П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Нижний Тагил 26 июня 2012года Тагилстроевский районный суд гор.Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Егоровой О.В., подсудимой Казаченко С. К. защитника – адвоката Карташовой Н.В., представившей удостоверение №204 и ордер №006777 от 03.05.2012года, при секретаре Яровиковой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаченко С. К., ... ранее не судимой, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б», ст.327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Казаченко С.К. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также использовала заведомо подложный документ. Преступления совершены ею в Свердловской области при следующих обстоятельствах: В период до 16:00 часов 18 февраля 2009 года в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Казаченко С.К. незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,699 г., то есть в крупном размере. В 16:00 часов 18 февраля 2009 года возле дома № <...> города Нижний Тагил Свердловской области А*****, выступая в качестве мнимого приобретателя наркотических средств при проведении сотрудниками ФСКН России оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с Казаченко С.К. и обратился к ней с просьбой продать ему наркотическое средство героин на 1000 рублей, которые сразу же ей передал. Казаченко С.К., осознавая преступные цель и характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, взяла у А***** деньги в сумме 1000 рублей, а взамен передала ему сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,699 г., то есть в крупном размере, которое А***** в тот же день добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля России. Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1. УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 г., является крупным размером. Согласно ст.14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности. Таким образом, Казаченко С.К. имела преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,699 г. в крупном размере, начала исполнять свой преступный умысел, однако не довела начатое преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как её преступная деятельность была пресечена, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, в период с 28 октября 2010 года по 08 декабря 2011 года в городе <...> Свердловской области Казаченко С.К., в отношении которой 19 февраля 2009 года была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и которая после этого скрылась от органов предварительного расследования и была объявлена в федеральный розыск, осознавая, что скрывается от органов предварительного следствия, желая избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенное ранее преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах приобрела за 10.000 рублей у неустановленного следствием лица поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя Х**** , в который была вклеена ее фотография вместо фотографии Х**** С момента приобретения и по 08 декабря 2011 года Казаченко С.К. использовала, удостоверяя свою личность, указанный заведомо подложный документ – поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя Х**** 09 декабря 2011 года в 19:00часов в городе <...> Казаченко С.К., достоверно зная о том, что паспорт гражданина Российской Федерации на имя Х**** , в который была вклеена ее фотография, является поддельным, предъявила его сотрудникам ФСКН России для удостоверения свой личности и представилась как Х****, тем самым использовала заведомо подложный документ. Эпизод преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Подсудимая Казаченко С.К. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признала и показала, что в феврале 2009года она жила с детьми и сожителем в доме №<...>, не работала, семью материально содержал сожитель Б***. После того, как они с сожителем поругались и тот уехал, у нее возникли материальные трудности. В феврале 2009года она в магазине случайно познакомилась с молодым человеком, который попросил ее обменяться номерами сотовых телефонов с той целью, чтобы если у нее будет возможность, то продать ему наркотическое средство, после чего они обменялись номерами сотовых телефонов. На следующий день 18 февраля 2009 этот молодой человек позвонил ей и попросил продать ему героин на 1000рублей, на что она согласилась, так как ей у нее дома хранилось наркотическое средство, принадлежащее ее брату У***, который в тот период употреблял наркотики, которые хранил их у нее в доме, в настоящее время ее брат уже умер. С молодым человеком они договорились встретиться у магазина недалеко от ее дома, после чего она взяла дома сверток с наркотиком и пошла в назначенное место, где тот молодой человек передал ей 1000рублей – 2 купюры по 500рублей, а она ему взамен передала сверток с наркотиком. Примерно через 40 минут ее задержали сотрудники ФСКН. Виновность подсудимой Казаченко С.