Приговор от 05.10.2010 по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нижний Тагил 05 октября 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,

подсудимой Баладиной Веры Юрьевны,

защитника – адвоката Крохалевой Г.Л., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

а также потерпевшей К****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баладиной Веры Юрьевны, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Баландина В.Ю. совершила два эпизода тайного хищения чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества.

Преступления ею совершены в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2009 года в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Баландина В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, взяв из комнаты телевизор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, одеяло, стоимостью 500 рублей, сапоги, стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 2900 рублей, принадлежащие К****. С похищенным имуществом Баландина В.Ю. скрылась с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив К**** материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. Похищенным существом распорядилась по своему усмотрению.

19 декабря 2009 года в период с 00 часов 00 минут до 01 часов 00 минут, Баландина В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, взяв с вешалки в коридоре, шубу из меха нутрии, стоимостью 10000 рублей, принадлежащую С****. С похищенным имуществом Баландина В.Ю. скрылась с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив С**** материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, похищенное имущество продала, деньги потратила на личные нужды.

19 декабря 2009 года в период с 01 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Баландина В.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле квартиры <адрес> открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что С**** понимает преступный характер ее действий, похитила, сорвав с шеи С**** золотую цепочку весом 15 грамм, проба 585, стоимостью 15000 рублей, золотую цепочку, весом 10 грамм, проба 585, стоимостью 10000 рублей, золотой крестик, весом 15 грамм, проба 585, стоимостью 15000 рублей, всего на общую сумму 40000 рублей, принадлежащие С****. Удерживая похищенное при себе, Баландина В.Ю. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив С**** материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Баландина В.Ю. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Баландиной В.Ю. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.

При этом Баландина В.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых она согласилась.

Защитник подсудимой – адвокат Крохалева Г.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой.

Потерпевшая К**** не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив свое согласие письменным заявлениям, приобщенным к материалам уголовного дела. Потерпевшая С**** также не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив свое согласие в судебном заседании 13.04.2010 года и письменным заявлением, приобщенным к материалам уголовного дела, а также телефонограммой от 05.10.2010 года, в которой, кроме этого, С**** просила рассмотреть дело в ее отсутствие вследствие невозможности участия по состоянию здоровья, исковые требования, заявленные 13.04.2010 года, поддерживает.

Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимой Баландиной В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступления, совершенные Баландиной В.Ю., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ей добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимой Баландиной В.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баландиной В.Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам от 03.12.2009 года и 19.12.2009 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что она совершила умышленные преступления против собственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баландиной В.Ю., суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины, явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей С****, мнение потерпевшей К****, не настаивающей на применении строгого наказания.

Суд также учитывает мнение потерпевшей С**** о назначении Баландиной В.Ю. строгого наказания.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, вместе с тем, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Баландиной В.Ю. в условиях без изоляции от общества, назначив ей наказание, не связанное с лишением свободы и которое, по мнению суда, будет способствовать целям ее исправления.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой Баландиной В.Ю. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Исковые требования потерпевшей С**** о взыскании с Баландиной В.Ю. 40000 рублей в возмещение материального ущерба, признанные подсудимой, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исковые требования потерпевшей К**** о взыскании с Баландиной В.Ю. 2900 рублей в возмещение материального ущерба, признанные подсудимой, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баландину Веру Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1, 158 ч. 1, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ:

по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – на срок 100 часов;

по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – на срок 120 часов;

по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – на срок 180 часов.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Баландиной В.Ю. наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Зачесть Баландиной В.Ю. в счет отбытого наказания время содержания ее под стражей с 11.09.2010 года по 05.10.2010 года из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Меру пресечения Баландиной В.Ю. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.

От уплаты процессуальных издержек по делу Баландину В.Ю. освободить.

Гражданские иски потерпевших С**** и К**** удовлетворить.

Взыскать с Баландиной Веры Юрьевны в возмещение материального ущерба в пользу С**** 40000 рублей и в пользу К**** 2900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Карасева