П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 06 апреля 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Дубового П.В.,
подсудимого Бухова Владимира Викторовича,
защитника Прокудиной С.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Востриловой М.М.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бухова Владимира Викторовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бухов В.В. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> в 17 часов Бухов В.В., имея умысел на тайное хищение спиртных напитков, принадлежащих ФИО5, путем взлома оконной рамы с целью кражи незаконно проник в <адрес>, где, будучи застигнутым на месте преступления ФИО5, свои преступные действия не прекратил, а стал требовать у ФИО5 передать ему спиртное. Получив отказ, Бухов В.В., осознавая, что потерпевший ФИО5 понимает преступный характер его действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил ковровую дорожку стоимостью 300 рублей, настенное зеркало стоимостью 150 рублей, куртку мужскую стоимостью 2000 рублей, бутылку с домашней настойкой - не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО5. При этом Бухов В.В. дал указание ФИО5, который сопротивления не оказывал, так как опасался применения насилия со стороны Бухова В.В., вынести из дома часть похищенного и складировать у входной двери, а затем, в продолжение своих преступных намерений, Бухов дал указание ожидающему его на дороге лицу, не посвященному в его преступные намерения, помочь ему и ФИО5 донести похищенное до <адрес>, после чего это лицо, Бухов В.В. и ФИО5 перенесли похищенное Буховым В.В. имущество в указанную квартиру, где Бухов В.В. оставил зеркало и спиртное, а ковровую дорожку и куртку взял себе. Таким образом, Бухов В.В. получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Бухова В.В. причинен материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 2450 рублей.
Подсудимый Бухов В.В. виновным себя в совершении открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище признал, от дачи показаний против себя в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Контитуции РФ.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Бухов В.В. указал, что <дата> в вечернее время с целью распить спиртное он пришел к знакомой ФИО9 проживающей по <адрес>, где находились малознакомые ему молодые люди. Они все распивали спиртное, а когда оно закончилось, то денег на спиртное больше не было. Он решил пойти в дом, расположенный по <адрес>, чтобы приобрести там спирт. Когда он подошел к этому дому, то постучался в ворота, но дверь никто не открывал, хотя он слышал, что в доме кто-то есть. Он прошел за дом, где, решил выбить картонку в окне, чтобы проникнуть в дом и посмотреть спиртное, а в случае обнаружения - забрать его. Выбив картонку, он залез в окно, расположенное в прихожей, и, проникнув в дом, он увидел, что из комнаты вышел ранее не знакомый ему молодой человек. Он стал требовать, чтобы этот молодой человек дал ему спирт, но тот сказал, что спирта нет. Так как спирта не было, то он решил забрать представляющие для него материальную ценность вещи, чтобы в дальнейшем продать их, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Он взял находящиеся в прихожей ковровую дорожку, зеркало, куртку. Говорил ли ему при этом что-то потерпевший, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но думает, что потерпевший сопротивления не оказывал, так как боялся его. На улице его ожидал малознакомый ему молодой человек по имени ФИО7, с которым он познакомился у ФИО9 которому он не говорил, что хочет из дома похитить имущество. Почему с ними пошел потерпевший пояснить не может, допускает, что он ему сказал вынести похищенное, и помнит, что потерпевший нес бутыль со спиртным. Они пришли в квартиру по <адрес>, где он не долго посидел, забрал похищенные вещи и ушел домой, в этой квартире он оставил лишь зеркало. Потерпевший пустую бутыль унес домой. В содеянном раскаивается (л.д.24-26).
При допросе в качестве обвиняемого Бухов В.В., показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ он признает полностью, а именно в том, что <дата> в 17 часов он без разрешения ФИО5, выбив фанеру из окна, проник <адрес>, где находился ФИО5, после чего он в присутствии ФИО5 похитил зеркало, куртку, ковровую дорожку, бутыль с домашней настойкой. После этого он сказал ФИО5, чтобы тот помог вынести из дома похищенное, зная, что тот не будет сопротивляться. (л.д.29-30).
В судебном заседании подсудимый Бухов В.В. заявил о том, что полностью подтверждает изложенные показания.
