П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 27 августа 2012 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимого Шеина Д. М., защитника – адвоката Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение №1280 и ордер №246097 от 27.08.2012года, при секретаре Яровиковой Л.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шеина Д. М. , ... судимостей не имеющего, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шеин Д.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им в Тагилстроевском районе городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах: 10.07.2012 года в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Шеин Д.М., в нарушение требований Федерального закона РФ от 8 января 1998 года» № 3-ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у дома №<...>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления умышленно незаконно приобрел, купив у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передав ему в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей, смесь в состав которой входит ... «АМ-2201» массой 0,45 грамм, которое согласно «Методических подходов по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10. 2010 года №882» ЭКУ ФСКН России РФЦСЭ Минюста России, ЭКЦ МВД России (исх. №37 /24-6968 от 25.11.2010г.), утвержденных 24.12.2010 г. на заседании ФМКМС по судебным экспертизам и экспертным исследованиям, рассматривается как производное «JWH-018» ... В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( Список I ), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681 ( в редакции постановлений Правительства РФ от 21.12.2009 года №1186, от 30.10.10 г. №882), смесь, в состав которой входит производное ... («JWH-018»), является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ ( в редакции постановления Правительства РФ от 21.12.2009 года №1186, от 30.10.2010 г. №882 ), наркотическое средство - смесь, в состав которой ходит «АМ2201», производное вещества «JWH-018», массой 0,45 грамм, является особо крупным размером, поскольку превышает 0,05 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь в состав которой входит производное «JWH-018», массой 0,45 грамм, что является особо крупным размером, Шеин Д.М. умышленно, незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции 10.07.2012 года в 20 часов 20 минут у дома №<...>. В ходе личного досмотра Шеина Д.М., проведенного 10.07.2012 года в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут в кабинете 204 ОП№18 ММУ МВД России «Нижнетагильское» <...>, наркотическое средство - смесь в состав которой входит производное «JWH -018» массой 0,45 грамм, что является особо крупным размером, было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Шеин Д.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Кучеровский Н.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Шеина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Шеиным Д.М., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Шеина о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шеин Д.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шеина Д.М. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении подсудимому Шеину Д.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что подсудимый Шеин Д.М. совершил умышленное оконченное преступление сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также активное способствование изобличению лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотических веществ (л.д.27). Суд принимает во внимание данные личности подсудимого Шеина, который ... по месту жительства как соседями (л.д.84), так и участковым уполномоченным полиции (л.д.85) характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется по последнему месту работы (л.д.83). Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шеина в условиях осуществления за ним контроля, в связи с чем в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложив на него обязанности и установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. При этом размер наказания в виде лишения свободы судом определяется подсудимому Шеину с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ. Суд считает необходимым назначить подсудимому Шеину дополнительное наказание в виде штрафа с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, вышеуказанных данных о его личности, а также имущественного положения подсудимого. В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Процессуальные издержки в размере 1466 рублей 25 копеек взысканию с подсудимого Шеина не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шеина Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шеину Д.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Шеина Д.М. в период испытательного срока периодически в установленные дни являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без согласия указанного органа не менять место жительства, пройти консультацию у врача нарколога в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, и в случае необходимости пройти назначенное врачом лечение. Меру пресечения Шеину Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей подледит реальному исполнению. Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь в состав которой входит производное «JWH -018» массой 0,35, уничтожить. Процессуальные издержки по делу размере 1466 рублей 25 копеек возмещать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника. Судья Л.Р. Акопян