ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 10 августа 2010года
Тагилстроевский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.
с участием государственного обвинителя Нижнетагильского транспортного прокурора Желябовского С. А.,
защитника Степаненко К. А., представившей ордер № 279520 от 10.08. 2010 г., удостоверение № 1690,
подсудимой Генг М. В.,
при секретаре Гуновой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Генг Маргариты Викторовны, <данные изъяты>, не судимой
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Генг М.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено ею в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17.04.2010 года до 19:00 07.05.2010 года Генг, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение правил, установленных Федеральным законом № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года, хранила с целью сбыта в магазине «<данные изъяты>» - <данные изъяты>., расположенном в доме <адрес>, спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в общем количестве 232 куб. см. в бутылке емкостью 0,25 литра с этикеткой «<данные изъяты>».
Кроме того, будучи осведомленной о том, что данная продукция не соответствует качеству, предъявляемому для неё законодательством РФ, 07 мая 2010года около 19:00 в магазине «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, Генг, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыла гр-ну ФИО5, выступающему в качестве «закупщика» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за вознаграждение в размере 40 рублей спиртосодержащую продукцию в количестве 232 куб. см. в бутылке емкостью 0,25 литра с этикеткой «<данные изъяты>».
Согласно заключению эксперта № 299 от 24.05.2010 года, реализованная Генг жидкость в бутылке емкостью 0,25 литра с этикеткой «<данные изъяты>», является спиртосодержащей, содержит диэтилфталат, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности и при употреблении представляет угрозу жизни или здоровья потребителей.
Обвиняемая Генг при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимая Генг в подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимая Генг подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое ей заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Генг осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 238 ч.1 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступления, с обвинением в совершении которых она согласилась.
Государственный обвинитель Желябовский С. А., защитник Степанеко К. А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимой Генг надлежит квалифицировать по ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимой совершено умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
Данное преступление подсудимая совершила впервые. По месту жительства она характеризуется положительно. Вместе с тем Генг неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение правил продажи отдельных видов товаров.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и считает необходимым назначить Генг наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает материальное положение подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Генг Маргариту Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
Меру пресечения подсудимой Генг – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью ёмкостью 0,25 литра с этикеткой «<данные изъяты>», переданную на хранение в Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Генг вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.
Судья Е. А. Абашева