Приговор от 01.06.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 01 июня 2010 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И. В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Сенникова Сергея Альбертовича,

защитника - адвоката Прокудиной С.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Колесниковой Н. С.,

а также с участием потерпевшего С****

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сенникова Сергея Альбертовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сенников С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

20.03.2010 года около 10 часов, находясь <адрес>, Сенников С.А. попросил у С**** сотовый телефон, чтобы позвонить. С**** передал Сенникову С.А. принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>». После этого у Сенникова С.А. возник умысел, направленный на хищение имущества и денег, принадлежащих С****. В продолжение реализации преступного умысла, Сенников С.А., воспользовавшись тем, что С**** не может наблюдать за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, удерживая при себе сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, похитил из комнаты деньги в сумме 58000 рублей, принадлежащие С**** С похищенным имуществом и деньгами Сенников С.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Сенникова С.А., С**** причинен значительный материальный ущерб на сумму 59500 рублей.

Подсудимый Сенников С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Ходатайство Сенниковым С.А. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

При этом, Сенников С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого – адвокат Прокудина С.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевший С**** не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив свое согласие письменным заявлением, приобщенным к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Сенникова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Сенниковым С.А., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Сенникова С.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сенникова С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сенникову С.А. суд учитывает, что он совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сенникову С.А., суд учитывает, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, которому подсудимый принес свои извинения и частично возмещен ущерб путем возврата сотового телефона, а также тот факт, что на иждивении у подсудимого имеется несовершеннолетний ребенок.

Также суд принимает во внимание данные личности Сенникова С.А., который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы отрицательно, <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшего С**** в размере 58000 рублей и признанные подсудимым Сенниковым С.А. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки в размере 2745 рублей 04 копейки взысканию с подсудимого Сенникова С.А. не подлежат в силу положений ст. 316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕННИКОВА СЕРГЕЯ АЛЬБЕРТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Сенникову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего С**** удовлетворить.

Взыскать с Сенникова Сергея Альбертовича в пользу С**** 58000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Освободить Сенникова С.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Карасева