Приговор от 10.08.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 10 августа 2010 года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Сычева В. И..,

защитника Воронина С. В., представившего ордер № 158089 от 22.07.2010г., удостоверение № 715,

подсудимого Прохорова И. А.,

представителя потерпевшего Г.

при секретаре Гуновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Прохорова Ивана Александровича, <данные изъяты>, судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>

в порядке ст. 91 ПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б»,158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прохоров совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им в Тагилстроевском районе в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

11.05.2010 года в период с 23:05 до 23:20 Прохоров, находясь в помещении Детского Дворца Молодежи, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись предварительно взятым с вахты ключом, открыл этим ключом входную дверь кабинета №, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью 9499 рублей, принадлежащую муниципальному Учреждению Культуры <данные изъяты>

С похищенным имуществом Прохоров с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В дальнейшем Прохоров продал похищенную видеокамеру за 1500 рублей в комиссионный магазин, расположенный на 3 этаже ТЦ « <данные изъяты>» по <адрес>, деньги потратил на личные нужды.

В результате преступных действий Прохорова муниципальному Учреждению Культуры «<данные изъяты> причинён материальный ущерб в сумме 9499 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:10 до 15:30 Прохоров, находясь в помещении Детского Дворца Молодежи, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись предварительно взятым с вахты ключом, открыл этим ключом входную дверь кабинета №, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3192 рубля, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 27999 рублей, видеопроектор «<данные изъяты>» стоимостью 19299 рублей, принадлежащие муниципальному Учреждению Культуры <данные изъяты>

С похищенным имуществом Прохоров с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. 23.05.2010 год Прохоров продал ноутбук «<данные изъяты>» за 6500 рублей в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>

27 мая 2010 года Прохоров продал похищенный фотоаппарат неизвестному лицу за 600 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

В результате преступных действий Прохорова муниципальному Учреждению Культуры «<данные изъяты> причинён материальный ущерб на общую сумму 50490 рублей.

Обвиняемый Прохоров при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Прохоров подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Прохоров осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Сычев В. И., защитник Воронин С. В., представитель потерпевшего Г. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Прохорова по каждому преступлению подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено два оконченных умышленных преступления средней тяжести против собственности. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: он имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно. Прохоров ранее судим. Настоящее преступление он совершил в период отбытия наказания по предыдущим приговорам судов.

Действия подсудимого не образуют рецидива преступлений, поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ он осужден за преступление небольшой тяжести, а по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - к лишению свободы условно и условное осуждение Прохорову на момент совершения настоящего преступления отменено не было.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям, обуславливающие назначение наказания с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, а также частичный возврат похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, в целях предупреждения новых преступлений суд считает, что Прохоров заслуживает наказание в виде реального лишения свободы. Исходя из данных о личности подсудимого, склонного к криминальному поведению, вновь совершившего корыстные преступления, в целях его исправления, суд считает необходимым на основании ст. 58 ч.1 п. «а» Уголовного Кодекса РФ назначить Прохорову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Исковые требования представителя потерпевшего в сумме 40.690 рублей, с учетом их полного признания подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорова Ивана Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание за каждое преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний за каждое преступление по совокупности преступлений назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 71 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации основное наказание по приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пересечения Прохорову в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.

Срок наказания исчислять с 14.07.2010 года.

Взыскать с Прохорова И. А. в пользу муниципального Учреждения Культуры <данные изъяты> (представитель потерпевшего Г. ) - 40.690 рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Е. А. Абашева