П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 25 октября 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Петровой С.В.,
подсудимого Евдокимова Михаила Сергеевича,
защитника – адвокатов Рожкова П.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, Новогрудского М.В., представившего удостоверение № и ордера № от <дата>,
при секретаре Таракановой С.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евдокимова Михаила Сергеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Евдокимов М.С. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период с <дата> до <дата> в вечернее время, точная дата и время дознанием не установлены, Евдокимов М.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в комнате № общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО4 понимает преступный характер его действий, похитил, выхватив из ее рук, деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО4. Обнаружив преступные действия Евдокимова М.С., ФИО4 потребовала ввернуть ей деньги, однако Евдокимов М.С., игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенное при себе, скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 800 рублей.
Подсудимый Евдокимов М.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Рожков П.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
От потерпевшей ФИО4 поступило заявление о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства,
Государственный обвинитель Петрова С.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Евдокимова М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Евдокимовым М.С., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Евдокимова М.С. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Евдокимова М.С. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Евдокимову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Евдокимов М.С. совершил преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.19), полное добровольное возмещения материального ущерба потерпевшей и то обстоятельство, что она не настаивает на строгом наказании для подсудимого, а также молодой возраст подсудимого и условия его жизни и воспитания без родителей. Кроме того суд принимает во внимание данные личности подсудимого Евдокимова М.С., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.49), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно (л.д.51). В связи с изложенным, суд считает, что подсудимому Евдокимову за совершенное преступление может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Процессуальные издержки в размере 686рублей 26 копеек взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Евдокимова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 06.05.2010года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Евдокимову М.С. по данному приговору и по приговору <дата> - из расчета соответствия на основании ст.71 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательно к отбытию Евдокимову М.С. определить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Евдокимову М.С. по данному делу в виде подписки о невыезде – изменить на заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв его под стражу по данному делу в зале суда.
Срок наказания Евдокимову М.С. исчислять с 25.10.2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по предыдущему приговору – с 08.07.2010года до 25.10.2010года.
От уплаты процессуальных издержек по делу Евдокимова М.С. освободить и возмещать их за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий Л.Р.Акопян.