П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 03 марта 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В.,
подсудимой Бызовой Л.Л.,
защитника - адвоката Рожкова П.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Востриловой М.М.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бызовой Любови Леонидовны, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Бызова Л.Л. совершила приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление ей совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с <дата> по <дата>, точное время в ходе следствия не установлено, Бызова Л.Л., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и на сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, умышленно приобрела у неустановленного следствием лица и при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, объёмом не менее 460 мл., представляющую угрозу для жизни или здоровья потребителей, поскольку являлась заведомо для нее изготовленной не из пищевого сырья, которую умышленно, с целью сбыта, хранила в двух бутылках из бесцветного прозрачного стекла емкостью по 250 мл. каждая, в одной - с цветными бумажными этикеткой и контрэтикеткой с надписью «Водка Экстра» и во второй - с цветной бумажной этикеткой с надписью «Настойка горькая Зверобой», в пункте приема стеклотары, расположенном в подвальном помещении <адрес>.
<дата> в период с 12 часов 20 минут по 13 часов 02 минуты Бызова Л.Л. в продолжение умысла на сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, находясь в указанном помещении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 40 рублей, в нарушение требований п.1 ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года, согласно которого в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, требований гигиенических нормативов 2.3.3.972-00, а также в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 9 июля 1998 г. № 732 «О введении государственной регистрации денатурированных этилового спирта и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья», согласно которого диэтилфталат является денатурирующей добавкой и применяется как маркер в производстве этиловых спиртов, используемых для технических целей, сбыла ФИО3, выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для личного потребления во внутрь под видом «водки», указанную спиртосодержащую жидкость, заведомо для неё не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, с посторонними механическими примесями в виде частиц белого и черного цветов, ворсинками, мелкими растительными фрагментами, а также хлопьевидного осадка коричневого цвета, что свидетельствует о предназначении спирта, на основе которого приготовлена жидкость, для технических целей, исключающих возможность использовать спиртосодержащую жидкость в качестве спиртного напитка, либо быть основой для его приготовления.
Подсудимая Бызова Л.Л. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении приобретения, хранения в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Рожков П.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимой Бызовой Л.Л.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное подсудимой Бызовой Л.Л., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ей добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого она согласилась; государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимой Бызовой Л.Л.о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бызова Л.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Бызовой Л.Л.подлежат квалификации по ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении подсудимой Бызовой Л.Л. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой. При этом суд учитывает, что подсудимая Бызова Л.Л. совершила преступление против здоровья населения, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимой Бызовой Л.Л., которая привлекалась к административной ответственности по ст.46 ч.3 УК РФ назначить подсудимой Бызовой Л.Л. рассрочку выплаты штрафа на 10 месяцев.
Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек взысканию с подсудимой Бызовой Л.Л. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бызову Любовь Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ рассрочить Бызовой Л.Л. выплату штрафа в размере 4000(четыре тысячи) рублей на 10 (десять) месяцев с выплатой 400 (четыреста) рублей в месяц.
Меру пресечения Бызовой Л.Л. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- 2 бутылки каждая емкостью 250 мл. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тагилстроевского МСО г.Н.Тагила СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области, - уничтожить,
- ксерокопии 4 денежных знаков банка России достоинством 10рублей каждая, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле №1-112 в Тагилстроевском суде г.Н.Тагила.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Л.Р. Акопян