П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 14 мая 2012года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Анфимовой И.В., подсудимой НегА. А. А.вны, защитника – адвоката Новогрудского М.В., представившего удостоверение №2801 и ордер №218393 от 14.05.2012года, при секретаре Яровиковой Л.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НегА. А. А.вны, ... судимостей не имеющей, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Неганова А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено ею в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 29.12.2010 года в период с 20:30 до 21 часа Неганова А.А. в помещении дежурной части ОМ № 20 УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу, имея умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении нее преступления - грабежа, то есть открытого хищения имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, желая скрыть факт утраты денег, которые она должна передать А*****, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что сообщаемые ею сведения являются ложными, совершила заведомо ложный донос, а именно умышленно заявила дежурному ОМ №20 УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу милиции , находившемуся при исполнении служебных обязанностей, о совершении преступления - о том, что 29.12.2010 года около 18 часов 30 минут на территории <...> расположенного по ул. <...>, неизвестный открыто, с применением насилия, не опасного для жизни, похитил у нее деньги и сотовый телефон «Х», общий ущерб 4 400 рублей. В соответствии с ч.3 ст.141 УПК РФ данное сообщение о преступлении, сделанное Негановой А.А., было занесено в протокол заявления, которое было подписано Негановой А.А., и дежурный ОМ № 20 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО милиции ... зарегистрировал данное заявление в книгу учета сообщений о происшествиях и преступлениях за №... от 29.12.2010 года. После чего 29.12.2010 года по заявлению Негановой А.А. было возбуждено уголовное дело №... по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, а 29.02.2012 года данное уголовное дело было прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Таким образом Неганова А.А., нарушая нормальную деятельность правоохранительных органов, заведомо ложно донесла о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимая Неганова А.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в заведомо ложном доносе о совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой – адвокат Новогрудский М.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой. Государственный обвинитель Анфимова И.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимой Негановой А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Негановой А.А., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимой Негановой А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Негановой А.А. подлежат квалификации по ст. 306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.11.2011года) – как заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении подсудимой Негановой А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, состояние ее здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. При этом суд учитывает, что подсудимая Негановой А.А. совершила умышленное оконченное преступление против правосудия, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка (л.д.225, т.1). Также суд принимает во внимание данные личности подсудимой Негановой А.А., которая по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.227, т.1). Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует о том, что исправление подсудимой Негановой А.А. возможно без изоляции ее от общества, с назначением ей наказания, при котором подсудимая путем выполнения бесплатных общественно-полезных работ сможет доказать свое исправление. Процессуальные издержки в размере 686рублей 26 копеек взысканию с подсудимой не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать НегА. А. А.вну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420–ФЗ от 07.11.2011года), и назначить ей наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ. Меру пресечения Негановой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении ей защитника. Судья Л.Р. Акопян