П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 25 мая 2012года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э., подсудимого Балагурова Е.А., защитника - адвоката Борсенко Н.В., представившей удостоверение №576 и ордер №249288 от 25.05.2012года, при секретаре Яровиковой Л.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балагурова Е. А., ... ранее судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Балагуров Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в Тагилстроевском районе г.Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах: 19.08.2011 года в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Балагуров Е.А., находясь в квартире №... дома №... по ул.<...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А*****, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял, взяв находившиеся в квартире принадлежащие А***** комплектующие к компьютеру, а именно: жесткий диск С стоимостью 2200 рублей, жесткий диск У стоимостью 1700 рублей, материнскую плату А стоимостью 3500 рублей, материнскую плату М стоимостью 1000 рублей, процессор Х стоимостью 2200 рублей, процессор П стоимостью 1500 рублей. После чего Балагуров Е.А., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Балагурова Е.А. потерпевшему А***** причинен значительный материальный ущерб в размере 12.100 рублей. Подсудимый Балагуров Е.А заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Борисенко Н.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. От потерпевшего А***** поступило заявление о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, исковых требований не имеет, ходатайствует о смягчении подсудимому наказания. Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное подсудимым Балагуровым Е.А срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Балагурова о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балагуров Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Балагурова Е.А подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину При определении подсудимому Балагурову Е.А вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Балагуров Е.А совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст.18 ч.1 УК РФ). По месту жительства согласно рапорта участкового уполномоченного полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.75), , работает и по месту работы характеризуется положительно (л.д.76). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также то, что подсудимый оказал содействие в возвращении потерпевшему похищенного имущества, в результате чего материальный ущерб частично был возмещен, извинился перед потерпевшим, который ходатайствует о смягчении наказания подсудимому, а именно о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая нуждаемость в лечении в связи с имеющимся заболеванием, суд считает, что исправление подсудимого Балагурова возможно без реальной изоляции его от общества с назначением ему в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания в виде лишения свободы условно с возложением на него в период испытательного срока обязанностей, которые суд определяет подсудимому с учетом возраста, трудоспособности, состояния здоровья. Срок наказания подсудимому Балагурову суд назначает с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ. Учитывая частичное возмещение материального ущерба, полное признание вины, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания подсудимому, суд считает возможным не назначать подсудимому Балагурову дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства –рецидива преступлений, оснований для применения положений ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого Балагурова не имеется. Процессуальные издержки в размере 1029рублей 39 копеек с подсудимого Балагурова Е.А. взысканию не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Балагурова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Балагурову Е.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Балагурова Е.А. исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в назначенные этим органом дни. Меру пресечения Балагурову Е.А – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Тагилстроевского районного суда гНижнего Тагила от 16.09.2009года в отношении Балагурова Е.А., осужденного по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья Л.Р. Акопян