приговор № 1-334/2012 в отношении Исупова С.А. по п. ` г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 03 сентября 2012 года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Тагилстроевского района г. Н. Тагила Аккерман И. Э., Анфимовой И.В.,

защитника Козменковой Е. Г., представившей ордер № 252543 от 06.08.2012 года, удостоверение № 2521,

подсудимого Исупова С. А.,

при секретаре Молоковой О. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Исупова С. А., ... не имеющего судимостей,

в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 07.06.2012года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 09.06.2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исупов покушался на незаконный сбыт наркотиче­ских средств в особо крупном размере

Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района г. Н. Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах.

31.05.2012 года в период с 21:15 до 22:00 Исупов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь около <...>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, продал И. за 500 рублей часть приготовленного для сбыта наркотического средства – смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,34 грамма.

01.06.2012 года у И. в отделе полиции №... ММУ МВД России «Нижнетагильское» по адресу: <...>, сотрудниками полиции было изъято приобретенное им у Исупова С.А. наркотическое средство массой 0,34 грамма.

05.06.2012 года в вечернее время Исупов, в продолжение реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, после переговоров по сотовому телефону с И., назначил ему время и место сбыта наркотического средства.

05.06.2012 года в период с 21:28 до 21:45 возле <...> Исупов С.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, предложил несовершеннолетней В., ../../.... г. года рождения, передать И. сверток, не ставя ее в известность о том, что в указанном свертке находится наркотическое средство, и принять от него деньги в сумме 1000 рублей.

05.06.2012 года в период с 21:37 до 21:45 В., будучи введенной в заблуждение и не зная о том, что в свертке находится наркотическое средство, по указанию Исупова С.А. передала этот сверток с наркотическим средством И., действовавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», и получила от него 1000 рублей, тем самым, Исупов С.А. сбыл И. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и гашиш, массой 1,10 грамма.

Приобретенное у Исупова С.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и гашиш, массой 1,10 грамма, И. 05.06.2012 года добровольно выдал сотрудникам полиции у <...>, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия Исупова С.А., непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в редакциях Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, от 30.10.2010 года № 882 – смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и смеси, в состав которой входят (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и гашиш, являются наркотическими средствами и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года №1186, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,34 грамма, является особо крупным размером, так как превышает 0,05 граммов, и наркотическое средство - смесь, в состав которой входят (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и гашиш, массой 1,10 грамма, является особо крупным размером, так как превышает 0,05 граммов.

Подсудимый Исупов С. А. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что курительную наркотическую смесь он стал употреблять с мая 2012 года.

В мае 2012 года он заказал по интернету для личного употребления 5 граммов наркотической курительной смеси, ему был по интернету сообщен счет, на который он перевел через банкомат деньги в сумме 5000 рублей, после чего ему было указано место закладки, где он взял наркотик, упакованный в два пакетика.

Он покурил смесь два раза, после чего у него заболело легкое, так как он страдает болезнью легких. Он больше не стал курить смесь, а стал угощать ею знакомых.

В мае 2012 года через сайт «...» в интернете к нему обратился его знакомый И. с просьбой достать курительную смесь. Он считает, что с такой просьбой И. обратился именно к нему, так как знал, что круг его общения составляют лица, употребляющие наркотические курительные смеси. Он стал общаться с И. через интернет, а также посредством смс - сообщений.

31 мая 2012 года он, предварительно созвонившись с И., встретился с ним и продал ему пакетик с наркотической смесью за 500 рублей, примерно 0,5 грамма.

Смесь называлась «красный гашиш».

05 июня 2012 года И. вновь позвонил ему на сотовый телефон и попросил продать два грамма «красного гашиша» на 1000 рублей.

Он согласился. Поскольку он был в тот день занят и не мог лично передать И. смесь, он попросил дочку своей сожительницы - шестнадцатилетнюю В. отнести пакетик с курительной смесью И., с которым она тоже была знакома, и получить от него 1000 рублей.

При этом он В. в известность не поставил, что в этом пакетике наркотик.

Катя его просьбу выполнила, передала И. наркотик, и получила от него 1000 рублей.

В этот же день он узнал, что В. задержана сотрудниками полиции.

Он очень сильно мучился угрызениями совести, что В. задержали из-за него, и через день сам пошел в полицию, написал явку с повинной и сообщил о совершенном им преступлении.

