Приговор от 27.05.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. ` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 27 мая 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор.Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Дюпиной О.В.,

подсудимого Латкина Валерия Александровича,

защитника - адвоката Зинчук Л.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

а также с участием потерпевшей Л****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Латкина Валерия Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Латкин В.А. совершил 2 эпизода тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов 00 минут 22.03.2010 года до 08 часов 00 минут 23.03.2010 года Латкин В.А., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана джинсов, находившихся в квартире, деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие Л****, которые спрятал в карман своей одежды. После чего с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Латкина В.А., Л**** причинен значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Кроме того, в период с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 23.03.2010 года Латкин В.А., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из квартиры системный блок стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Л**** После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Латкина В.А., Л**** причинен значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Подсудимый Латкин В.А. виновным себя в совершении двух краж чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и показал, что проживает <данные изъяты> с матерью, отцом, сестрой и племянником. Освободившись из мест лишения свободы в декабре 2009 года, пытался устроиться на работу, однако безуспешно, находился на иждивении у родителей, которые получают пенсию, мать, кроме того, работает. 22.03.2010 года вечером он находился дома, мать – Л**** была занята на кухне. Зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ отец получил пенсию, он решил похитить деньги и с этой целью прошел в комнату родителей, стал искать деньги и обнаружил в кармане джинсов матери 10000 рублей, которые похитил, из квартиры ушел, похищенные деньги истратил в игровых автоматах. Домой вернулся ночью и лег спать. На следующий день, когда проснулся, увидел, что дома никого нет, тогда он решил похитить системный блок. Компьютером пользовался племянник, его ему приобрела Л****. По рекламному вестнику нашел покупателя, продал системный блок, полученные деньги также истратил в игровых автоматах. В содеянном искренне раскаивается, обязуется трудоустроиться и возместить матери причиненный ущерб, <данные изъяты>

Виновность подсудимого Латкина В.А. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Л**** сообщила суду, что является пенсионером, размер пенсии составляет 6000 рублей, также работает, зарплата составляет 4000 рублей, муж является инвалидом 2 группы, размер пенсии составляет 8400 рублей. Также с ними проживает сын - Латкин В.А., который не работает, дочь получает небольшую зарплату, а внук – учащийся к школы. Ей с мужем приходится всех содержать. ДД.ММ.ГГГГ муж получил пенсию, а она заработную плату. 22.03.2010 года в вечернее время она положила в карман джинсов 10000 рублей, которые предназначались для приобретения продуктов питания на всю семью на месяц, джинсы она повесила на спинку кровати в своей комнате. Она находилась на кухне, когда Латкин В.А. быстро собрался и ушел из дома. 23.03.2010 года утром, когда стала собираться на работу, обнаружила, что из кармана джинсов пропали деньги в сумме 10000 рублей, она сразу поняла, что деньги похитил Латкин В.А., так как он и ранее похищал из дома имущество. Она не стала его будить и выяснять, так как бесполезно. Вечером, когда вернулась домой, обнаружила, что пропал системный блок компьютера, который она в 2008 году приобретала для внука за 12000 рублей, вместе с клавиатурой, «мышкой» и колонками. Латкин В.А. дома отсутствовал. Тогда она обратилась в милицию. <данные изъяты> Впоследствии сын признался в краже денег и системного блока. Участия в приобретении системного блока Латкин В.А. не принимал, так как не работал, отбывал наказание в местах лишения свободы. Распоряжаться деньгами и системным блоком она Латкину В.А. не разрешала. Ущерб в размере 10000 рублей по обоим эпизодам кражи является для нее значительным. Ей приходится затрачивать значительные средства на оплату лечения мужа, оплату коммунальных услуг, денег не хватает, поэтому она вынуждена работать. Другой системный блок она приобрести не может, а из-за кражи денег, она не заплатила за квартиру, так как нужно было кормить семью, у нее образовался долг по оплате коммунальных услуг. В настоящее время она простила сына, от иска отказывается, сыну пообещали помочь устроиться на работу <данные изъяты>, он раскаивается в содеянном, принес ей извинения и обещал не совершать кражи.

Из показаний свидетеля М****, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, следует, что в 20-х числах марта 2010 года, точную дату не помнит, встретил своего знакомого Латкина В.А., который предложил ему пойти в салон игровых автоматов по Октябрьскому проспекту, и он согласился. Когда играли, он видел у Латкина В.А. крупную сумму денег, не меньше 10000 рублей. Он не стал спрашивать откуда деньги, при этом знает, что Латкин В.А. судим за хищение чужого имущества, отбывал наказание, нигде не работает. Из этих денег Латкин В.А. дал ему 200 рублей. Через некоторое время он пришел в квартиру своей матери, которая является соседней с Л****. Он обратил внимание, что одна из дверей квартиры Л**** закрыта на замок, которую ранее они не закрывали. Позже он встретил Латкина В.А. и тот сообщил ему, что украл деньги у родителей, и его не пускают домой. Тогда он понял, откуда были у Латкина В.А. деньги и почему дверь закрыта на замок (л.д.22).

Вина подсудимого Латкина В.А. подтверждается и письменными доказательствами: заявлениями потерпевшей Л**** с просьбой привлечь к уголовной ответственности Латкина В.А., похитившего из квартиры <адрес> 22.03.2010 года деньги в сумме 10000 рублей, причинив значительный материальный ущерб и 23.03.2010 года – системный блок стоимостью 10000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д. 8, 9); протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в котором зафиксирована обстановка в квартире, отсутствие системного блока на компьютерном столе, отсутствие повреждений, характерных для взлома дверей (л.д.10-11); справкой о стоимости системных блоков от 9000 рублей до 33000 рублей (л.д. 17).

Действия Латкина В.А. по обоим эпизодам – от 22.03.2010 года и от 23.03.2010 года подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании по обоим эпизодам хищений, с учетом материального положения потерпевшей, совокупного дохода в семье, значимости похищенных денежных средств и имущества.

Суд не усматривает в действиях Латкина В.А. единого продолжаемого преступления, поскольку умысел на совершение кражи системного блока у него возник после того, как он истратил похищенные 22.03.2010 года деньги.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленные оконченные преступления против собственности, относящиеся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести.

Латкин В.А. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Латкину В.А., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на применении строгого наказания, которая приняла извинения подсудимого и простила его, а также состояние здоровья Латкина В.А., <данные изъяты> наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Также суд принимает во внимание данные личности Латкина В.А., который привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции– отрицательно, <данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Латкина В.А. лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст.68 ч.2, 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Латкину В.А. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, то есть без учета требований ст.68 ч.2 УК РФ, с применением ст.68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и без применения дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

От исковых требований о взыскании материального ущерба с Латкина В.А. в размере 20000 рублей потерпевшая Л**** отказалась, последствия отказа от иска ей разъяснены и понятны.

Процессуальные издержки в размере 1027 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката, осуществляющего защиту Латкина В.А. в ходе следствия, суд считает возможным отнести за счет средств федерального бюджета в силу имущественной несостоятельности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛАТКИНА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст.68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, сроком на ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст.68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно определить Латкину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27.05.2010 года.

Меру пресечения Латкину В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-66/3 гор. Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда.

От уплаты процессуальных издержек Латкина В.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Карасева