П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 24 февраля 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,
подсудимой Землянской Светланы Борисовны,
защитника Прокудиной С.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Востриловой М.М.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Землянской Светланы Борисовны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Землянская С.Б. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ей совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов <дата> до 03 часов <дата>, точное время следствием не установлено, Землянская С.Б., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащее ФИО2, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, при этом взяла со шкафа и вынесла из квартиры сотовый телефон «Нокиа 1661» стоимостью 1.990 рублей, в котором находилась сим.карта сотвой компании «Мотив» стоимостью 100 рублей, и сотовый телефон «FLYSX 230» стоимостью 4.080 рублей, в котором находилась сим.карта сотовой компании «Мотив» стоимостью 175 рублей, принадлежащие ФИО2. После этого Землянская С.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Землянской С.Б. причинен значительный материальный ущерб ФИО2 в размере 6.345 рублей.
Подсудимая Землянская С.Б. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Прокудина С.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой Землянской С.Б..
От потерпевшей ФИО2 поступило заявление о согласии с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимой Землянской С.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Землянской С.Б. срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ей добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого она согласилась; потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимой Землянской С.Б.о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Землянская С.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Землянкой С.Б. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимой Землянкой С.Б. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. При этом суд учитывает, что подсудимая Землянская С.Б. совершила умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещения материального ущерба, мнение потерпевшей о смягчении подсудимой наказания. Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой Землянской С.Б., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). Также суд принимает во внимание данные личности подсудимой Землянской С.Б., которая к административной ответственности не привлекалась (л.д.93), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.95,97), вместе с тем по месту жительства участковым милиции характеризуется отрицательно (л.д.102). Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует о том, что исправление подсудимой Землянской С.Б. возможно лишь в условиях изоляции её от общества, при этом наказание ей назначается с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступления, личность подсудимой Землянской С.Б. - ранее судимой за преступление корыстной направленности, при этом злостно уклонявшейся от отбывания наказания в виде исправительных работ и находившейся в связи с этим в розыске (л.д.92), характеризующейся по месту жительства отрицательно, - суд считает, что наказания подсудимой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в размере 2265рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и признания иска подсудимой Землянской С.Б..
Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек взысканию с подсудимой Землянской С.Б.не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Землянскую Светлану Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Землянской С.Б. по данному приговору, частично в виде 1 (одного) месяца лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского суда г.Н.Тагила Свердловской области от <дата> (с учетом постановления Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила Свердловской области от <дата>) и окончательно к отбытию Землянской С.Б. определить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Землянской С.Б. исчислять с 24.02.2010года. Зачесть Землянской в срок отбытия наказания время задержания - с 26.01.2010года по 28.01.2010года.
Взыскать с Землянской С.Б. в пользу ФИО2 2265 (две тысячи двести шестьдесят пять) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Л.Р. Акопян