приговор № 1- 232/2012 в отноешнии Кашич С.А. по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 18 июня 2012года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,

подсудимого Кашич С. А.,

защитника Харевича С.В., представившего удостоверение №1817 и ордер №249754 от 25.05.2012года,

при секретарях Яровиковой Л.С., Бориной Г.О.,

а также потерпевшей А*****,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кашич С. А., ... ранее не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кашич С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Тагилстроевском районе г.Н.Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 16.04.2012 года до 06 часов 17.04.2012 года Кашич С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение денег, принадлежащих А*****, находясь в комнате №<...>, и воспользовавшись тем, что А***** вышла, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял деньги, находящиеся в кошельке, принадлежащие А*****, при этом он взял со стола кошелек - не представляющий материальной ценности, и находящиеся в нем деньги в сумме 27.000 рублей, и, кроме этого с полки серванта взял принадлежащие А***** деньги в сумме 200 рублей. Удерживая при себе похищенный кошелек и деньги, Кашич С.А. вышел из комнаты и скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Кашич С.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие А***** кошелек, не представляющий материальной ценности, и деньги в сумме 27200 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 27200 рублей.

Подсудимый Кашич С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также с исковыми требованиями потерпевшей, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Харевич С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевшая А***** выразила согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Кашич С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное подсудимым Кашич С.А., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Кашич С.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашич С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кашич С.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При определении подсудимому Кашич С.А. вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

При этом суд учитывает, что подсудимый Кашич С.А. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.80-81), то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет малолетнего ребенка . Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого и учитывает, что Кашич С.А. по последнему месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризовался положительно (л.д.141). В связи с изложенным, учитывая ходатайство потерпевшей о смягчении наказания подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Кашич С.А. возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ, при отбывании которых Кашич С.А. путем выполнения бесплатных общественно-полезных работ сможет доказать свое исправление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей А***** в размере 27200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом признания исковых требований подсудимым Кашич С.А..

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек с подсудимого Кашич С.А. взысканию не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кашич С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Кашич С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кашич С.А. в пользу А***** 27.200 ( двадцать семь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – сберкнижку , переданную на хранение А*****, ей возвратить; детализацию телефонных соединений, хранящуюся в материалах дела, хранить в уголовном деле .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Л.Р. Акопян