приговор № 1-234/2012 в отношени Есаулкова А.А. по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 23 мая 2012 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Мартынова Е.П.,

подсудимого Есаулкова А.А.,

защитника – адвоката Харевича С.В., представившего удостоверение №1817 и ордер №249752 от 23.05.2011года,

при секретаре Бориной Г.О.,

а также потерпевшего А*****,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Есаулкова А. А.ча, ... судимостей не имеющего, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Есаулков А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана, открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с 01.11.2011 года по 31.12.2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Есаулков А.А., находясь в интернет клубе «Х», расположенном по ул. <...>, имея умысел на хищение путем обмана имущества, принадлежащего А*****, умышленно, действуя из корыстных побуждений, обманывая А***** относительно своих истинных намерений, попросил у него сотовый телефон для производства телефонных соединений, при этом фактического намерения возвращать сотовый телефон А***** не имел, желая оставить телефон у себя, а в дальнейшем продать. А***** будучи обманутым Есаулковым А.А. и не подозревая, что Есаулков А.А. совершает хищение, добровольно передал ему сотовый телефон «У» стоимостью 7000 рублей с учетом кредита. После чего Есаулков А.А., взяв у А***** сотовый телефон, умышленно с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял его у потерпевшего, совершив хищение путем обмана сотового телефона «У». В результате преступных действий Есаулкова А.А. потерпевшему А***** причинен материальный ущерб в размере 7000 рублей, который является для него значительным.

В период с 01.01.2012 года до 26.01.2012 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Есаулков А.А., находясь у дома №<...>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для А***** умышленно, с целью хищения применил в отношении А***** насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом нанес А***** один удар кулаком по лицу, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль. После чего Есаулков А.А. осознавая, что А***** видит и понимает преступный характер его действий, открыто, умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял, взяв из кармана находящейся на А***** куртки сотовый телефон «Z» стоимостью 2.000 рублей, с картой памяти объемом 2 гб. стоимостью 450 рублей и сим - картой сотовой компании «...» не представляющей материальной ценности. После чего Есаулков А.А., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Есаулкова А.А. потерпевшему А***** причинены физическая боли и материальный ущерб в размере 2.450 рублей.

11.03.2012 года в период с 06 часов 30 минут до 08 часов Есаулков А.А., находясь в подъезде дома №<...>, имея умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего А*****, потребовал у А***** передачи ему денег в сумме 850 рублей за оказание услуг за устройство в общежитие, однако в действительности Есаулков никаких услуг А***** не оказывал. Получив отказ от А*****, в продолжении своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, Есаулков А.А., осознавая, что его преступные действия очевидны для А*****, что он видит и понимает преступный характер его действий, оттолкнул от себя А***** и открыто, умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял, взяв из кармана куртки, находящейся на А*****, сотовый телефон «О» стоимостью 1.750 рублей, с картой памяти объемом 2 гб. стоимостью 350 рублей и сим - картой сотовой компании «...», не представляющей материальной ценности, а также ключи в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности. После чего Есаулков А.А., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Есаулкова А.А. потерпевшему А***** причинен материальный ущерб в размере 2 100 рублей.

Подсудимый Есаулков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении хищения чужого имущества путем обмана, открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также открытого хищения чужого имущества, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Харевич С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевший А***** не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Мартынов Е.П. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Есаулкова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступления, совершенные Есаулковым А.А., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Есаулкова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Есаулков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Есаулкова А.А. подлежат квалификации:

по преступлению в период с 01.11.2011 года по 31.12.2011 года – по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,

по преступлению в период с 01.01.2012 года до 26.01.2012 года – по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

по преступлению от 11.03.2012года – по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Есаулкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает то, что подсудимый Есаулков совершил три умышленных оконченных преступления против собственности, относящиеся 0в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести и тяжкому преступлению. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Есаулкова, суд учитывает его явки с повинной по всем преступлениям (л.д.86-87, 90-91, 94-95), то, что вину он признал и раскаялся в содеянном, частично возвратил потерпевшему похищенное имущество и частично возместил материальный ущерб, потерпевший ходатайствует о смягчении ему наказания. Как личность подсудимого Есаулкова характеризует то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется удовлетворительно (л.д.151, 152), работает. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого Есаулкова без реальной изоляции его от общества, с назначением ему по совокупности преступлений наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно, определив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. При этом наказание подсудимому Есаулкову по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ суд назначает с учетом требований ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ, в также в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст.161 УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом признания им своей вины, явок с повинной, частичного возмещения потерпевшему материального ущерба.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ категории совершенных Есаулковым преступлений на менее тяжкие.

Процессуальные издержки в размере 2401рубль 91 копейка взысканию с подсудимого Есаулкова не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и в соответствии со ст.132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшего А*****, поддержанный им в судебном заседании в размере 4750рублей исходя из остатка невозмещенного материального ущерба, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и признания иска подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Есаулкова А. А.ча виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 161ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде:

по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно,

по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно,

по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Есаулкову А.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Есаулкову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Есаулкова А.А. исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные дни являться в указанный орган на регистрацию, в течение 2 –х месяцев после вступления приговора в законную силу возместить потерпевшему А***** материальный ущерб.

Меру пресечения Есаулкову А.А. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Есаулкова А.А. в пользу А***** 4750 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в размере 2401рубль 91 копейка возмещать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий Л.Р. Акопян