ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 11 сентября 2012 года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Анфимовой И.В., защитника Фроликова А. Е., представившего ордер № 007657 от11.09.2012 года, удостоверение № 605, подсудимого Федулова А. В., при секретаре Молоковой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Федулова А. В., ... не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ задержан11.07.2012года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 13.07.2012 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Федулов покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в нарушение требований Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3 –ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в гор. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах: В период с 7 по 8 июля 2012 года, точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлено, в районе дома 17 по улице Циолковского, в Ленинском районе города Нижнего Тагила Федулов А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, приобрел за 4500 рублей смесь, в состав которой входит синтетическое вещество (1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил) ( нафталин-1-ил) метанон «АМ2201», массой 8,56 грамм. Согласно «Методических подходов по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10. 2010 года №882» ЭКУ ФСКН России, РФЦСЭ Минюста России, ЭКЦ МВД России ( исх. №37 /24-6968 от 25.11.2010г.), утвержденных 24.12.2010 г. на заседании ФМКМС по судебным экспертизам и экспертным исследованиям, вещество «АМ2201» [1-(5фторпентил)-1Н-индол-3ил) (нафталин-1-ил)(метанон], рассматривается как производное «JWH-018» (нафталин -1 ил-)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( Список I ), утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681 ( в редакции постановлений Правительства РФ от 21.12.2009 года №1186, от 30.10.2010 г. №882) смесь, в состав которой входит производное (нафталин -1 ил-)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ ( в редакции постановлений Правительства РФ от 21.12.2009 года №1186, от 30.10.2010 г. №882 ), наркотическое средство-смесь, в состав которой входит «АМ2201», производное вещества «JWH-018», массой 8,56 грамм, является особо крупным размером, поскольку превышает 0, 05 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Федулов А.В. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе, до момента, когда часть наркотического средства в особо крупном размере, а именно- смесь, в состав которой входит производное JWH-018 массой 0,45 грамм, 10.07.2012 года в вечернее время у дома 99 по улице К. Маркса в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила была сбыта им Ш., а также часть наркотического средства в особо крупном размере, а именно- смесь в состав которой входит производные JWH-018 массой 0,63 грамма, 11.07.2012 года в период с 16:30 до 16:45 в магазине «Продукты», расположенном в доме 99 по улице К. Маркса в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила, была сбыта им Ш., выступившему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оставшееся наркотическое средство- смесь, в состав которой входит производное JWH-018 массой 7,48 грамм, что является особо крупным размером, Федулов А.В. продолжал умышленно, незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до момента задержания его сотрудниками полиции 11.07.2012 года в 16:45 у дома 99 по улице К. Маркса в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила. В ходе личного досмотра Федулова А.В., проведенного 11.07.2012 года в период с 17:05 до 17:20 у 99 по улице К. Маркса в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила, часть наркотического средства- смесь, в состав которой входит производное JWH-018 массой 5,98 грамм, была обнаружена и изъята. Оставшаяся часть наркотического средства- смесь, в состав которой входит производное JWH-018 массой 1,50 грамм была обнаружена и изъята у Федулова А.В. в ходе проведения обыска, проведенного 11.07.2012 года в период с 20 часов до 21 часа по месту жительства Федулова А.В. по адресу <...> Таким образом, Федулов А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство-смесь, в состав которой входит производное JWH-018, в особо крупном размере, массой 8,56 грамм. 10.07.2012 года, в вечернее время, у дома 99 по улице К. Маркса в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области, Федулов А.В., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, встретился после переговоров по сотовому телефону с Ш. и, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, продал Ш. за вознаграждение в сумме 500 рублей смесь, в состав которой входит синтетическое вещество (1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил)( нафталин-1-ил) метанон «АМ2201», массой 0,45 грамм. 11.07.2012 года, в период с 16:30 до 16:45 в магазине «...», расположенном в доме <...> города Нижний Тагил Свердловской области, Федулов А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, встретился после переговоров по сотовому телефону с Ш. выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», и действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл Ш. смесь, в состав которой входит синтетическое вещество (1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил)( нафталин-1-ил) метанон «АМ2201», массой 0,63 грамма, получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей. В дальнейшем, Ш. добровольно выдал сотрудникам полиции сбытое ему Федуловым А.В. наркотическое средство. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия Федулова А.В., непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно «Методических подходов по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10. 