В своих явках с повинной от 07.06.2012 года Исупов собственноручно изложил, что в конце мая 2012 года ему позвонил знакомый И. с целью приобрести 1 грамм наркотического средства «план». По договоренности они встретились у <...>, и он продал И. 1 грамм «плана» за 1000 рублей.

05.06.2012 года он предложил И. приобрести у него 2 грамма наркотика – «план» за 1000 рублей.

И. согласился, и они договорились встретиться у магазина «О.», расположенному по <...>

Он уже собирался идти на встречу с И., но в это время ему позвонил знакомый, с которым он должен был встретиться еще более срочно, поэтому он попросил В.- дочь его сожительницы С., отнести пакетик И., и взять у него 1000 рублей. В. он не говорил, что в пакетике наркотик.

После этого он уехал на встречу, а через некоторое время узнал, что в отношении него проводилась проверочная закупка, и В. задержана ( т.1 л.д.215, 218)

Помимо полного признания, вина Исупова подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель И. в суде показал, что знаком с Исуповым с 2010 года.

В мае 2012 года он случайно встретился с Исуповым, и тот предложил ему приобрести у него курительную смесь, для чего оставил номер своего сотового телефона.

После этой встречи он стал общаться с Исуповым на тему приобретения курительной смеси по интернету и смс-сообщениями.

31.05.2012 года он позвонил Исупову и попросил продать 1 грамм курительной смеси «план». По договоренности они встретились у <...>, и Исупов продал ему за 500 рублей курительную смесь, упакованную в один сверток

01. 06. 2012 года его с этим свертком задержали сотрудники полиции у <...>. Он сразу сообщил, что приобрел этот наркотик у Исупова С. около магазина « М.», расположенного в <...> и согласился изобличить Исупова, выступить в качестве закупщика при проведении ОРМ, о чем написал соответствующее заявление.

В период с 01 по 05 июня 2012 года он общался с Исуповым на тему наркотиков по интернету, в контактах писал ему, что «нужна помощь». Исупов отвечал: «Пока нет» и обещал быть на связи.

05.06.2012 года Исупов позвонил ему, сказал, что «все в силе». Он попросил Исупова продать 2 грамма «плана» и получил его согласие. О том, что Исупов согласен продать ему наркотик, он сразу сообщил сотрудникам полиции.

Перед ОРМ он был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было, ему были выданы деньги 1000 рублей различными купюрами: 1 купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей.

После чего на машине под управлением сотрудника полиции и вместе с понятыми он поехал к дому <...>.

Он стал ждать Исупова у магазина «О.», расположенного в торце указанного дома. Позвонил ему, тот ответил, что сам не придет, так как торопится, а придет В.

Но чуть позже Исупов подошел к нему, дал номер телефона В. и куда-то ушел.

Он позвонил В., она вышла сразу же, передала ему пакетик, в котором находилось два свертка с курительной смесью кирпичного цвета. Он передал В. деньги, полученные для «...», после чего В. пошла домой, а он вернулся к машине, где находились сотрудники полиции и понятые и добровольно выдал приобретенное у Кати наркотическое средство.

Приговором Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от ... года И. осужден по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Он признан виновным в том, что 31.05.2012 года в период с 21:15 до 22:00 незаконно приобрел без цели сбыта за 500 рублей у неустановленного следствием лица сверток с наркотической смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,34 грамма

Свидетель В. в суде пояснила, что Исупов С. в течение трех лет сожительствует с её матерью С.. С. она характеризует с положительной стороны. С. заботился о них с матерью, обеспечивал деньгами, он работал на двух работах. О том, что Исупов употребляет наркотические средства, ей неизвестно.

05.06.2012 года около 20 часов Исупов попросил её выйти к И., с которым она была визуально знакома, и передать ему сверток, в котором были завернуты два маленьких пакетика с веществом в форме шарика. При этом Исупов предупредил, что И. должен передать за это деньги в сумме 1000 рублей.

Она не стала спрашивать, что это за свертки, и что в них находится, и согласилась выполнить просьбу С..

И. позвонил ей, сказал, что ждет у магазина «О.». Она из дома вышла к нему, передала свертки с веществом и забрала у И. деньги 1000 рублей: 1 купюра по 500 рублей и пять купюр по сто рублей.

