ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 10 августа 2010года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н. В.,
защитника Зинчук Л. А., представившей ордер № 279370 от 03.08.2010г., удостоверение №1066,
подсудимого Карпова Е. М.,
потерпевшей С.,
при секретаре Гуновой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Карпова Евгения Михайловича, <данные изъяты>, судимого:
в порядке ст. 91 ПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карпов виновен в двух кражах чужого имущества.
Преступления совершены им в Тагилстроевском районе в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
06.02.2010 года в период с 08:00 до 20:20 Карпов, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из дома цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 5990рублей, принадлежащий С.
Карпов с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Карпова потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб в размере 5990 рублей.
31 мая 2010 года в период с 18:00 до 19:20 Карпов, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из дома сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флэш-кртой 2 Гб, стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании МТС, не представляющая материальной ценности, принадлежащие С.
Карпов с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Карпова потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Обвиняемый Карпов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением
Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Карпов подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Карпов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступления, с обвинением в совершении которых он согласился.
Государственный обвинитель Евдокимова Н. В., защитник Зинчук Л. А., потерпевшая С. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Карпова по каждому преступлению подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено два оконченных умышленных преступления средней тяжести против собственности.
Карпов имеет непогашеную судимость за корыстное преступление
Действия Карпова не образуют рецидива преступлений, поскольку он судим за преступление небольшой тяжести.
Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: <данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Карпова малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и с учетом данных о личности подсудимого, его намерения честно жить и трудиться, мнения потерпевшей о наказании, суд считает еще возможным исправление и перевоспитание Карпова в условиях, не связанных с изоляцией от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпова Евгения Михайловича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание за каждое преступление в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.
В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний за каждое преступление окончательно по совокупности преступлений назначить Карпову наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения Карпову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карпов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е. А. Абашева