Приговор от 14.10.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 14 октября 2010 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Петровой С.В.,

подсудимого Игнатьева Дениса Владимировича,

защитника – адвоката Кононовой Ю.С., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Востриловой М.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева Дениса Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Игнатьев Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<дата> в период с 11 часов до 11 часов 10 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Игнатьев Д.В., находясь у <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомашины №, принадлежащей ФИО3, припаркованной у <данные изъяты> по <адрес> подошел к вышеуказанной автомашине и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение автомашины, с целью получения возможности беспрепятственно скрыться на ней с места происшествия и в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению, воспользовавшись тем, что дверь автомашины находится в открытом состоянии, сел за руль указанной автомашины, двигатель, которой находился в рабочем состоянии. После чего Игнатьев Д.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомашину № стоимостью 150000 рублей, принадлежащую ФИО3, скрывшись на ней с места преступления, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Игнатьева Д.В. причинен значительный материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 150000 рублей.

Подсудимый Игнатьев Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Кононова Ю.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

От потерпевшего ФИО3 поступило заявление о согласии с ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Петрова С.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Игнатьевым Д.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Игнатьева о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатьтев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Игнатьева Д.В. подлежат квалификации - по ст.158 ч.2 п. « в » Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Игнатьеву Д.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Игнатьев Д.В. совершил преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Игнатьева, суд учитывает его явку с повинной (л.д.96), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, то, что похищенное имущество потерпевшему возвращено и он не настаивает на строгом наказании для подсудимого, а также состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>. Кроме того суд принимает во внимание данные личности подсудимого Игнатьева Д.В., <данные изъяты> Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях подсудимого Игнатьева рецидива преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ). Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о том, что в целях исправления подсудимого Игнатьева Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений ему надлежит назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, которое судом назначается с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, суд считает возможным не назначать подсудимому Игнатьеву Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в размере 2058рублей 78 копеек взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Игнатьева Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Игнатьеву Д.В. исчислять с 14.10.2010года. Зачесть Игнатьеву в срок отбытия наказание, время содержания под стражей – с 09.09.2010года до 14.10.2010года.

Меру пресечения Игнатьеву Д.В. - заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, оставить без изменения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника

Судья Л.Р. Акопян