П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 17 июня 2010 года
Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,
подсудимого Зорина Азада Вагиф оглы,
защитника - адвоката Прокудиной С.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Колесниковой Н. С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зорина Азада Вагиф оглы, <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зорин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.
В период с 18 часов до 20 часов 30 минут 18.04.2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в комнате № квартиры <адрес>, Зорин А.В.. имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Н*****, заведомо зная, что в комнате № указанной квартиры находится представляющий для него материальную ценность телевизор «<данные изъяты>», взял гаечный ключ из комнаты №, чтобы в дальнейшем использовать его в качестве орудия преступления <данные изъяты>, с целью беспрепятственного выноса похищенного имущества.
В период с 18 часов до 20 часов 30 минут 18.04.2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в квартире <адрес>, Зорин А.В., имея умысел, направленный на хищение телевизора, принадлежащего Н***** умышленно, <данные изъяты> незаконно проник в комнату № квартиры <адрес>, после чего, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего Н*****, используя в качестве орудия преступления, принесенный с собой гаечный ключ, <данные изъяты>. Затем, Зорин А.В., действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил через открытые им двери указанной комнаты, телевизор «<данные изъяты> стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий Н*****
Удерживая при себе похищенный телевизор, Зорин А.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Зорина А.В., потерпевшей Н***** причинен материальный ущерб в размере 7000 рублей.
Подсудимый Зорин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал.
Ходатайство Зориным А.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
При этом, Зорин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.
Защитник подсудимого – адвокат Прокудина С.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.
Потерпевшая Н***** не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив свое согласие заявлением, приобщенным к материалам уголовного дела, при этом указала, что материальный ущерб ей полностью возмещен, претензий к Зорину А.В. она не имеет, не настаивает на наказании в виде лишения свободы.
Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Зорина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Зориным А.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Зорина А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зорина А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории тяжких.
Зорин А.В.ранее судим, имеет непогашенные судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которая образует рецидив преступлений, и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зорину А.В., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей, которая не настаивает на изоляции от общества Зорина А.В., наличие у него несовершеннолетнего ребенка, которому он оказывает материальную помощь, а также то, что он является единственным кормильцем в семье, где гражданская супруга не работает в силу заболевания, кроме того, суд учитывает и состояние здоровья Зорина А.В, <данные изъяты>
Также суд принимает во внимание данные личности Зорина А.В., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом – трудоустроен неофициально и имеет заработок.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Зорину А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, условное осуждение с возложением ряда обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать целям его исправления.
Учитывая материальное положение подсудимого, факт возмещения ущерба в добровольном порядке, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Зорину А.В. дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.
Процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки в счет оплаты труда адвоката в ходе следствия взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зорина Азада Вагиф оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Зорину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
В период испытательного срока обязать Зорина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административных правонарушений, пройти консультацию нарколога, а при необходимости к тому показаний, пройти курс лечения у врача-нарколога.
Меру пресечения в отношении Зорина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Зорина А.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Карасева