П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 12 мая 2012 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Дубового П.В., подсудимого Шумило Н. В., защитника – адвоката Новогрудского М.В., представившего удостоверение №2801 и ордер №218387 от 12.05.2012года, при секретаре Яровиковой Л.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шумило Н. В., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шумило Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. 23.01.2012года в 16 часов Шумило Н.В., в нарушении требований Федерального закона от 08 января 1998 года №3 - ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь по ул.<...> г.Нижний Тагил Свердловской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта приобрел, купив за 500 рублей у неустановленного дознанием лица, один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH-210» , который согласно «Методических подходов по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882» ЭКУ ФСКН России, РФЦСЭ Минюста России ЭКЦ МВД России, утвержденных 24.12.2010г., рассматривается как производное вещество «JWH - 122» , массой 0,10 грамм., которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681) отнесено к наркотическим средствам, и которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 г. №1090, является крупным размером как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH - 210» производное вещества «JWH-122», массой 0,10 г.. Приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH - 210» производное вещества «JWH-122», массой 0,10 г. в крупном размере Шумило Н.В. положил в правый карман брюк, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил его при себе до того момента, когда 23.01.2012 года около 17:45 часов он был задержан сотрудниками полиции по ул. <...> г. Нижний Тагил Свердловской области, и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в кабинете № 12 отдела полиции № 20 ММУ МВД России «Нижнетагильское» . Подсудимый Шумило Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Новогрудский М.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Дубовой П.В. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Шумило Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Шумило Н.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Шумило Н.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шумило Н.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому Шумило Н.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Шумило Н.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым Шумило Н.В. своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, а также указанное подсудимым обстоятельство ... Суд принимает во внимание и данные личности подсудимого Шумило Н.В. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно как соседями (л.д.102), так и участковым уполномоченным полиции (л.д.101). В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Шумило Н.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа, размер которого судом определяется и с учетом материального положения подсудимого. При этом, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ назначить подсудимому Шумило рассрочку выплаты штрафа на 3 месяца. Процессуальные издержки в размере 1029 рубля 39 копейки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия по назначению (л.д.113, 115) в соответствии со ст.131 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шумило Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18.000 ( восемнадцать тысяч) рублей в доход государства. В соответствии со ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить Шумило Н.В. выплату штрафа в размере 18.000 (восемнадцать тысяч) рублей на 3 (три) месяца с выплатой 6000 ( шесть тысячи) рублей в месяц. Меру пресечения Шумило Н.В. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - контейнер с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное «JWH -122» массой 0,03 г, полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH -122» массой 0,47г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции №..., - уничтожить. - курительная трубка со следами наркотического средства, пластиковая трубка, игла, металлическая ложка, пинцет, хранящееся по уголовному делу в камере хранения вещественных доказательств ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции №..., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.Р. Акопян