П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 05 мая 2012 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Костина А.В., подсудимого Зотова М.И., защитника – адвоката Жуганова В.В., представившего удостоверение №195 и ордер №249260 от 05.05.2012 года, при секретаре Яровиковой Л.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зотова М. И., ... ранее судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Зотов М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. 06 марта 2012 года Зотов М.И., в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 15 часов 45 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь у дома №... по ул.<...>, у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта приобрел, купив за 2.000 рублей один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, общей массой 0.70 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681) является наркотическим средством, и согласно постановления Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которой входит героин, массой 0,70 грамма, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до того момента, когда 06 марта 2012 года в 16 часов 45 минут был задержан сотрудниками полиции у домов №... по улице <...> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, после чего указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в служебном кабинете №204 ОП №18 ММУ МВД России «Нижнетагильское» . Подсудимый Зотов М.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Жуганов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Костин В.Ф. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Зотовым М.И., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Зотова М.И. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зотова М.И. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому Зотову М.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что подсудимый Зотов М.И. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Зотова, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.73). В соответствии со ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая, что подсудимый Зотов М.И. совершил рассматриваемое преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока по приговору ... от ../../.... г., судом рассмотрен вопрос о сохранении условного осуждения. При этом суд учитывает, что согласно справки условно осужденный Зотов М.И. за период учета нарушений условий отбывания наказания не допустил, подсудимый проживает с родителями, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало. Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о том, что условное осуждение по приговору ... от ../../.... г. в отношении подсудимого Зотова М.И. подлежит сохранению. Таким образом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Зотова в связи с совершенным преступлением возможно без изоляции его от общества, с отбыванием наказания в виде обязательных работ, при отбывании которого подсудимый Зотов М.И. путем выполнения бесплатных общественно полезных работ сможет доказать свое исправление. Процессуальные издержки в размере 1715рублей 65 копеек взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зотова М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Зотову М.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведение, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,66гр., хранящееся в камере хранения ММУ МВД России «Нижнетагильское» , – уничтожить. Процессуальные издержки в размере 1715рублей 65 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор ... от ../../.... г., которым Зотов М.И. осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Л.Р. Акопян