приговор № 1-277/2012 в отношении Соколова А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 14 июня 2012 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжа С.Ю.,

подсудимого Соколова А.М.,

защитника – адвоката Харевича С.В., представившего удостоверение №1817 и ордер №250982 от 14.06.2012 года,

при секретаре Яровиковой Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова А. М., ... ранее не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соколов А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

15 мая 2012 года в период с 12 часов 30 минут до 20 часов 10 минут Соколов А.М., в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропный веществ в крупном размере, находясь за зданием <...>, у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно, с целью личного употребления приобрел, купив за 2000 рублей, один сверток из фольгированной бумаги, в котором был сверток из прозрачной полимерной пленки с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,27 грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681) смесь, в состав которой входит амфетамин, является психотропным веществом, и согласно постановления Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» психотропное вещество амфетамин, а также смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 0,27 грамма является крупным размером. Незаконно приобретенное психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,27 грамма Соколов A.M. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до того момента, когда 15 мая 2012г. года в 20 часов 10 минут он был задержан сотрудниками полиции за домом №<...>, после чего 15.05.2012 г. в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 55 минут в кабинете №204 ОП №18 ММУ МВД России «Нижнетагильское» ... у Соколова A.M.. были обнаружены и изъяты один сверток из фольгированной бумаги со свертком из полиэтилена с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин массой 0,18 грамма, один сверток из полиэтилена со свертком из фольгированной бумаги с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,04 грамма, и один стеклянный бутылек с надписью «Х» с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,05 грамма.

Подсудимый Соколов А.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Харевич С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Соколовым А.М., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Соколова А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Соколова А.М. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении подсудимому Соколову А.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Соколов А.М. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Соколова А.М., который работает (л.д.137-138), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.134). Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует о том, что исправление подсудимого Соколова А.М возможно без изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в виде обязательных работ, при отбывании которого подсудимый путем выполнения бесплатных общественно полезных работ сможет доказать свое исправление.

Процессуальные издержки в размере 2745 рублей 04 копейки взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, их возмещение в соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ надлежит производить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Соколову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведение, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,01г, упакованное в почтовый конверт, психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,14г, упакованное в почтовый конверт, психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,01г, упакованное в почтовый конверт, склянку емкостью 10мл со следовыми остатками вещества и ватным тампоном, фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета, фрагмент полимерной пленки, хранящееся в камере хранения ММУ МВД России «Нижнетагильское» , - уничтожить,

- 2 шприца емкостью по 2,5мл и 1 шприц емкостью 1 мл в заводской упаковке, 5 бутыльков из пластика, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-18 ММУ МВД России «Нижнетагильское» ,– уничтожить,

- паспорт гражданина РФ на имя Соколова А.М. и сотовый телефон «...» с сим-картой, переданные ему на хранение, возвратить Соколову А.М..

Процессуальные издержки в размере 2745 рублей 04 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Р. Акопян