлять единую массу ( т.1 л.д. 171-174). Исследовав согласующиеся между собой доказательства, суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Действия подсудимого М. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При квалификации действий подсудимого по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак данного состава – незаконное приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. При этом суд основывается на обязательной для суда позиции государственного обвинителя, уменьшившей объем предъявленного обвинения в этой части, поскольку в обвинении не описан способ совершения этого преступления. Кроме того, суд конкретизирует обвинение в части массы незаконно хранимого подсудимым наркотического средства без цели сбыта. Так судом установлено, что изначально М. хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере массой 4, 97 грамма, которое он незаконно приобрел в апреле 2012 года. Из этой массы 27-28.04.2012 года он незаконно сбыл К. по вновь возникшему умыслу часть наркотического средства, а именно 1, 59 грамм, после чего продолжал незаконно хранить для личного употребления оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере массой 3, 38 грамма до момента его задержания 28.04.2012 года до 16:40. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что М. совершил два умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения, одно из которых является тяжким, а другое относится к категории особо тяжких. М. официально не трудоустроен, но фактически имеет постоянное место работы, он проживает с семьей. Воспитывает дочь, по месту жительства характеризуется участковым инспектором положительно. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы М. болезненным состоянием психики не страдал, у него выявлено хроническое психическое расстройство- синдром зависимости от опиоидов - 1-ая стадия. М. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т.1 л.д.178-179). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего бронхиальной астмой, состояние здоровья его матери, имеющей тяжелые заболевания, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. С учетом судимости по приговору от 26. 12. 2005 года действия подсудимого образуют опасный рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего наказания обстоятельства. Учитывая наличие отягчающего наказания обстоятельства, не имеется оснований согласно ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкие. Принимая во внимание общественную опасность совершенных подсудимым преступлений и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает необходимым в целях предупреждения новых преступлений, назначить М. наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок назначения наказаний за покушение на преступление. В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки за оказание юридической помощи защитниками в период предварительного расследования. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мачихина Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание: - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере сорок тысяч рублей - по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере тридцать тысяч рублей. На основании ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний за каждое преступление окончательно назначить Мачихину Д. В. по совокупности преступлений наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в размере пятьдесят тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мачихину Д. В. в виде заключения под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 3 г. Нижнего Тагила. Срок наказания исчислять с 28.04.2012 года. Взыскать с Мачихина Д. В. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета в размере 2058 рублей78 копеек. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0.29 грамма, массой 1.09 грамма, массой 1.02 грамма, массой 0.39 грамма ( книга учета №280, порядковые номера записей №№ 2079, 2081, 2080, 2081), а также склянку со следами нагара и следовыми остатками наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы тыла ММУ МВД России «Нижнетагильское»–уничтожить сотовый телефон «Nokia 6303 ci», имей 357394/04/311883/1 с сим – картой компании «Билайн», сотовый телефон «Nokia Х1-01», imei 1 358604/04/181570/2 imei2 358604/04/181571/0 с сим – картой «Мотив», переданные на хранение в Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила, передать матери осужденного - М., ../../.... г. г.р., проживающей <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате. Судья Е. А. Абашева