ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 06 сентября 2012 года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Цайгера И. А., защитника Козменковой Е.Г., представившей ордер № 253685 от 05.09.2012 г., удостоверение №2521, подсудимого Гильмиярова Д. М., при секретаре Кудрявцевой М. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гильмиярова Д. М., ... не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гильмияров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. В нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» преступление совершено им на территории Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. 17 мая 2012 года около 19:00 в четвертом подъезде <...> по улице Карла Либкнехта Гильмияров Д.М., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по предварительной договоренности встретился с неустановленным мужчиной по имени «Алексей», у которого ранее неоднократно приобретал наркотическое средство героин, и передал ему в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2000 рублей. 17 мая 2012 года около 21:00 Гильмияров Д.М., после получения сообщения по сотовому телефону, подошел к четвертому подъезду <...> по улице Карла Либкнехта. Неустановленный мужчина по имени «Алексей» передал Гильмиярову Д.М. из окна, расположенного на первом этаже <...> по улице Карла Либкнехта, пачку из-под сигарет, в которой находился один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 2, 070 грамм, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин массой 2,070 грамма является крупным размером. Указанное наркотическое средство Гильмияров незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками органов наркоконтроля России 17 мая 2012 года в период времени с 22:10 до 22:40 Обвиняемый Гильмияров при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Гильмияров подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Гильмияров осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель Цайгер И. А., защитник Козменкова Е.Г. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Гильмиярова надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное, оконченное, преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Как личность Гильмияров характеризуется следующим образом: он официально не трудоустроен, но фактически работает с 05.06. 2012 года грузчиком на рынке «Фестивальном», не привлекался к административной ответственности, его предыдущая судимость погашена. Гильмияров проживает с сожительницей, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого в связи с наличием у него тяжелых заболеваний, а также состояние здоровья его матери, также страдающей тяжелым заболеванием. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, имеющего легальный источник дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего среднемесячный заработок около 15 тысяч рублей, суд полагает необходимым выплату штрафа рассрочить равными частями на срок 4 месяца. Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гильмиярова Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей. В соответствии со ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации выплату штрафа в сумме 20 тысяч рублей рассрочить равными частями на срок 4 месяца. Обязать Гильмиярова ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца в течение четырех месяцев выплачивать по 5 тысяч рублей. Меру пресечения Гильмиярову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. От уплаты процессуальных издержек по делу Гильмиярова освободить. Вещественное доказательство - ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате. Судья Е. А. Абашева