К. подтверждается следующими доказательствами: Из показаний Казаченко С.К. в качестве подозреваемой (л.д.183-185, т.1) и обвиняемой (л.д.189-191, т.1) следует, что в 2009году в течение 2-х месяцев она занималась продажей героина, при этом покупатели героина ей предварительно звонили и называли необходимое им количество героина, после чего они договаривались о встрече – обычно недалеко от ее дома по ул.<...>, где и происходила передача героина. Героин она хранила у себя в огороде. 18.02.2009года она продала героин и была задержана сотрудниками ФСКН. Свидетель А*****, подтвердив ранее данные показания (л.д.83-85; 88-89, т.1) показал, что 18 февраля 2009 года он принимал участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Казаченко С.К., которая ему представлялась ранее по имени Й**, осуществляющей незаконный сбыт наркотических средств и у которой он до этого он в течение 2-х месяцев приобретал героин. Он написал заявление о добровольном участии в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве мнимого приобретателя, после чего в служебном кабинете Нижнетагильского МРО ФСКН РФ по Свердловской области в присутствии двух понятых он был досмотрен, и при нем наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого ему выдали деньги в сумме 1000рублей - двумя купюрами по 500 рублей, предназначенных для закупки наркотического средства, предварительно денежные купюры были осмотрены, откопированы, заверены печатью и подписями всех участников осмотра. Далее он с понятыми и сотрудниками ФСКН на служебной автомашине поехали <...> по ул.<...>, где в квартале домов у него была назначена встреча с Казаченко. Сотрудник остановил автомобиль по его просьбе , где он вышел и на встречу с Казаченко пошел пешком, понятые остались около автомобиля, так как квартал хорошо просматриваются. У дома № <...> его уже ожидала подсудимая Казаченко, которая была с ребенком. Он передал Казаченко С.В. выданные ему на проведение ОРМ денежные средства в сумме 1000 рублей, пояснив, что ему нужен один грамм героина, а Казаченко взамен передала ему один сверток из фольгированной бумаги. После этого он пошел к служебному автомобилю, а Казаченко - в сторону продуктового магазина . Подойдя к автомобилю, он показал сотруднику ФСКН и понятым в соей руке сверток из фольги с героином и пояснил, что этот героин он приобрел у Казаченко С.К.. Затем с понятыми и сотрудниками ФСКН он вернулся в отдел наркоконтроля, где добровольно выдал сотрудникам ФСКН приобретенный у Казаченко сверток с героином, затем его досмотрели и ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежные средств при нем обнаружено не было. После этого выданный им сверток был упакован в бумажный конверт, на котором понятые, он, а также сотрудник ФСКН поставили свои подписи. В ходе предварительного следствия с его участием проводилось опознал, при котором в Казаченко С.К. он опознал женщину по имени Й**, которая сбыла ему наркотическое средство 18.02.2009 года и у которой ранее он неоднократно приобретал наркотики на протяжении 2-х месяцев по 1000рублей за грамм. Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, установлено, что свидетель «А*****» по чертам лица, носу, разрезу глаз, волосам, по телосложению, невысокому росту опознал Казаченко С.К. и пояснил, что 18 февраля 2009 года, участвуя в качестве мнимого приобретателя в ОРМ «проверочная закупка» возле дома № <...> в городе Нижнем Тагиле он приобрел у Казаченко С.К. героин в свертке из фольгированной бумаги за 1000 рублей, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Свердловской области. (л.д. 234-237, т.1) Свидетель Щ*** показал, что 18 февраля 2009 года он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств. Ему разъяснили права и обязанности, в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен закупщик, который представился как А*****, у которого в ходе досмотра ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. А***** пояснил, что у него назначена встреча с цыганкой по имени Й** с целью приобретения героина. Затем А***** были выданы на проведение ОРМ «проверочная закупка» деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, которые заранее откопировали и обработали специальным порошком, при свете на них ультрафиолетовой лампы было видно зеленовато-желтое свечение. Затем по предложению А***** они на служебном автомобиле поехали на <...