Когда она возвращалась домой, её задержали сотрудники полиции. При личном досмотре в отделе полиции у неё изъяли деньги -1000 рублей, полученные ею от И., которые она должна была передать Исупову.

Оперуполномоченный ОП №... Л. дал в суде показания о том, что он участвовал в качестве водителя в ОРМ « ...» в отношении Исупова. В оформлении процессуальных документов он участие не принимал. Перед ОРМ был досмотрен закупщик И., а также он и автомобиль В., на котором он собирался ехать на ОРМ.

Вместе с двумя понятыми и И. он поехал к дому <...> и остановился у <...>, а И. пошел к дому №.... И. в течение всего времени находился в поле зрения понятых и его.

Он видел, как из подъезда <...> И. вышла девушка - ранее незнакомая В.. Они чем-то обменялись, после чего В. пошла домой и была задержана у подъезда своего дома, а И. вернулся в машину и выдал сверток с приобретенной курительной смесью.

Свидетель Н.- сотрудник полиции, пояснила, что 05.06.2012 года она производила личной досмотр задержанной В..

При досмотре у В. были обнаружены деньги 1000 рублей: 1 купюра по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. В. пояснила, что эти деньги ей дал И. за наркотик, который она ему передала по просьбе Исупова. При даче объяснений В. стала уже утверждать, что не знала, что в свертке наркотик.

В материалах дела представлен рапорт сотрудника полиции Ч. о проведении ОРМ «...» в отношении И., так как имеются сведения, что 01.06.2012 в период с 15:00 до 16:00 года И. должен придти к дому <...>, имея при себе наркотик ( т.1 л.д.18).

01.06.2012 года на основании ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 от 12.08.1995 года проведено оперативно - розыскное мероприятие «...» на территории ГГМ в г. Нижний Тагил в отношении И.. В 15:10 И. был задержан. В ходе личного досмотра в кабинете №... ОП №... у И. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий один комок вещества темного цвета (т.1 л.д. 19- справка о проведении ОРМ)

Согласно протокола личного досмотра и изъятия от 01.06.2012 года у И. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета (т.1, л.д. 21)

В соответствии со справкой о предварительном исследовании № 1756 от 01.06.2012 года, сверток из фрагмента полимерной пленки содержит комкообразное вещество растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом.

В представленном на исследовании веществе обнаружен синтетический каннабиноид ряда «JWH». Масса вещества (в представленном виде) составила 0,34 грамма. (т.1, л.д. 24)

Согласно справки об исследовании № 1780 от 05.06.2012 года, вещество представленное на исследование, содержит в своем составе (нафталин – 1 - ил)(1 – пентил – 1Н – индол – 3 - ил) метанон (JWH-018), компоненты растительного происхождения и относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит JWH-018. Масса вещества (в представленном виде) составила 0,29 грамма. (т.1, л.д. 25)

По заключению эксперта № 2693 от 24.06.2012 года, вещество, представленное на экспертизу, относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит (нафталин – 1 - ил)(1 – пентил – 1 Н – индол – 3 - ил) метанон – «JWH-018». Масса наркотического средства – 0,29 грамма. (т.1, л.д. 64-65)

05.06.2012 года И. обратился с заявлением на имя начальника ОП №... ММУ МВД России «Нижнетагильское», что он добровольно желает оказать помощь в изобличении своего знакомого Исупова С., который занимается распространением наркотического средства, употребляемого путем курения.( т.1 л.д.21).

В материалах уголовного дела представлено постановление от 05.06.2012 года о проведении оперативно-розыскного меро­приятия «...» у Исупова С., утвержденное и. о. начальником ОП №... ММУ МВД России «Нижнетагильское» (л.д.37 т.1)

05.06.2012 года до начала проведения проверочной закупки произведен личный досмотр гражданина И., в ходе которого у него ничего обнаружено не было ( т.1 л.д.41). Затем И. в период времени с 21:15 до 21:16 были выданы на проведение «...» одна купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей, - с занесением в акт номинала, серий и номеров купюр и снятия с них ксерокопий (акт ос­мотра, пометки и передачи предметов для проведения ОМР - т.1 л.д.43-45) Был произведен досмотр транспортного средства В.( т.1, л.д.47), а также досмотрен водитель Л., на автомобиле под управлением которого планировалось ехать на «контрольную закупку» ( л.д.42 т.1). Предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.

