Приговор от 12.05.2010 по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 12 мая 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Анфимовой И.В.,

подсудимого Грачева Евгения Владимировича,

защитника - адвоката Крохалевой Г.Л., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

а также с участием потерпевшей Ч****,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грачева Евгения Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грачев Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

10.12.2009 года в 20 часов 00 минут, Грачев Е.В., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ч****, заведомо зная, что Ч**** временно отсутствует, путем <данные изъяты> с целью хищения незаконно проник в комнату <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 3490 рублей, принадлежащий Ч****. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Грачева Е.В., потерпевшей Ч**** причинен значительный материальный ущерб в размере 3490 рублей.

Подсудимый Грачев Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Ходатайство Грачевым Е.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

При этом, Грачев Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого – адвокат Крохалева Г.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевшая Ч**** не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив свое согласие в судебном заседании и своим письменным заявлением, приобщенным к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель Анфимова И.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Грачева Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Грачевым Е.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Грачева Е.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грачева Е.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грачеву Е.В., суд учитывает, что он ранее не судим, его явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, факт возврата похищенного имущества, активное способствование раскрытию преступления, а также принесение им извинений потерпевшей, состояние здоровья.

Также суд принимает во внимание данные личности Грачева Е.В., который неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что в настоящее время Грачев Е.В. работает, высказывает намерение официально трудоустроиться, не употреблять спиртное. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление Грачева Е.В. в условиях без изоляции от общества.

Таким образом, с учетом того, что Грачев Е.В., хотя и работает, но на настоящее время не получал заработную плату, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления и мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании.

При наличии ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Грачева Е.В. без реального отбытия назначенного наказания, применив к нему, в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение, которое, наряду с обязанностями, возложенными на осужденного, будет способствовать целями его исправления.

Суд при определении размера наказания учитывает требования ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая материальное положение Грачева Е.В. и факт возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания - штраф.

Процессуальные издержки взысканию с Грачева Е.В. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грачева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Грачеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Грачева Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, официально трудоустроиться, не совершать административных правонарушений, а также <данные изъяты>

Меру пресечения Грачеву Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Карасева