>, где А***** попросил остановить автомобиль, вышел из него и направился в сторону двора по улице <...>, а он и второй понятой и сотрудники наркоконтроля остались ждать у служебного автомобиля, откуда им хорошо было видно, как А***** встретился с цыганкой небольшого роста – 155-160 см, плотного телосложения, вместе с которой стояла девочка . А***** передал этой женщине - подсудимой Казаченко деньги, а та сразу передала что-то А*****, после чего они разошлись и А***** пришел в служебный автомобиль. А***** показал всем присутствующим в своей руке сверток с героином, и пояснил, что он приобрел этот сверток с героином у Казаченко. После этого все направились в отдел наркоконтроля, при этом А***** всю дорогу сверток с героином держал в руке, и по приезду в отдел МРО А***** добровольно выдал этот сверток с героином, больше у А***** ничего запрещенного либо денег обнаружено не было. Выданный А***** свёрток с веществом был упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан, о чем присутствующие расписались. Аналогичные показания даны свидетелем Е***, также принимавшим участие в качестве понятого при проведении 18.02.2009года оперативного мероприятия «проверочная закупка» с участием закупщика А***** (л.д. 93-95) Свидетель Н***- оперуполномоченный Н.Тагильского МРО ФСКН России по Свердловской области указал, что 18.02.2009года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимой Казаченко С.К., ОРМ проводилось с участием закупщика, действующего под псевдонимом. Закупщик на место встречи с Казаченко выехал в машине с понятыми, а он в другом служебном автомобиле с другими сотрудниками выехали следом и остановились по ул.<...> - недалеко от места встречи закупщика с Казаченко, ожидая сообщения по рации о том, когда произойдет закупка. После получения такого сообщения, а также описания внешности женщины, сбывшей А***** героин, которая была с ребенком, он и другие сотрудники остановили Казаченко на ул.<...>, при этом она оказала сопротивление и не хотеля садиться в автомобиль, кричала. Зафиксировав ей руки, они усадили Казаченко в служебный автомобиль и доставили в МРО . Там при личном досмотре у нее были обнаружены денежные средства, которые ранее были выданы закупщику для использования при ОРМ «проверочная закупка». В тот же день Казаченко согласилась на сотрудничество со следствием и впоследствии с ее помощью был задержан Р***, который сбывал наркотические средства. Свидетель Д** указал, что ему как сотруднику ФСКН известно, что Казаченко в 2009году оказывала содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении поставщика наркотических средств Р**. Из показаний свидетелей З** (л.д.96-97, т.1) и С** (л.д.98, т.1), участвовавших в качестве понятых 18.02.2009года при личном досмотре подсудимой Казаченко С.К., следует, что она назвалась Э**, у которой за меховым отворотом правого рукава куртки, надетой на ней, обнаружили деньги в сумме 12.500рублей, из которых две денежные купюры - по 500рублей при освещении их ультрафиолетовой лампой светились зеленовато-желтым светом, такое же свечение было видно на пальцах рук задержанной. При них Э** несколько раз называлась разными фамилиями и именами, а также указывала разные даты своего рождения. Виновность подсудимой Казаченко С.К. также подтверждается следующими доказательствами: Согласно рапорта оперуполномоченного Н.Тагильского МРО УФСКН по Свердловской области Т** установлено, что закупщик А***** в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобрел за 1000рублей сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин массой 0,699г. (л.д.35). В соответствии с постановлением (л.д.36-37, т.1) результаты оперативно-розыскной деятельности - ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Казаченко С.К., проведенной 18.02.2009 года, были предоставлены следователю. Согласно материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками Н.Тагильского МРО ФСКН РФ по Свердловской области в рамках Федерального Закона РФ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 24.11.2008года, утвержденного зам.начальника Управления ФСКН России по Свердловской области в отношении неизвестного лица, представляющегося именем «Й**» (Казаченко С. К.), осуществляющей незаконный сбыт наркотического средства героин на территории Тагилстроевского района города Нижнего Тагила по цене 1000рублей за грамм (л.д. 38, т.1), следует, что: - согласно заявления А***** следует, что он обратился 18.02.2009. в Нижнетагильский МРО с заявлением о том, что добровольно желает оказать помощь в изобличении граждан, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств, (л.