.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Нижний Тагил 06 апреля 2010года
Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием
государственных обвинителя - помощников Нижнетагильского транспортного прокурора Гилева А.А., Казак С.В.,
подсудимого Алимова Сергея Николаевича,
защитников Степаненко К.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> и Демидовой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Востриловой М.М.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алимова Сергея Николаевича,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Алимов С.Н. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены им в г<адрес> при следующих обстоятельствах:
<дата> около 22 часов Алимов С.Н., находясь в здании <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к расположенному на первом этаже здания киоску <данные изъяты> принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1, рукой выдавил в нём деревянную раму торгового окна, через которое незаконно проник внутрь помещения, где, из стоящей под прилавком картонной коробки, похитил денежные средства в сумме 11200 рублей, а также похитил находящееся на прилавках имущество, а именно сигареты: «Русский стиль» в количестве 10 пачек стоимостью 33 рубля за пачку на общую сумму 330 руб., «Палл Малл» 10 пачек стоимостью 25руб. за пачку на общую сумму 250 руб., «Винстон» в количестве 40 пачек стоимостью 29 руб. за пачку на общую сумму 1160руб., «21 Век» 10 пачек стоимостью 21 руб. за пачку на общую сумму 210 руб., «Максим» - 20 пачек стоимостью 12 руб. 30 коп. за пачку на общую сумму 246 руб., «Кисе» - 10 пачек стоимостью 23 руб. за пачку на общую сумму 230 руб., 6 пачек сигарет «Собрание» стоимостью 110 руб. за пачку на общую сумму 660 руб., «Кэмел» - 30 пачек стоимостью 34руб. за пачку на общую сумму 1020 руб., «Вест» - 20 пачек стоимостью 27 руб. за пачку на общую сумму 540 руб., 15 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 27 руб. за пачку на общую сумму 405 руб., «Палл Малл» - 10 пачек стоимостью 30 руб. за пачку на общую сумму 300 руб., 18 пачек сигарет «Палл Малл» стоимостью 18 руб. 50 коп. за пачку на общую сумму 333 руб., 15 пачек сигарет «Кент» стоимостью 45 руб. за пачку на общую сумму 675 руб., 6 пачек сигареты «Давыдов» стоимостью 70 руб. за пачку на общую сумму 420 руб., 5 пачек сигарет «Давыдов» стоимостью 60 руб. за пачку на общую сумму 300 руб., «Честерфильд» - 10 пачек стоимостью 30 руб. за пачку на общую сумму 300 руб., 7 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 40 руб. за пачку на общую сумму 280 руб., 15 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 руб. за пачку на общую сумму 855 руб., 15 пачек сигарет «Петр» стоимостью 18 руб. за пачку на общую сумму 270 руб., 18 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 19 руб. за пачку на общую сумму 342 руб., 14 пачек сигарет «Муратти» стоимостью 27 руб. за пачку на общую сумму 378 руб., а также жевательную резинку «Орбит» в количестве 90 пачек стоимостью одной пачки 16 руб. 50 коп. на общую сумму 1485 руб., и 4 пакета полиэтиленовых стоимостью 8 руб. каждый на общую сумму 32 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. Умышленными действиями Алимова индивидуальному предпринимателю ФИО1 причинён ущерб на общую сумму 22244 руб. 38 коп.