О результатах ОРМ составлены акт и рапорта, в которых отражен ход и результаты закупки, обстоятельства задержания В. ( т.1 л.д.32-36).

Согласно протокола добровольной выдачи предметов, свободная реализация которых запрещена, 05.06.2012 года в пери­од с 21:45 до 21:50 И. добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик, внутри которого находились два комка темного цвета, каждый упакованный в пленку.. (л.д.48 т.1).

По данным справки об исследовании № 1801 от 06.06.2012 года, в представленных на исследование двух свертках находится вещество коричневого цвета массой 0, 56 грамма и 0, 54 грамма, которое изготовлено из частей растения конопля, содержит каннабиноиды, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол, а также (нафталин – 1 - ил)(1 – пентил – 1Н – индол – 3 - ил) метанон (JWH-018), и относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит JWH-018 и гашиш. (т.1, л.д. 52)

По заключению химической экспертизы № 2692 от 24.06.2012 года, вещество, представленное на экспертизу, относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит (нафталин – 1 - ил)(1 – пентил – 1 Н – индол – 3 - ил) метанон – «JWH-018» и гашиш. Масса наркотического средства – 1, 06 грамма. (т.1, л.д. 79-80)

Согласно заключения эксперта № 3015 от 11.07.2012 года, не исключена возможность того, что один фрагмент полимерной пленки, изъятый у И. 01.06.2012 года и два фрагмента полимерной пленки, добровольно выданные И. 05.06.2012 года, ранее могли составлять единое целое (т.1, л.д. 99-100)

В ходе личного досмотра у В. от 05.06.2012 года, обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей: пять купюр, достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных И. для проведения проверочной закупки (Протокол личного досмотра и изъятия - т.1, л.д. 49)

Судом установлено, что ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» проведены с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Материалы ОРМ представлены в орган следствия в соответствии с Инструкцией «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утв. совместным приказом от 17 апреля 2007 года № 368/N 185/N 164/N 481/N 32/N 184/N 97/N 147, и суд расценивает их как допустимые доказательства, в совокупности с другими доказательствами подтверждающие вину подсудимого.

Исследовав согласующиеся между собой доказательства, суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Судом установлено, что сбывая наркотическое средство И., Исупов действовал каждый раз не по вновь возникшему умыслу, а в продолжение единого преступного умысла на сбыт наркотика в особо крупном размере, и сбыты наркотика И. от 31.05.2012 года и от 05.06.2012 года лишь составная часть действий Исупова по совершению им одного преступления.

Подсудимый не смог довести преступление до конца и достигнуть цели сбыта по независящим от него обстоятельствам, так как И. первоначально был задержан сотрудниками полиции, наркотическое вещество было изъято, а затем И., действуя в качестве мнимого приобретателя, сам добровольно выдал его сотрудникам полиции и наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Действия Исупова подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Исупову суд учитывает, что им совершено особо тяжкое, умышленное, неоконченное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в стадии покушения.

Предыдущая судимость Исупова погашена.

Как личность Исупов характеризуется следующим образом: он в течение трех лет проживал в гражданском браке, официально трудоустроен не был, но фактически работал, по месту жительства участковым инспектором подсудимый характеризуется положительно, по прежнему месту учебы - также положительно, на учете у врача нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, обуславливающую назначение наказания по правилам ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также состояние здоровья подсудимого, в связи с наличием у него тяжелого заболевания, его молодой возраст, оказание им помощи сожительнице в воспитании её несовершеннолетней дочери, а также его положительные характеризующие данные.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в целях предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Исупову наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая признательную позицию Исупова, суд считает возможным не применять к нему до­полнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 66 ч.3, 62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Расценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, суд считает возможным назначить Исупову наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 ч.1, 2 Уголовного кодекса Российской Федерации - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

На основании ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки за оказание юридической помощи защитниками в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исупова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание с применением ст. 64 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исупову - содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО № 3 г. Н. Тагила.

Срок наказания Исупову исчислять с 07.06.2012 года.

Взыскать с Исупова С. А. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета в размере 2152 рубля 52 копейки.

Вещественные доказательства по делу: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вру­чения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исупов С. А. вправе хода­тайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстан­ции.

Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.

Судья Е. А. Абашева