д.39, т.1); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных мероприятий, согласно которому 18 февраля 2009 года сотрудниками Управления ФСКН России А*****, который предварительно был досмотрен и у которого наркотических средств не обнаружено, были выданы денежные средства для приобретения наркотического средства - героин, в сумме 1000 рублей: 500 рублей ...; 500 рублей ..., поверхность которых предварительно была обработана специальным средством , при освещении лампой с ультрафиолетовым светом поверхности купюр имеют желто-зеленоватое свечение (л.д. 44, т.1); - актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому 18 февраля 2009 года сотрудниками Управления ФСКН России проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого выступающий в качестве мнимого приобретателя наркотических средств А***** в 16:00 18 февраля 2009 года возле дома № <...> в городе Нижнем Тагиле на выданные для проведения данного ОРМ денежные средства в сумме 1000 рублей приобрел наркотическое средство героин массой 0,699 г у женщины цыганской национальности полного телосложения среднего роста, которая была с ребенком, (т.1 л.д. 40-43) - в соответствии с протоколом изъятия предметов, веществ, приобретенных в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому 18 февраля 2009 года А***** добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России сверток из фрагмента фольгированной бумаги, пояснив, что приобрел данный сверток с наркотическим средством героин за 1000рублей 18 февраля 2009 года у дома № <...> у женщины, которую знает как Й** ( л.д. 45-46, т.1) - в соответствии со справкой об исследовании №... от 18 февраля 2009 года усматривается, что поступившее на исследование вещество в свертке из фольгированной бумаги является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,699г Остаток наркотического средства после исследования 0,657 г (т.1 л.д. 62-64). В соответствии с протоколом осмотра предметов следует, что бумажный конверт, имеющий надпись «Вещдок сверток с веществом исследование №... от 18 февраля 2009 года. Эксперт (подпись)» нарушений целостности упаковки не имеет (л.д.67-68, т.1) Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №... от 19 февраля 2009 года установлено, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,657 г. Остаток наркотического средства после проведения экспертизы 0,617 г (л.д.73-75, т.1) Из протокола личного досмотра следует, что 18 февраля 2009 года в период времени с 17:40 часов до 17:50часов в здании Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области , у Казаченко С.К. ( ранее представлявшийся как Э**) из мехового отворота правого рукава надетой на ней куртки изъяты денежные средства общей суммой 12500 рублей: одна купюра достоинством 5000 рублей №...; 4 купюры достоинством 1000 рублей №... 7 купюр достоинством 500 рублей №... (л.д. 49-50, т.1), которые были осмотрены (протокол осмотра предметов –л.д.69-70, т.1) и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 77-78). В соответствии с постановлением от 19.02.2009года об уточнении анкетных данных в связи с установлением подлинных данных задержанной, представившейся как Э**, постановлено считать выполненный с участием Э** личный досмотр как выполненный с Казаченко С. К.. (л.д.217, т.1) ЭПИЗОД по ст.327 ч.3 УК РФ. Подсудимая Казаченко С.К. виновной себя в использовании заведомо подложного документа признала и показала, что в 2009 году органами предварительного следствия в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении за совершение ею покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, после чего она нарушила избранную в отношении нее меру пресечения и уехала в г.<...>, поскольку опасалась угроз со стороны родственников того цыгана, которого она изобличила в незаконном сбыте наркотических средств. В период с 2009 года по декабрь 2011 она проживала со своими несовершеннолетними детьми и сожителем Б*** в г.<...> в частном доме по улице <...> В 2011 году она попросила таксиста, данных которого не знает, сделать ей подложный паспорт, поскольку ей необходимо было обращаться за медпомощью, а ее настоящий паспорт находился у оперативных сотрудников ФСКН. Таксис согласился помочь ей и она передала ему деньги в сумме 10.000 рублей и свою фотографию, после чего через некоторое время забрала у него готовый паспорт на имя Х****, где была вклеена ее фотография, и использовала его при обращении в государственные учреждения – в больницу. Когда 08.12.2011года сотрудники ФСКН приехали задерживать ее, то она им указала, где находится паспорт на имя Х****. Виновность подсудимой Казаченко С.