В ночь на <дата>, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Алимов С.Н., находясь в здании <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к расположенному на первом этаже здания киоску <данные изъяты>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1, после чего рукой выдавил в киоске деревянную раму торгового окна, через которое незаконно проник внутрь помещения, и похитил имеющиеся в кассе денежные средства в сумме 33рубля 48копеек, а также находящиеся на прилавках товары - зажигалки в количестве 50 штук стоимостью 5 руб. за штуку на общую сумму 250 руб., 20 пачек карт игральных стоимостью 20 руб. за пачку на общую сумму 400 руб., а также сигареты : 14 пачек «Сенатор» стоимостью 110руб. за пачку на общую сумму 1540 руб., 6 пачек «Габана» стоимостью 80 руб. за пачку на общую сумму 480 руб., 8 пачек «Русский стиль» стоимостью 33 руб. за пачку на общую сумму 264 руб., 7 пачек с «Палл Малл» стоимостью 25 руб. за пачку на общую сумму 175 руб., 23 пачки «Винстон» стоимостью 29 руб. за пачку на общую сумму 667 руб., 16 пачек «Максим» стоимостью 12,3 руб. за пачку на общую сумму 196рублей 80 копеек, 14 пачек «Кисе» стоимостью 23 руб. за пачку на общую сумму 322 руб., 7 пачек «Кэмел» стоимостью 34 руб. за пачку на общую сумму 238 руб., 8 пачек «Вест» стоимостью 27 руб. за пачку на общую сумму 216 руб., 5 пачек «Гламур» стоимостью 31 руб. за пачку на общую сумму 155 руб., 11 пачек «Палл Малл» стоимостью 30 руб. за пачку на общую сумму 330 руб., 9 пачек «Кент» стоимостью 45 руб. за пачку на общую сумму 405 руб., 6 пачек «Кент Слим» стоимостью 50 руб. за пачку на общую сумму 300 руб., 12 пачек «Честерфильд» стоимостью 30 руб. за пачку на общую сумму 360 руб., 5 пачек «Мальборо» стоимостью 40 руб. за пачку на общую сумму 200 руб., 12 пачек «Парламент» стоимостью 57 руб. за пачку на общую сумму 684 руб., 8 пачек «Ричмонд» стоимостью 58 руб. за пачку на общую сумму 464 руб., 9 пачек «Арама Рич» стоимостью 49 руб. за пачку на общую сумму 378 руб., похищенное сложил в обнаруженные им в киоске 2 пакета полиэтиленовых стоимостью 8 руб. каждый на общую сумму 16 руб. и пластиковый пакет с ручками стоимостью 8 руб., и тайно похитил, скрывшись с места преступления с похищенным, обратив его в свою пользу. Умышленными действиями Алимова С.Н. индивидуальному предпринимателю ФИО1 причинён ущерб на сумму 8107 рублей 76 копеек.
Подсудимый Алимов С.Н. вину в двух тайных хищениях чужого имущества с незаконным проникновением в помещение признал и показал, что вечером <дата> с целью хищения имущества проник в киоск, расположенный в здании <адрес>, при этом он рукой надавил на стекло торгового окна в киоске, через окно влез внутрь киоска и похитил деньги в сумме 11200рублей, а также различные блоки сигарет и сигареты в пачках, которые сложил в полиэтиленовые пакеты, взяв их там же в киоске. С объемом предъявленного обвинения по количеству и стоимости похищенного имущества он согласен. Забрав с кассового аппарата ключ, он открыл входную дверь и вышел из киоска. Деньги он потратил на личные нужды, часть сигарет продал, часть выкурил сам. В <дата> он также решил с целью кражи проникнуть в тот же киоск. С этой целью он приехал на вокзал, подошел к киоску, который уже не работал, выдавил рукой стекло торгового окошка и через него проник в киоск, откуда похитил деньги - мелочь, а также взял сигареты со стеллажа, игральные карты, сложил все в полиэтиленовые пакеты, и через дверь вышел из киоска. С объемом предъявленного обвинения по количеству и стоимости похищенного в этот день имущества он согласен. Деньги потратил на личные нужды, сигареты выкурил. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Алимова С.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Эпизод от <дата>
В протоколе явки с повинной Алимов С.Н. указал, что в <дата>, находясь на <данные изъяты>, он отжал форточку торгового киоска, расположенного у входа в <данные изъяты> после чего проник через окно в киоск и похитил различные наименования сигарет и деньги (л.д.123, т.1).
Согласно протокола проверки показаний на месте Алимов С.Н. указал на киоск, расположенный в здании <данные изъяты>, а также на торговое окно в этом киоске, через которое он проник внутрь киоска, и рассказал, что похитил из киоска блоки с сигаретами и деньги (л.д.141-142, фототаблица - л.д.143-144, т.1).
Потерпевшая ФИО1 показала, что является индивидуальным предпринимателем и содержит торговый павильон <данные изъяты> в здании <адрес> В киоске для торговли имеется окно, закрываемое щитом, оборудованным одним шпингалетом изнутри. Ревизию в киоске она совместно с продавцами обязательно проводила один раз в месяц, последняя до совершения кражи ревизия была <дата>. Утром <дата>. ей позвонила продавец ФИО9, заступившая на работу с утра, и сообщила, что в киоске было совершено проникновение, дверь киоска приоткрыта. Когда она приехала в киоск, то обнаружила, что отсутствуют блоки и отдельные пачки сигарет, а также блоки «жвачки», и похищена выручка в сумме 11200рублей. Торговое окно в киоске было повреждено, так как была выдавлена рама со шпингалетом. В этот же день ею с участием продавцов была проведена ревизия по номенклатуре на <дата> и было установлено, что товарная недостача составила 11044 рубля, недостача денежных средств - 11200рублей, общая сумма ущерба составила 22244 рубля 38 копеек. О стоимости и количестве похищенного имущества она составила справку, которую представила сотрудникам милиции. Подтверждает наименование, стоимость и количеством похищенного имущества, указанного ею в этой справке.
