Приговор от 28.06.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 28 июня 2010года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Аккерман И. Э.,

защитника Воронина С. В., представившего ордер № 169372 от 19.04.2010года, удостоверение № 715,

подсудимой Михайличенко Е. А.,

потерпевшей В.,

при секретаре Гуновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Михайличенко Евгении Александровны (до вступления в брак - Васильевой; после вступления в брак первый раз - Поспеловой), <данные изъяты>, не судимой:

в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Постановлением Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от 19.04.2010 года объявлена в розыск, мера пресечения изменена на заключение под стражу, фактически задержана 05.06.2010 года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Михайличенко виновна в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

02.03.2010 года в период с 09 часов до 11 часов Михайличенко, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из указанной квартиры ноутбук стоимостью 25.708 рублей 48 копеек и сумку для ноутбука стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие В..

После чего Михайличенко с похищенным имуществом с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Михайличенко потерпевшей В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27.208 рублей 48 копеек.

Обвиняемая Михайличенко при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство Михайличенко заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимая Михайличенко подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Михайличенко осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого она согласна.

Государственный обвинитель Аккерман И. Э., защитник Воронин С. В., потерпевшая В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Михайличенко надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой впервые совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом: она не имеет мотивации к общественно-полезному делу, отрицательно характеризуется участковым инспектором <данные изъяты> на учете у нарколога не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей в размере 5000 рублей.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у подсудимой двоих малолетних детей, поскольку воспитанием своих детей Михайличенко не занимается, материально их не содержит, дети постоянно проживают со своей бабушкой, находятся под её присмотром и на её иждивении.

<данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, раскаявшейся в содеянном, мнения потерпевшей, просившей суд о наказании, не связанном с реальным лишением свободы, суд считает необходимым назначить Михайличенко наказание в виде исправительных работ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей в счет возмещения материального вреда на сумму 22 208 рублей, полностью признанном подсудимой, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайличенко Евгению Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием пятнадцати процентов заработной платы в доход государства ежемесячно. Меру пресечения Михайличенко в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания зачесть период содержания под стражей с 05.06.2010 года по 28.06.2010 года включительно из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы.

Взыскать с Михайличенко Е. А. в пользу потерпевшей В. 22 208 рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Михайличенко вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Е. А. Абашева