2010 года №882» ЭКУ ФСКН России, РФЦСЭ Минюста России, ЭКЦ МВД России ( исх. №37 /24-6968 от 25.11.2010г.) утвержденных 24.12.2010 г. на заседании ФМКМС по судебным экспертизам и экспертным исследованиям, вещество «АМ2201» [1-(5фторпентил)-1Н-индол-3ил) (нафталин-1-ил)(метанон], рассматривается как производное «JWH-018» (нафталин -1 ил-)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( Список I ), утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681 ( в редакции постановлений Правительства РФ от 21.12.2009 года №1186, от 30.10.2010 г. №882) смесь в состав которой входит производное (нафталин -1 ил-)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ ( в редакции постановлений Правительства РФ от 21.12.2009 года №1186, от 30.10.2010 г. №882 ), наркотическое средство-смесь, в состав которой входит «АМ2201», производное вещества «JWH-018», массой 0,45 грамм, 0,63 грамма, общей массой 1,08 грамм, является особо крупным размером, поскольку превышает 0, 05 грамма. Подсудимым Федуловым в соответствии со ст.317.1 УПК РФ в ходе предварительного следствия на имя прокурора было подано ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.1 л.д.167-168), указанное ходатайство заместителем прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагила было удовлетворено, о чем им было вынесено постановление (л.д.173 т.1), и с Федуловым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в его присутствии и в присутствии его защитника (л.д.174, т.1). По окончании предварительного следствия заместителем прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагила было вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении Федулова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228. 1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (л.д.91, т.2). Государственный обвинитель Анфимова И.В. в судебном заседании подтвердила активное содействие подсудимого Федулова следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении сбытчика наркотических средств, а также разъясняла суду, в чем оно выразилось: а именно12.07.2012года с участием Федулова было проведено ОРМ «...», в ходе которого задержан К.. (т.1 л.д.191). В отношении К. возбуждено уголовное дело по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации ( т.1 л.д.175); К. предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. При допросе в качестве свидетеля и при проведении очной ставки с К., Федулов дал показания, изобличающие К. ( т. 1 л.д.176178; 179-186). В судебном заседании были исследованы все вышеуказанные документы, подтверждающие характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, значение этого сотрудничества для расследования преступления, связанного с покушением К. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Федулову обвинения он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора, как в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве; а также подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника. Защитник подсудимого – адвокат Фроликов А. Е. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Федуловым. Принимая во внимание, что подсудимым Федуловым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора, как в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве; оно было заключено им добровольно и при участии защитника, суд в соответствии со ст.317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Федулова, как в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйя, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Федулова подлежат квалификации по ст. ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условие жизни его семьи. Суд, удостоверившись, что подсудимым Федуловым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, назначает ему наказание с учетом положений ч.2 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд учитывает, что подсудимым совершено два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых является особо тяжким в стадии покушения, второе преступление является оконченным и относится к категории тяжких. Федулов ранее не судим, он официально трудоустроен, имеет легальный источник дохода, по месту жительства характеризуется положительно. Он разведен, но участвует в воспитании своей несовершеннолетней дочери. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка и матери пенсионного возраста, а также активное способствование раскрытию преступления, изобличению сбытчика наркотических средств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание общественную опасность совершенных подсудимым преступлений и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает необходимым в целях предупреждения новых преступлений, назначить Федулову наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. ст. 66 ч. 3, 62 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом полного признания своей вины, а также оказанной помощи в расследовании преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями указанных статей. При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкие в соответствии с положениями ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подсудимого Федулова не подлежат взысканию процессуальные издержки. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.6, 317.7, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федулова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание: - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде четырех лет лишения свободы - по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде трех лет лишения свободы На основании ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний за каждое преступление окончательно назначить Федулову по совокупности преступлений наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федулову в виде заключения под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО № 3 г. Нижнего Тагила. Срок наказания Федулову исчислять с11.07.2012 года. Разъяснить Федулову положения ст.317.8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что если после назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями главы 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом XV Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – о пересмотре вступивших в законную силу приговоров, определении и постановлений суда. Вещественные доказательства по делу: ... ... ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федуловым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате. Судья Е. А. Абашева