Приговор от 22.06.2010 по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 22 июня 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжа С.Ю.,

подсудимого Ивановских Павла Геннадьевича,

защитника - адвоката Борисенко Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

а также с участием потерпевшего Д****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановских Павла Геннадьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ивановских П.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе гор. Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах.

14.04.2010 года в период с 17 до 22 часов, точное время в ходе следствия не установлено, в квартире <адрес>, Ивановских П.Г., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Д**** один удар ножом по левой руке и один удар ножом в живот, причинив тому телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которое относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью; <данные изъяты>, являющихся опасными для жизни, как создающее по своему характеру непосредственную угрозу для жизни, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ивановских П.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Ходатайство Ивановских П.Г. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

При этом, Ивановских П.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого – адвокат Борисенко Н.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевший Д**** не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив свое согласие письменным заявлением, приобщенным к материалам уголовного дела, также заявил, что материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, просил его и принял его извинения, также ходатайствовал о смягчении Ивановских П.Г. наказания.

Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Ивановских П.Г.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Ивановских П.Г., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Ивановских П.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ивановских П.Г.правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление против здоровья человека, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ивановских П.Г., суд учитывает, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, который не настаивал на строгом наказании, а также поведение подсудимого после совершения преступления – оказание помощи потерпевшему, вызов «скорой помощи», посещение в больнице.

Также, суд принимает во внимание данные личности Ивановских П.Г., который привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, а также то факт, что Ивановских П.Г. занимается общественно-полезным трудом, неофициально трудоустроен.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, применив к нему, в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение. Возложение на Ивановских П.Г. ряда обязанностей на период испытательного срока, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ивановских Павла Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Ивановских П.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Ивановских П.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, <данные изъяты> кроме того, обязать Ивановских П.Г. не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ивановских П.Г.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: клинок и рукоятка от ножа, нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тагилстроевскому району гор.Нижнего Тагила по квитанции № – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Ивановских П.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Карасева