приговор № 1- 175/2012 в отношении Котова С.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 26 апреля 2012 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Анфимовой И.В.,

подсудимого Котова С. В.

защитника – адвоката Гусева В.Ф.., представившего удостоверение №183 и ордер №0922 от 26.04.2012года,

при секретаре Бориной Г.О.,

а также потерпевшей А*****,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котова С. В., ... ранее не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Котов С.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

29.01.2012года в период с 01 часа 30 минут до 02 часов Котов С.В., действуя с корыстной целью, подошел к А***** и, обхватив ее сзади левой рукой за верхнюю часть грудной клетки, прижал к себе А*****, причинив ей тем самым физическую боль, лишив ее свободы передвижения и возможности оказать ему сопротивление. Затем Котов С.В., действуя с целью хищения имущества А*****, желая, чтобы она воспринимала его действия как реальные и опасные для ее жизни или здоровья, приставил к шее А***** обломок ветки, заведомо для Котова С.В. непригодный для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, потребовал от А***** передать ему деньги и ценное имущество, находящееся при ней. Котов С.В., предполагая, что А***** примет обломок ветки за нож, приставляя его к ее шее, угрожал тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом Котов не намеривался использовать обломок ветки для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья А***** Реально опасаясь применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, не зная какой предмет Котов С.В. приставил к ее шее, но считая, что Котов приставил к ее шее нож и ножом нанести ей удар по шее, А***** против своей воли передала Котову С.В. принадлежащее ей имущество. Котов С.В., действуя незаконно, осознавая, что А*****. опасается за свою жизнь и здоровье и действует против своей воли, умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял у А*****, взяв переданный ею ему сотовый телефон «Х» стоимостью 5890рублей. Затем, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Котов С.В., продолжая удерживать А*****, умышленно с корыстной целью, противоправно безвозмездно изъял у А***** принадлежащее ей имущество: снял с пальцев левой руки А***** украшения из золота – кольцо стоимостью 3.000рублей, кольцо стоимостью 1.500рублей, и сорвал с шеи А***** золотую цепочку стоимостью 3.000рублей с золотым кулоном стоимостью 1.000рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Котов с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершенного Котовым С.В. разбойного нападения потерпевшей А***** причинен материальный ущерб в размере 14.390рублей и физическая боль.

Подсудимый Котов С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Гусев В.Ф. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Котовым С.В..

Потерпевшая А***** выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Анфимова И.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Котова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное подсудимым Котовым С.В. срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Котова С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Котова С.В. подлежат квалификации по ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Котову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает то, что подсудимый Котов С.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что подсудимый Котов написал явку с повинной (л.д.79), активно способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, которое возвращено потерпевшей, вину признал и раскаялся в содеянном, принес потерпевшей свои извинения. Как личность подсудимого Котова С.В. характеризует то, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется положительно (л.д.137, 141), работает, по прежнему месту работы характеризовался положительно (л.д.139). Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

На основании совокупности изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Котова С.В. возможно без реальной изоляции его от общества с назначением наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы условно, определив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. При этом размер наказания подсудимому суд назначает с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этой с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа – с учетом материального дохода подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Котовым С.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Котовым С.В. преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 2058рублей 78 копеек с подсудимого Котова С.В. взысканию не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и согласно ст.132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Котову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Котова С.В. исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведем условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в установленные дни, находиться по месту жительства в ночное время с 23 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с состоянием здоровья и работы.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей подлежит реальному исполнению.

Меру пресечения Котову С.В. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 2058рублей 78 копеек возмещать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья Л.Р. Акопян