К. подтверждается следующими доказательствами: Из показаний свидетеля Х**** следует, что 28 октября 2011 года она с детьми ходила на вещевой рынок г.<...>, и при покупке вещей, оставила без присмотра на одном из торговых лотков свою сумку, а когда вернулась, то сумки там уже не было. В сумке находился паспорт на ее имя – то есть на имя Х****, . После случившегося она обратилась в отдел полиции и написала заявление об утрате паспорта. После 18 ноября 2011 года она получила новый паспорт на свое имя. (л.д.174-180, т.1). Согласно справке УФМС России ... установлено, что 11 ноября 2011 года в отделении УФМС России ... обратилась Х**** , по вопросу утраты паспорта гражданина РФ . 18.11.2011 года Х**** была документирована паспортом гражданина РФ (л.д.168,т.1). На л.д.169, 170, т.1 представлены справки с фотографией Х**** Свидетель Ю** указал, что 08 декабря 2012 года в вечернее время сотрудники ФСКН предложили ему принять участие в качестве понятого в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» по адресу: г.<...> Свердловской области, <...>. Вместе с ним в качестве понятого участвовал соседа из дома №<...> В ходе следствия свидетель Ю** указал (л.д.161-162, т.1) что находившаяся в доме №<...> женщина представилась Х**** и предъявила паспорт на имя Х**** Аналогичные показания в судебном заседании и в ходе следствия (л.д.163-164, т.1) даны свидетелем В**, также участвовавшим в качестве понятого в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» по адресу <...>. Свидетеля Д** – старший оперуполномоченный Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области, указал, что 08 декабря 2011 года он принимал участие в проведении оперативного мероприятия «обследование помещения» по адресу: <...> которое проводилось в связи с имевшейся информацией, что по указанному адресу проживает находившаяся в федеральном розыске за совершения тяжкого умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств Казаченко С.К.. Для проведения ОРМ были приглашены двое понятых-мужчин, проживающих по соседству. Войдя в указанный дом для проведения оперативного мероприятия «обследование помещения» там была обнаружена женщина цыганской национальности, которая в присутствии понятых представилась Х**** и указала, где находится ее паспорт на имя Х****. В присутствии понятых паспорт был изъят, составлен протокол, в котором понятые и все участники, кроме подсудимой, расписались. После данная женщина была задержана и доставлена в Нижнетагильский МРО УФСКН России по Свердловской области для установления ее личности, у нее были взяты отпечатки пальцев рук, которые совпали с отпечатками пальцев рук Казаченко С. К.. Виновность подсудимой также подтверждается: - рапортом следователя С** об обнаружении в действиях Казаченко С.К. признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку она, находясь в розыске, проживала по поддельному паспорту на имя Х**** (л.д.101, т.1), - постановлением (л.д.104-105, т.1) о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю – ОРД в отношении Казаченко С.К. (представлявшейся Э**) «обследование помещения» по адресу <...>; - рапортом оперуполномоченного Н.Тагильского МРО К*** от 08.12.2011года о том, что при проведении ОРМ «обследование помещения» по адресу г.<...> была обнаружена женщина, которая представилась как Х****, проведенными мероприятиями было установлено, что указанная женщина является Казаченко С.К. (л.д.108, т.1); - протоколом изъятия вещей и документов, обнаруженных в ходе ОРМ «обследование помещения», согласно которого 08 декабря 2011 года в период с 19:15 до 21:00 часов в присутствии лица, представившегося Х****, в доме №<...> Свердловской области при обследовании помещения был обнаружен и изъят паспорт №... на имя Х**** (л.д.111-115, иллюстрационная таблица – л.д.116, т.1); - протоколом осмотра предметов и документов - паспорта №... на имя Х****, (л.д.119-120, т.1); - справкой об исследовании ... от 09 декабря 2011 года, согласно которой, отпечатки пальцев рук на дактилокарте Х**** и отпечатки пальцев рук на дактилокарте Казаченко С. К. - принадлежат одному и тому же лицу (л.д.108, 110, т.1); - заключением технико-криминалистической экспертизы документов №... от 07.02.2012 года, согласно которого бланк исследуемого паспорта гражданина Российской Федерации №... на имя Х****, изготовлен по технологии, применяемой для изготовления паспортов гражданина Российской Федерации. В паспорте имеются признаки изменения первоначального содержания документа – замена фотоснимка владельца. Признаков изменения первоначального содержания записей не обнаружено (л.