П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 12 мая 2012 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимого Шиловского С. М., защитника – адвоката Харевича С.В., представившего удостоверение №1817 и ордер №247568 от 10.05.2012года, при секретаре Бориной Г.О., а также потерпевшей А*****, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шиловского С. М., ... ранее судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шиловский С.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. 01.02.2012 года в период с 21:10 до 21:30 часов Шиловский С.М., находясь у дома №... по ул.<...>, в состоянии алкогольного опьянения совершил разбойное нападение с целью хищение имущества, принадлежащего А*****, а именно: умышленно подошел к А***** со спины и применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив А***** рукой за челюсть и ссилой сдавив ее, причинив потерпевшей физическую боль. Удерживая А***** рукой за челюсть, Шиловский С.М. уронил ее на землю, после чего, в продолжении своего преступного умысла применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья: схватил А***** одной рукой за горло и стал сдавливать, причинив ей физическую боль, отчего А***** стало тяжело дышать. При этом Шиловский С.М. попытался выдернуть сумку из руки А*****, но она оказала сопротивление, удерживая сумку крепко в руке. С целью подавления сопротивления А*****, действуя в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение имущества А***** путем разбойного нападения, Шиловский С.М. применил как предмет, используемый в качестве оружия, нож, и, продолжая удерживать А***** одной рукой за шею, применил насилие опасное для жизни и здоровья, при этом взял во вторую руку складной нож, принесенный с собой, приставил нож к шее А***** и с силой надавил на него, причинив своими действиями А***** физическую боль и телесные повреждения в виде колотой раны передней поверхности шеи слева, кровоподтеков на передней поверхности шеи, которые хотя не причинили вреда здоровью А*****, однако в момент применения создавали реальную опасность ее жизни и здоровью. После чего Шиловский С.М., осознавая, что А***** понимает преступный характер его действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, выхватив из ее руки, женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 5.300 рублей и сотовый телефон «Х» стоимостью 2.200 рублей, в котором находилась сим карта сотовой компании - не представляющая материальной ценности, а также зарядное устройство в комплекте. Удерживая при себе похищенное имущество и деньги, Шиловский С.М. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шиловского С.М. потерпевшей А***** причинены физическая боль и телесные повреждения в виде колотой раны передней поверхности шеи слева, кровоподтеков на передней поверхности шеи, не причинившие вред здоровью, однако опасные для жизни в момент причинения, и материальный ущерб в сумме 7.500 рублей. Подсудимый Шиловский С.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Харевич С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Потерпевшая А***** выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Шиловским С.М., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Шиловского о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шиловского С.М. подлежат квалификации по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При определении подсудимому Шиловскому С.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи подсудимого, мнение потерпевшей о наказании в отношении подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Шиловский совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.160-161, т.1), активное способствование розыску похищенного имущества, в результате которого часть похищенного имущества потерпевшей была возвращена, в остальной части подсудимый Шиловский добровольно возместил потерпевшей материальный ущерб в денежном выражении, а также наличие у него беременной сожительницы. При этом суд принимает во внимание и данные личности подсудимого Шиловского С.М., который имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (л.д.247, т.1), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.245, т.1). В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Шиловского, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений (ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ). Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление подсудимого Шиловского С.М. возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества, что будет способствовать предотвращению совершения им новых преступлений, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Основания для назначения подсудимому наказания с применением положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют, поскольку в отношении Шиловского имеется отягчающее наказание обстоятельство. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять, исходя из совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом наличия в действиях подсудимого Шиловского С.М. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений. Гражданский иск потерпевшей А***** в размере 5000рублей в счет возмещения морального вреда(нравственные и физические страдания потерпевшей обезличены) подлежит удовлетворению в полном объеме исходя из требований разумности и справедливости, с учетом характера и объема причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, а также материального положения подсудимого, в соответствии со ст.151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также с учетом признания иска подсудимым Шиловским С.М. в полном объеме. Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шиловского С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шиловскому С.М. исчислять с 12.05.2012года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шиловского под стражей в период задержания – с 01 по 03 февраля 2012года. Меру пресечения Шиловскому С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении , взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Шиловского С.М. в пользу А***** 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда. Вещественные доказательства: -сотовый телефон, с сим-картой и зарядным устройством, записную книжку, косметичку, ключи, гарантийный талон, деньги в сумме 1800рублей, переданные потерпевшей А*****, считать возвращенными потерпевшей, -куртку, обувь, переданные Шиловскому С.М., считать ему возвращенными, - сумку и шарф, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №18 ММУ МВД РФ «Нижнетагильское» по квитанции , - возвратить потерпевшей А*****, - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №18 ММУ МВД РФ «Нижнетагильское» по квитанции , - уничтожить. Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек возмещать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника. Судья Л.Р. Акопян