В соответствии со справкой ИП ФИО1 следует, что в ночь с <дата> на <дата> из торгового павильона <данные изъяты> принадлежащего ФИО1, были похищены денежные средства на общую сумму 11200 рублей, а также товар на общую сумму 11044 рубля 38 копеек, а именно: сигареты: «Русский стиль» в количестве 10 пачек стоимостью 33 рубля за пачку на общую сумму 330 руб., «Палл Малл» 10 пачек стоимостью 25руб. за пачку на общую сумму 250 руб., «Винстон» в количестве 40 пачек стоимостью 29 руб. за пачку на общую сумму 1160руб., «21 Век» 10 пачек стоимостью 21 руб. за пачку на общую сумму 210 руб., «Максим» - 20 пачек стоимостью 12 руб. 30 коп. за пачку на общую сумму 246 руб., «Кисе» - 10 пачек стоимостью 23 руб. за пачку на общую сумму 230 руб., 6 пачек сигарет «Собрание» стоимостью 110 руб. за пачку на общую сумму 660 руб., «Кэмел» - 30 пачек стоимостью 34руб. за пачку на общую сумму 1020 руб., «Вест» - 20 пачек стоимостью 27 руб. за пачку на общую сумму 540 руб., 15 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 27 руб. за пачку на общую сумму 405 руб., «Палл Малл» - 10 пачек стоимостью 30 руб. за пачку на общую сумму 300 руб., 18 пачек сигарет «Палл Малл» стоимостью 18 руб. 50 коп. за пачку на общую сумму 333 руб., 15 пачек сигарет «Кент» стоимостью 45 руб. за пачку на общую сумму 675 руб., 6 пачек сигареты «Давыдов» стоимостью 70 руб. за пачку на общую сумму 420 руб., 5 пачек сигарет «Давыдов» стоимостью 60 руб. за пачку на общую сумму 300 руб., «Честерфильд» - 10 пачек стоимостью 30 руб. за пачку на общую сумму 300 руб., 7 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 40 руб. за пачку на общую сумму 280 руб., 15 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 руб. за пачку на общую сумму 855 руб., 15 пачек сигарет «Петр» стоимостью 18 руб. за пачку на общую сумму 270 руб., 18 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 19 руб. за пачку на общую сумму 342 руб., 14 пачек сигарет «Муратти» стоимостью 27 руб. за пачку на общую сумму 378 руб., а также жевательную резинку «Орбит» в количестве 90 пачек стоимостью одной пачки 16 руб. 50 коп. на общую сумму 1485 руб., и 4 пакета полиэтиленовых стоимостью 8 руб. каждый на общую сумму 32 руб. Общая сумма материального ущерба составляет 22244 рубля 38 копеек. (л.д.101, т.1).
Свидетель ФИО8 пояснила, что работает у ИП ФИО1 продавцом в киоске <данные изъяты> расположенном в здании <адрес> время работы киоска - с 7 до 22 часов. <дата> она закончила свою рабочую смену, закрыла торговое окно и дверь киоска и примерно в 21 час 50 минут ушла домой. При этом в киоске помимо товара осталась дневная выручка за проданный товар в сумме 11200 рублей, которые хранились в коробке под прилавком. Утром <дата> ей позвонила ее сменщица - продавец ФИО9, которая сообщила, что когда она пришла утром в киоск, то дверь в киоске оказалась открытой, на стеллажах отсутствуют сигареты, а на полу - разбросаны пакеты.
Свидетель ФИО9 показала, что работает продавцом у ФИО1 в киоске <данные изъяты> расположенном в здании <адрес>. Придя утром <дата> на рабочую смену, она обнаружила, что входная дверь в киоск открыта. Заглянув внутрь она увидела, что внутри киоска на полу были разбросаны полиэтиленовые пакеты. Она сообщила об этом продавцу ФИО8 которая работала в предыдущую смену, а также ФИО1, после чего через дежурную <данные изъяты> были вызваны сотрудники милиции. После приезда милиции она прошла в киоск и увидела, что в киоске был беспорядок, на стеллажах отсутствовали много блоков и пачек сигарет. В этот же день ФИО1 с участием продавцов провела ревизию и была установлена недостача как по товару, так и по деньгам.
Согласно заявления ФИО1 в ЛОВД ст.Н.Тагил следует, что <дата> она обратилась с заявлением, сообщив о совершенной краже из принадлежащего ей торгового киоска денег в сумме 11200 рублей (л.д. 18, т.1)
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от <дата> следует, что двери в торговый киоск на момент осмотра открыты, повреждений двери и замок не имеют ( л.д. 22-24, т.1).
