Приговор от 30.09.2010 по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 30 сентября 2010 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжа С.Ю.,

подсудимого Зотовича Максима Владимировича,

защитника – адвоката Прокудиной С.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Востриловой М.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зотович Максима Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зотович М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<дата> в период с 13 часов до 13 часов 20 минут Зотович М.В., находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО2, воспользовавшись тем, что по просьбе ФИО5, который не знал о преступных намерения Зотович М.В., ФИО2 достал принадлежащий ему кошелек, в котором находились деньги, реализуя свой преступный умысел, вырвал из руки ФИО2 указанный кошелек с деньгами, после чего, осознавая, что потерпевший ФИО2, а также присутствующие ФИО5, ФИО6, ФИО7 понимают преступный характер его действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно достал из кошелька и удерживал при себе деньги в сумме 4000 рублей, а кошелек с оставшимися деньгами, вернул ФИО2. Удерживая при себе похищенные деньги, Зотович М.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Зотовича М.В. причинен материальный ущерб ФИО2 на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Зотович М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Прокудина С.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Зотович М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 написал заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.74).

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Зотович М.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Зотович М.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зотович М.В. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому Зотович М.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает при этом, что подсудимый Зотович М.В. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.28-29), <данные изъяты> Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Зотович М.В., который <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, соседями Зотович характеризуется с положительной стороны (л.д.60), работал и по месту работы он также характеризовался положительно (л.д.58). Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Зотович, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст.68 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Зотович М.В. материального ущерба в размере 4000рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и признанием иска подсудимым Зотович М.В..

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки в размере 1372рубля 52 копейки взысканию с подсудимого Зотович не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зотович Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Зотович М.В. по данному приговору и по приговору <дата>, окончательно к отбытию Зотович М.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зотович М.В. исчислять с 30.09.2010года. Зачесть Зотович М.В. срок отбытия наказания время отбытия им наказания по предыдущему приговору – с 29.07.2010года до 30.09.2010года.

Меру пресечения Зотович М.В. по данной уголовному делу – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зотович М.В. в пользу ФИО2 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Р. Акопян