приговор № 1- 231/2012 в отношении Тютина В.И. по п`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 21 мая 2012 года

Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижнего Тагила Баженовой Ю.С.,

подсудимого Тютина В.И.,

защитника – адвоката Жуганова В.В., представившего удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тютина В. И., (биографические данные обезличены) ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тютин В.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе гор. Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период с 23:00 до 23:10 20.04.2012 года, Тютин В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре, (место расположения обезличено), имя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К****, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К****, при этом взял с подоконника женскую сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились 400 рублей, телефон , стоимостью 3990 рублей, банковская карта , не имеющая материальной ценности, зарядное устройство для сотового телефона, не имеющее материальной ценности, связка ключей в количестве 9 штук, не имеющих материальной ценности а также документы на имя К**** – паспорт гражданина РФ, медицинский полис, санитарная книжка, страховое пенсионное свидетельство, умысла на хищение которых у Тютина В.И. не было. Удерживая при себе похищенное имущество, Тютин В.И. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Тютина В.И., К**** причинен значительный материальный ущерб в размере 4990 рублей.

Подсудимый Тютин В.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в связи с признанием предъявленного обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Ходатайство Тютиным В.И. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

При этом, Тютин В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого – адвокат Жуганов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевшая К**** не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив свое согласие телефонограммой, приобщенной к материалам уголовного дела, также просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в связи с нахождением в другом городе, и сообщила суду, что материальный ущерб ей полностью возмещен, претензий к Тютину В.И. она не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель Баженова Ю.С. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Тютина В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Тютиным В.И, срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тютина В.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что он совершил умышленное, оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести.

Тютин В.И. ранее судим, судимости по приговорам от ../../.... г. и от ../../.... г. не сняты и не погашены в установленном законом порядке. В действиях Тютина В.И. усматривается рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тютину В.И., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного, в том числе и поведение подсудимого после совершения преступления, который принял меры к возвращению потерпевшей похищенной сумки с документами, возмещение материального ущерба в полном объеме, принесение извинений потерпевшей и мнение последней о назначении не строгого наказания, кроме того, суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого, находящейся в преклонном возрасте, нуждающейся как в уходе, так и в помощи по хозяйству в частном доме, а также состояние здоровья гражданской супруги подсудимого.

Также суд принимает во внимание данные личности Тютина В.И., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, причем как основное, так и дополнительное, по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями и близким родственником, а также по месту работы – положительно.

Учитывая вышеизложенное, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Тютина В.И. в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, применив к нему, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение, с возложением ряда обязанностей на период испытательного срока, которые будут способствовать целям его исправления.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.68 ч.2, 62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, а оснований для применения положений ст.68 ч.3, 64, 62 ч.1 УК РФ, а также изменения категории преступления не усматривает.

С учетом того, что Тютин В.И., имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости, и вновь совершил преступление имущественного характера, суд считает необходимым назначить ему и дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Тютина В.И. не подлежат в силу положений ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тютина В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА с ограничением свободы сроком на ОДИН ГОД, с установлением ограничений: не уходить с места постоянного проживания с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы муниципального образования « ...» в выходные, свободные от работы дни, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не изменять место постоянного проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Тютина В.И. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Тютину В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Тютина В.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений и в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача-нарколога.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Тютину В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Тютина В.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Карасева