Эпизод в ночь на <дата>
Согласно протокола явки с повинной (л.д.123, т.1) Алимов С.Н. добровольно сообщил о том, что в <дата> он на <адрес> с целью совершения кражи чужого имущества через торговое окно проник в расположенный в здании <данные изъяты> киоск, откуда похитил сигареты и деньги.
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте усматривается, что Алимов С.Н. указал на киоск, расположенный в здании <адрес>, а также на торговое окно в этом киоске, через которое он проник внутрь киоска, и пояснил, что похитил из данного киоска сигареты и деньги (л.д.145-146, фототаблица - л.д.147-149, т.1).
Потерпевшая ФИО1 пояснила, что в ночь на <дата> в ее торговый павильон <данные изъяты> расположенный в здании <адрес> вновь было совершено проникновение через торговое окно. Утром <дата> ей об этом сообщила продавец заступившая с утра на смену продавец ФИО8 Когда она приехала в киоск, то обнаружила, что вновь похищены сигареты, пачки карт, зажигалки, а также деньги. В этот же день ею с участием продавцов снова была проведена и было установлено, что товарная недостача составила 8074рубля 28копеек и стоимость еще одного пластикового пакета с ручками - 8 рублей, а также были похищены деньги. О стоимости и количестве похищенного имущества она составила справку, которую представила сотрудникам милиции, и подтверждает содержащиеся в справке сведения о наименовании, стоимости и количестве похищенного имущества.
В соответствии со справкой ИП ФИО1 следует, что в ночь с <дата> на <дата> из торгового павильона <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, были похищены денежные средства в сумме 33рубля 48копеек, а также товар на общую сумму 8074рубля 28 копеек, а именно: зажигалки в количестве 50 штук стоимостью 5 руб. за штуку на общую сумму 250 руб., 20 пачек карт игральных стоимостью 20 руб. за пачку на общую сумму 400 руб., а также сигареты : 14 пачек «Сенатор» стоимостью 110руб. за пачку на общую сумму 1540 руб., 6 пачек «Габана» стоимостью 80 руб. за пачку на общую сумму 480 руб., 8 пачек «Русский стиль» стоимостью 33 руб. за пачку на общую сумму 264 руб., 7 пачек с «Палл Малл» стоимостью 25 руб. за пачку на общую сумму 175 руб., 23 пачки «Винстон» стоимостью 29 руб. за пачку на общую сумму 667 руб., 16 пачек «Максим» стоимостью 12,3 руб. за пачку на общую сумму 196рублей 80 копеек, 14 пачек «Кисе» стоимостью 23 руб. за пачку на общую сумму 322 руб., 7 пачек «Кэмел» стоимостью 34 руб. за пачку на общую сумму 238 руб., 8 пачек «Вест» стоимостью 27 руб. за пачку на общую сумму 216 руб., 5 пачек «Гламур» стоимостью 31 руб. за пачку на общую сумму 155 руб., 11 пачек «Палл Малл» стоимостью 30 руб. за пачку на общую сумму 330 руб., 9 пачек «Кент» стоимостью 45 руб. за пачку на общую сумму 405 руб., 6 пачек «Кент Слим» стоимостью 50 руб. за пачку на общую сумму 300 руб., 12 пачек «Честерфильд» стоимостью 30 руб. за пачку на общую сумму 360 руб., 5 пачек «Мальборо» стоимостью 40 руб. за пачку на общую сумму 200 руб., 12 пачек «Парламент» стоимостью 57 руб. за пачку на общую сумму 684 руб., 8 пачек «Ричмонд» стоимостью 58 руб. за пачку на общую сумму 464 руб., 9 пачек «Арама Рич» стоимостью 49 руб. за пачку на общую сумму 378 руб., 2 пакета полиэтиленовых стоимостью 8 руб. каждый на общую сумму 16 рублей (л.д.102).
Свидетель ФИО9 показала, что утром <дата> ей позвонила ее сменщица - продавец ФИО8 и сообщила, что когда та утром пришла на работу, то дверь в киоск оказалась открытой и что снова в киоске была совершена кража. Она сразу приехала в киоск, там были уже сотрудники милиции, а также ФИО8 и ФИО1. В этот же день ФИО1 провела ревизию в киоске. В этот раз из киоска также были похищены сигареты различных наименований.
