ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 4 августа 2010года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н. В.,
защитника Стасюка А. В, представившего ордер № 0193 от 04.08.2010года, удостоверение № 1608,
подсудимого Рончикова С. А.,
при секретаре Гуновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Рончикова Сергея Александровича, <данные изъяты>, не судимого:
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рончиков совершил квалифицированную кражу.
Преступление совершено им в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
28.05.2010 г. около 16 часов Рончиков и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь у цеха «<данные изъяты>», расположенного на территории ОАО «<данные изъяты>» по <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно ферромарганца, вступили в предварительный сговор между собой и договорились совместно погрузить в машину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, 12 мешков с ферромарганцем, находящихся возле цеха «<данные изъяты>», после чего похищенные ферросплавы вывезти на данной машине с территории <данные изъяты>
01.06.2010 года в ночное время, точное время не установлено, Рончиков, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, управляя автомашиной <данные изъяты>, подъехал к цеху «<данные изъяты>», и совместно со вторым участником преступления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили, а именно вместе загрузили в машину 12 мешков с ферромарганцем общим весом 680 кг на общую сумму 47.216 рублей 26 копеек, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» и вывезли похищенный ферромарганец с территории <данные изъяты> получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Рончикова и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ООО <данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере 47.216 рублей 26 копеек.
Обвиняемый Рончиков при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
Подсудимый Рончиков в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство Рончикова заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Рончиков подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Рончиков осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель Евдокимова Н. В., защитник Стасюк А. В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. От представителя потерпевшего Н. в суд поступило заявление о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Рончикова надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности.
Как личность Рончиков характеризуется следующим образом: он проживает с семьей, воспитывает малолетнего ребенка, 01.08. 2008 года рождения, жена подсудимого находится в отпуске по уходу за ребенком. По прежнему месту работы в ОАО <данные изъяты>, где Рончиков проработал с 2004 года по ДД.ММ.ГГГГ, он характеризовался положительно. В настоящее время Рончиков также работает водителем в ООО «<данные изъяты>», одновременно совмещает работу с обучением по заочной форме в Нижнетагильском строительном техникуме. Подсудимый к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные, полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также семейное положение подсудимого, а именно то, что на настоящий период времени он является единственным кормильцем в семье.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и считает, что Рончиков заслуживает наказания в виде штрафа.
На основании ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего среднемесячный заработок - 15 тысяч рублей, суд полагает необходимым выплату штрафа рассрочить равными частями на срок 2 месяца.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рончикова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей.
В соответствии со ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации выплату штрафа в сумме 20 тысяч рублей рассрочить равными частями на срок 2 месяца.
Обязать Рончикова ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца в течение двух месяцев уплачивать по 10 тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> 12 мешков с ферросплавами весом 680 кг - вернуть по принадлежности; диски с видеозаписями- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рончиков вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е.А.Абашева