д.125, 126-127, приложение к заключению – л.д.128, т.1) - заключением технико-криминалистической экспертизы документов №... от 06.02.2012 года, согласно которой бланк исследуемого паспорта гражданина Российской Федерации №... на имя Казаченко С. К., изготовлен по технологии, применяемой для изготовления паспортов гражданина Российской Федерации. Признаков изменения первоначального содержания в документе не обнаружено, в том числе, замены фотоснимка (л.д.134, 135-136, приложение – л.д.137, т.1); - заключением судебной портретной экспертизы №... от 06 февраля 2012 года, согласно которой на фотоснимке Казаченко С. К., изготовленном при ее задержании 18.02.2009 года; фотоснимке Казаченко С. К., изготовленном при ее задержании 09.12.2011 года; фотоснимке в паспорте №... на имя Казаченко С. К., изображено одно и тоже лицо – Казаченко С. К., (л.д.145, 146-148, приложение – л.д.149, т.1); - заключением судебной портретной экспертизы №... от 07.02.2012г., согласно которой на фотоснимке в паспорте на имя Х****, фотоснимке Казаченко С. К., изготовленном при ее задержании 18.02.2009 года; фотоснимке Казаченко С. К., изготовленном при ее задержании 09.12.2011 года; фотоснимке в паспорте №... на имя Казаченко С. К., изображено одно и тоже лицо – Казаченко С. К., (л.д.155, 156-158, приложение – л.д.159, т.1) Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимой Казаченко С.К. доказана и ее действия подлежат квалификации: - по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, - по ст.327 ч.3 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации – как использование заведомо подложного документа. Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. В соответствии с п.2 Примечаний к указанному Перечню контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в Перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов (вода, крахмал, сахар, бикарбонат натрия, тальк и т.п.). В силу ст.1 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, является препаратом. На основании ч.4 ст.2 указанного Закона в отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные тем, которые устанавливаются в отношении наркотических средств и психотропных веществ, содержащихся в них. Вина подсудимой Казаченко С.К. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании исходя из совокупности исследованных доказательств, а именно показаний свидетеля А***** о приобретении им 18.02.2009года в ходе ОРМ «проверочная закупка» у подсудимой Казаченко С.К., которую он знал под именем Й**, наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 0,699грамма. При этом из последовательных показаний свидетеля А***** усматривается, что он неоднократно в течение 2 месяцев приобретал героин у подсудимой Казаченко, и что 18.02.2009года с целью изобличить ее в сбыте героина добровольно принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Казаченко, которую ранее он знал под именем Й** и которую опознал в подсудимой Казаченко при предъявлении ее для опознания, в ходе ОРМ в присутствии понятых он встретился с подсудимой, с которой до этого назначил встречу с целью приобретения героина на 1000рублей, отдал ей деньги, выданные ему для использования в ходе ОРМ, а подсудимая Казаченко, получив деньги, передала ему сверток с героином. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля Н*** – оперуполномоченного, проводившего указанное ОРМ и задержавшего подсудимую 18.02.2009года, показаниями свидетелей Щ*** и Е*** - участвовавших в качестве понятых в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, показаниями свидетелей З** и С**, участвовавших в качестве понятых в ходе личного досмотра Казаченко С.К., при котором у подсудимой были обнаружены меченные денежные купюры, использованные при проведении 18.02.2009года ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств мнимым приобретателем А*****, и ее пальцы также светились аналогичным с денежными купюрами светом при освещении ультрафиолетовой лампой, а также вышеизложенными письменными материалами дела, в том числе отразившими в себе ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимой Казаченко С.К., представлявшийся первоначально сотрудникам ФСКН как Э**, заключениями экспертиз. Не доверять показаниям свидетеля А***** у суда оснований нет, какой-либо заинтересованности по данному уголовному делу со стороны указанного свидетеля в судебном заседании не установлено, неприязненных отношений между ним и подсудимой Казаченко по их показаниям не имеется, не представлено таких данных и в судебном заседании. Таким образом, оценивая показания подсудимой Казаченко С.