Свидетель ФИО8 пояснила, утром <дата> она пришла на рабочую смену в киоск <данные изъяты> и, начав открывать дверь в киоск, выяснила, что дверь открыта. Об этом она сообщила хозяйке киоска ФИО1 и через дежурную <данные изъяты> вызвала сотрудников милиции. В тот же день ФИО1 произвела ревизию в киоске. Проникновении в киоск в этот раз также как и в первый раз было совершено через торговое окно, которое имеет такие размеры, что человек со средним телосложением может пролезть в это окошко.
Свидетель ФИО10 показала, что работает дежурной по <адрес>. Утром <дата> к ней обратилась продавец киоска <данные изъяты> ФИО8 с просьбой вызвать сотрудников милиции в связи с тем, что было совершено проникновение в киоск, что она и сделала. По роду своей деятельности она не сидит постоянно в рабочем кабинете, обходит здание <данные изъяты>, но в ночь на <дата> она ничего подозрительного около этого киоска не видела.
Согласно протокола принятия устного заявления ФИО1 в ЛОВД ст.Н.Тагил следует, что она обратилась с заявлением, сообщив о совершенной краже из принадлежащего ей торгового киоска товара на сумму 8074рубля 28копеек (л.д. 59, т.1)
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от <дата> следует, что торговой окошко в киоске имеет повреждения ( л.д.60-61, фототаблица - л.д.62-70, т.1).
Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого Алимова С.Н. доказана и его действия по обоим преступлениям подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак кражи - « с незаконным проникновением в помещение» нашел своего подтверждения в судебном заседании исходя из того, что умысел на завладение чужим имуществом у подсудимого Алимова С.Н. возник до проникновения в торговый киоск, после чего подсудимый Алимов противоправно путем выдавливания торгового окна проник в киоск через окно, и похитил имущество потерпевшей ФИО1. При этом торговый киоск в соответствии с п.3 Примечания к ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации является помещением, поскольку является строением, предназначенным дл размещения материальных ценностей и временного нахождения людей в производственных целях.
При этом объем обвинения подсудимого Алимова С.Н. подлежит уточнению исходя из того, что согласно справке ИП ФИО1 у нее в ночь на <дата> были похищены деньги в сумме 33 рубля 48 копеек и товар на сумму 8040рублей 80 копеек, а общая сумма причиненного по данному эпизоду материального ущерба составляет 8074рубля 28копеек. Согласно же предъявленного подсудимому Алимову обвинения он обвиняется в хищении денег в сумме 70 рублей, что не соответствует сумме похищенных денег по представленной указанной потерпевшей справке. Других доказательств хищения подсудимым денег именно в сумме 70рублей суду не представлено. При таких обстоятельствах объем обвинения подсудимого Алимова в части размера похищенных денег в ночь на <дата> подлежит уменьшению до 33 рублей 48 копеек, а также в связи с этим подлежит уменьшению и общая сумма причиненного потерпевшего ФИО1 материального ущерба до 8107рублей 76копеек.
При определении вида и размера наказания подсудимому Алимову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Алимов совершил два умышленных оконченных преступления, относящиеся в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере 30388рублей 66 копеек в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению частично - с учетом уменьшенного объема похищенного имущества по эпизоду от <дата>, - а именно в сумме 30352рубля 14копеек в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и признанием исковых требований подсудимым Алимовым С.Н.
Также с подсудимого Алимова С.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки по делу в сумме 1715рублей 65копеек, связанные с осуществлением защиты подсудимого адвокатами по назначению юрконсультации, на основании ст.131, 132 УПК РФ, а также с учетом признания подсудимым требования о взыскании с него процессуальных издержек в указанной сумме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алимова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и за каждое назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Алимову С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Алимову С.Н. по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №3 Тагилстроевского района г.Н.Тагила от <дата>, окончательно к отбытию Алимову С.Н. определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Алимову С.Н. исчислять с 06 апреля 2010года. Зачесть в срок отбытого наказания время отбытия им наказания по предыдущим приговорам - с 16 августа 2009года до 06 апреля 2010года.
Меру пресечения Алимову С.Н. по данному уголовному делу - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей, взяв его под стражей в зале суда, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Алимова С.Н. в пользу ФИО1 30352 (тридцать тысяч триста пятьдесят два) рубля 14 (четырнадцать) копеек в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Алимова С.Н. 1715 (одну тысячу семьсот пятнадцать) рублей 65копеек в доход федерального бюджета в счет возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по уголовному делу - коробка из-под таблеток, пакет красного цвета, ключ и врезной замок, хранящиеся в камере хранения ЛОВД ст.Н.Тагил, возвратить потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий Л.Р.Акопян.