ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 16 августа 2010года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Дубового П. В,
защитника Степаненко К. А., представившей ордер № 279530 от 16.08. 2010года, удостоверение № 1906,
подсудимого Чопикяна А. О.,
потерпевших Н., Р.,
при секретаре Гуновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Чопикяна Артема Олеговича, родившегося <данные изъяты> судимого:
1. <данные изъяты>
2. <данные изъяты>
3. <данные изъяты>.
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чопикян совершил кражу.
Преступление совершено им в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
13.05.2010 года в период с 02:55 до 04:22 Чопикян, находясь в зале кафе «<данные изъяты>» по улице <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н. и Р., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из полиэтиленового пакета, лежащего на стуле около столика потерпевших сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью2700 рублей, принадлежащий Р., а из сумки, лежащей на стуле около столика потерпевших, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3770 рублей и деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие Н..
После чего Чопикян с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого потерпевшей Н. причинён значительный материальный ущерб на сумму 2700рублей, а потерпевшей Р. причинён значительный материальный ущерб на сумму 3820рублей.
Обвиняемый Чопикян при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
Подсудимый Чопикян в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство Чопикян заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Чопикян подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Чопикян осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель Дубовой П В., защитник Степаненко К.А., потерпевшие Н., Р. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Чопикяна надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам суда.
Действия подсудимого образуют рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: он не занят общественно-полезным делом, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей Р. в полном объеме, а также молодой возраст подсудимого.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не вставшего на путь исправления, вновь совершившего корыстное преступление, суд считает необходимым назначить Чопикяну наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. ст. 316 ч.7 УПК РФ и 68 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом признательной позиции подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Н., полностью признанном подсудимым, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чопикяна Артема Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, этапировать и содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 августа 2010 года.
Взыскать с Чопикяна А. О. в пользу потерпевшей Н. 3820 рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е.А.Абашева