К., заявившей о признании вины в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд, оценив их в совокупности со всеми добытыми по делу доказательствами, приходит к выводу об их достоверности с учетом ее показаний, которые подсудимая Казаченко давала в ходе предварительного следствия об обстоятельствах занятия ею сбытом героина. Таким образом, признательные показания подсудимой Казаченко суд учитывает в качестве доказательства по уголовному делу В связи с изложенным суд приходит к выводу, что подсудимая Казаченко, которая исходя из собственных возможностей заранее при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,699г, по собственной инициативе произвела все подготовительные действия, необходимые ей для совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и умысел на незаконный оборот наркотических веществ сформировался у нее независимо от действий закупщика А***** и деятельности сотрудников ФСКН, в связи с чем в действиях которых суд не усматривает признаков провокации преступления. Исходя из вышеизложенных доказательств суд приходит к выводу, что в судебном заседании доказано наличие умысла у подсудимой Казаченко С.К. на незаконное распространение наркотических средств лицу, которому они не принадлежат, а именно на незаконный сбыт 18.02.2009года закупщику А***** наркотического средства в крупном размере. При этом суд приходит к выводу, что действия подсудимой Казаченко С.К. в отношении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,699г. подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в результате действий сотрудников ФСКН указанное наркотическое средство был изъято из незаконного оборота. Квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств - «в крупном размере» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса незаконно проданного подсудимой Казаченко С.К. наркотического вещества – смеси в состав которой входит героин, составила не менее 0,699г., и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», установившему, что крупным размером для героина и смесей, в состав которых входит героин, является количество свыше 0,5 грамма, масса такого наркотического вещества не менее 0,699 является крупным размером. Усматривая в действиях подсудимой Казаченко С.К. состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.327 УК РФ, суд учитывает, что предметом этого преступления явился содержащий ложную информацию подложный официальный документ - паспорт гражданина Российской Федерации на имя Х****, куда была вклеена фотография подсудимой Казаченко, который она использовала для обмана в части идентификации ее личности. При этом подсудимая Казаченко, использовавшая данный подложный документ путем предоставления его должностным лицам для удостовернения своей личности, осознавала его подложность, действовала умышленно и намеривалась с помощью подложного паспорта добиться выгод для себя, скрываясь от следствия по возбужденному в отношении нее уголовному делу. Доводы подсудимой Казаченко о том, что она не представлялась сотрудникам ФСКН как Х****, а лишь указала, где находится паспорт, опровергаются показаниями свидетеля Д**, а также Ю**, В**, данными ими в ходе предварительного следствия, которые суд считает достоверными, поскольку в судебном заседании свидетели указали о прошествии многого времени до судебного заседания, и в связи с их подтверждением письменными материалами дела, приведенными в приговоре. Суд считает необходимым уточнить период совершения подсудимой указанного преступления, поскольку из показаний свидетеля Х**** следует, что паспорт на свое имя она потеряла 28.11.2011года, а из протокола изъятия вещей и документов, обнаруженных в ходе ОРМ «обследование помещения» (л.д.111-116, т.1) следует, что поддельный паспорт был изъят сотрудниками УФСКН 08 декабря 2011 года в период с 19:15 до 21:00 часов, следовательно период совершенного подсудимой преступления, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, надлежит ограничить указанными датами. При определении вида и размера наказания подсудимой Казаченко С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. При этом суд учитывает то, что подсудимая Казаченко С.К. совершила два умышленных преступления - против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к особо тяжким преступлениям, которое она совершила в стадии покушения, и преступление против порядка управления, относящееся к преступлениям небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Казаченко С.