ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 22 июля 2010 года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С. Ю.,
защитников Русских С. Я., представившего ордер № 277735 от 29.06. 2010 года, удостоверение № 611, Воронина С. В., представившего ордер № 176921 от 29.06. 2010 года, удостоверение № 715, Жуганова В. В., представившего ордер № 278068 от 29.06. 2010 года, удостоверение № 195
подсудимых Джемелинского А. В., Велижанина Д. В., Тройнина И. С.,
потерпевшей Б.1,
при секретаре Гуновой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Джемелинского Анатолия Владимировича, <данные изъяты>, судимого:
1. <данные изъяты>.
2. <данные изъяты>.
3. <данные изъяты>.
4. <данные изъяты>. Освободился по отбытию наказания 07.07.2007 года
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «,а,в,г » Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Велижанина Дениса Валерьевича, <данные изъяты>, не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «,а,в,г » Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Тройнина Ивана Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ задерживался в период с 29.09. 2009 по 30. 09.2009 г., мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «,а,в,г » Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Джемелинский, Велижанин, Тройнин совершили квалифицированный грабеж. Преступление совершено ими в Тагилстроевском районе г. Н. Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах:
10.06.2009 года в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в районе Хлебозавода на территории Дзержинского района, Джемелинский, Велижанин и Тройнин вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, при этом наметили план совместных преступных действий, согласно которому они должны были незаконно проникнуть в <адрес>, где потребовать у хозяев квартиры передачи имущества, далее решили действовать по обстоятельствам, впоследствии с похищенным имуществом намеревались скрыться и распорядиться по своему усмотрению.
10.06.2009 года около 14 часов подсудимые, осуществляя общий преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, позвонили в дверь <адрес>. После того как Б.1 открыла им дверь указанной квартиры, Тройнин незаконно проник в квартиру, а именно, оттолкнув потерпевшую от дверей, зашел в коридор квартиры, следом за ним зашли Джемелинский и Велижанин.
Тройнин, действуя в продолжение реализации общего преступного умысла, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что Б.1 понимает преступный характер его действий, с целью хищения, применил в отношении неё насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно: <данные изъяты>. Тройнин с целью реализации совместного преступного умысла и беспрепятственного завладения имуществом Б.1 применил в отношении находящегося в квартире брата потерпевшей Б.2 насилие, не опасное для жизни или здоровья, <данные изъяты>
Джемелинский, действуя согласованно с остальными подсудимыми, высказал в адрес Б.1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно, причинение ей побоев и потребовал у неё деньги. Б.1, воспринимая угрозы применения насилия реально и опасаясь возможности их применения, указала на место хранения денег на кухне.
После чего Джемелинский, Велижанин и Тройнин, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевшая Б.1 понимает преступный характер их действий, похитили, взяв в указанной квартире следующее имущество: Джемелинский - кошелек из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 31300 рублей, и серебряным крестиком стоимостью 200 рублей, Тройнин -сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Б.1
Далее Джемелинский А.В., действуя в продолжение реализации общего преступного умысла, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевшая понимает преступный характер его действий, высказал в её адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно причинение ей побоев и потребовал у Б.1 передать ему золотые украшения, находящиеся на ней. Б.1, воспринимая угрозы применения насилия реально и опасаясь возможности их применения, указала на место хранения денег на кухне, передала Тройнину, сняв с себя, золотые серьги стоимостью 3200 рублей, золотую цепочку стоимостью 2500 рублей.
Велижанин, действуя согласованно с Тройниным и Джемелинским, с целью обеспечения возможности скрыться с похищенным имуществом, применил в отношении Б.1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, связал ей руки и ноги удлинителем, тем самым лишив её свободы передвижения.
После чего подсудимые с похищенным у Б.1 имуществом и деньгами с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Джемелинского, Велижанина и Тройнина потерпевшей Б.1 причинен материальный ущерб на общую сумму 38500 рублей и физическая боль, потерпевшему Б.2 причинен моральный вред.
Обвиняемые Джемелинский, Велижанин, Тройнин при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимые Джемелинский, Велижанин, Тройнин в подготовительной части судебного заседания поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимых заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка им разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают заявленное ходатайство, которое ими заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г » УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого они согласились.
Государственный обвинитель Ганьжа С. Ю., защитники Русских С. Я., Жуганов В. В., Воронин С. В., потерпевшая Б.1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего Б.2 в суд поступило заявление о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимых Джемелинского, Тройнина и Велижанина надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимые совершили умышленное оконченное тяжкое преступление против собственности.
Как личности подсудимые характеризуются следующим образом :
Джемелинский ранее судим за корыстные преступления, судимость его не погашена. Он имеет постоянное место работы на Уралвагонзаводе, к административной ответственности не привлекался, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
Велижанин преступление совершил впервые, имеет постоянное место работы, по месту жительства и по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно.
Что касается Тройнина, то он ранее не судим, на настоящий период он не занят общественно-полезным делом, но в период с февраля 2002 года по апрель 2008 года работал на одном предприятии <данные изъяты>, где зарекомендовал себя с положительной стороны.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а также тот факт, что с момента совершения преступления прошло более года, в течение которого подсудимые ничем предосудительным себя не зарекомендовали..
Кроме того, в отношении Джемелинского и Велижанина суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств их явки с повинной, а также добровольное возмещение Велижаниным материального ущерба потерпевшей в сумме 13 тысяч рублей
В действиях подсудимого Джемелинского усматривается опасный рецидив преступлений, что расценивается судом в качестве отягчающего наказания обстоятельства.
В отношении подсудимых Тройнина и Велижанина отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и отмечает, что преступление носит исключительно дерзкий характер.
С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым всем подсудимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд учитывает роль и степень участия каждого подсудимого в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на условия жизни их семей.
С учетом признательной позиции подсудимых, их раскаяния, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания Велижанину с учетом его явки с повинной суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания Джемелинскому правила ст. 62 ч.1 УК РФ применены быть не могут, поскольку судом в отношении него установлено отягчающее обстоятельство в виде опасного рецидива преступления
При назначении наказания в отношении всех подсудимых суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей в счет возмещения морального и материального вреда, суд считает необходимым с учетом полного признания исковых требований подсудимыми, удовлетворить их полностью и взыскать с подсудимых денежные суммы в долевом порядке. При этом суд принимает во внимание, что материальный ущерб Велижаниным в своей доле возмещен полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джемелинского Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в,г » Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Велижанина Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в,г » Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Признать Тройнина Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в,г » Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Джемелинскому, Велижанину, Тройнину изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.
Срок отбытия наказания Джемелинскому, Велижанину, Тройнину исчислять с 22 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Тройнину период его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 29.09. 2009г. по 30. 09.2009 года.
Взыскать с Джемелинского А. В. и Тройнина И. С. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей Б.1 по 12.250 рублей с каждого.
Взыскать с Джемелинского А. В., Тройнина И. С., Велижанина в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей Б.1 по 10.000 рублей с каждого.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.
Судья Е. А. Абашева