К., суд учитывает то, что подсудимая ранее не судима, вину признала и раскаялась в содеянном, наличие у нее на иждивении 8 несовершеннолетних детей, состояние здоровья, о котором указала подсудимая в судебном заседании. Кроме того, как смягчающее обстоятельство суд учитывает активное способствование подсудимой Казаченко С.К. в изобличении в ходе предварительного следствия сбытчика наркотических средств, в отношении которого вынесен приговор (л.д.54-55, т.2) Как личность подсудимую Казаченко С.К. характеризует то обстоятельство, что она участковым уполномоченным характеризуется по месту проживания по ул.<...> удовлетворительно (л.д.251, т.1), Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует, по мнению суда, о том, что исправление подсудимой Казаченко С.К. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, что также будет способствовать предотвращению совершения ею преступлений. При этом наказание подсудимой по ст.30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «б» УК РФ суд назначает с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, а также с учетом требований ст.66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, учитывая признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, способствование изобличению сбытчика наркотических средств, наличие 8 несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначить ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В то же время оснований для применения при назначении наказания подсудимой Казаченко положений ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, а также не усматривает и оснований для применения положений ст.82 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, принимая во внимание, что из показаний свидетелей установлен тот факт, что при осуществлении сбыта наркотических средств 18.02.2009года подсудимая была со своим несовершеннолетним ребенком. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, степени его общественной опасности, оснований для изменения на менее тяжкую категории совершенного подсудимой Казаченко преступления суд на основании ст.15 ч.6 УК РФ не усматривает. В соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ с подсудимой Казаченко С.К. подлежат взысканию процессуальные издержки по делу в размере 2745рублей 04копеек, за осуществление ее защиты в ходе предварительного следствия адвокатом по назначению. Кроме того, как видно из исследованных в судебном заседании доказательств, в ходе судебного разбирательства не было установлено, что изъятые в ходе личного досмотра 18.02.2009года у Казаченко С.К. деньги в сумме 11500рублей получены в результате преступной деятельности, то при таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что доводы подсудимой о том, что эти деньги принадлежали ее сожителю Б*** ничем не опровергнуты, в связи с чем не имеется оснований, предусмотренных ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, для принятия решения о конфискации изъятых у подсудимой денег в доход государства и они подлежат возврату. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Казаченко С. К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б», 327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание : по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, по ст.327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации – штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей. В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Казаченко С.К. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Казаченко С.К. исчислять с 26.06.2012года. Зачесть Казаченко С.К. в срок отбытого наказания время содержания ее под стражей в порядке меры пресечения - с 09.12.2011года до 26.06.2012года. Меру пресечения Казаченко С.К. - заключение под стражей с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Свердловской области, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,617 г, и первичная упаковка наркотического средства – фрагмент фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по квитанции , - уничтожить, - деньги в сумме 11.500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по квитанции ... возвратить по ходатайству Казаченко С.К. ее сожителю – Б*** . - деньги в сумме 1000рублей - две купюры достоинством 500 рублей: №..., использовались в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области <...> по квитанции , возвратить в Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области - поддельный паспорт - серии №... на имя Х****, хранящийся при уголовном деле , - уничтожить. Взыскать с Казаченко С.К. 2745 рублей 04 копеек в доход федерального бюджета в счет возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий Л.Р.Акопян.