Вина подсудимого Бухова В.В. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что <дата> около 17часов он находился дома, когда услышал треск дерева. Выйдя из комнаты в прихожую, он увидел ранее ему незнакомого молодого человека. Когда он сказал, чтобы тот уходил, то этот молодой человек стал требовать спирт. Он пояснил, что никакого спирта у нет, но молодой человек настаивал, а после его отказа стал ходить по комнатам, осматривать находящуюся дома мебель, выбрасывать на пол вещи. Ничего не найдя, этот молодой человек сказал ему, что он должен дать спиртное, и раз он не дает, то тот заберет у него нужные ему вещи. После этого неизвестный стал собирать в доме вещи, при этом он говорил молодому человеку, чтобы тот ничего не брал, но сопротивления этому молодому человеку он не оказывал, так как дом был закрыт на навесной замок и он не мог надеяться на помощь со стороны посторонних лиц, кроме того, он боялся, что если окажет сопротивление, то молодой человек может избить его, хотя тот угроз не высказывал, никаких действий, связанных с угрозой насилия не принимал. После того, как молодой человек собрал принадлежащие ему вещи, несмотря на то, что он ему не разрешал их брать и просил его уйти, неизвестный сказал, что он ФИО5 пойдет с ним помочь донести похищенное имущество. Он не мог отказаться из-за указанных выше обстоятельств. Он из дома вынес мешок, в который неизвестный положил бутыль с настойкой-спиртным, и вынес мешок из дома по указанию неизвестного. Когда он вышел из дома, то увидел, что на дороге стоит другой незнакомый молодой человек, который по указанию неизвестного, проникшего в дом, взял имущество и помог нести, и он видел, что проникший к нему в квартиру молодой человек несет зеркало, он нес пакет с бутылью, второй молодой человек, который стоял на дороге, нес ковровую дорожку и куртку. При этом один из них шел впереди него, а второй сзади, именно поэтому он не пытался убежать, так как не знал, является ли второй из них соучастником хищения. Они прошли в <адрес>, где по указанию неизвестного молодого человека, который проник в его дом, он поставил бутыль с настойкой, и после того, как слили настойку, он забрал бутыль и по его просьбе его отпустили домой. На следующий день он приходил в указанную квартиру, но там осталось только зеркало, которое хозяйка квартиры ему отдала. В квартире он видел молодого человека, который стоял на улице, как он узнал, его имя ФИО7 По предоставленной ему в ГОМ-1 ОВД по <адрес> фототеке он опознал Бухова как того неизвестного, который проник в его дом, выломал фанерную доску, которой было забито окно в прихожей в доме, и похитил его имущество, при этом все имущество находилось в левом ближнем углу в прихожей. У него было похищено: куртка мужская стоимостью 2000 рублей, ковровая дорожка стоимостью 300 рублей, зеркало стоимостью 150 рублей, спиртное - домашняя настойка, не представляющая материальной ценности. Общая сумма ущерба составила 2450 рублей (л.д. 6-8).
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО7 усматривается, что он распивал спиртное в квартире, расположенной по <адрес>, с молодым человеком по имени Вова, и когда тот пошел приобрести спиртного, то он пошел с ним прогуляться. Они пошли к частному дому, расположенному с краю от <адрес>, Вова постучали в дверь дома, однако дверь никто не открыл, при этом дверь дома была закрыта на навесной замок. После этого Вова прошел через повреждение забора в огород и зашел за дом, а он остался его ожидать, но о том, что тот хотел совершить хищение, не знал. Примерно через 15 минут Вова вышел из-за дома вместе с ранее ему незнакомым молодым человеком, который представился как ФИО5. Вова и этот ФИО5 несли мешки с чем-то, потом составили их у дома. Вова сказал ему, чтобы он взял ковровую дорожку и куртку, после чего они со всем имуществом ушли в квартиру по <адрес>, где из одного из мешков ФИО5 достал большую бутыль с домашней настойкой, вылил ее, и, забрав пустую бутыль, ушел. Они выпили эту настойку, после чего около 18часов он ушел домой (л.д.11-12).
Согласно показаний свидетеля ФИО8 следует, что <дата> в период с 18 до 20 часов он пришел домой с подругой ФИО9 находился при этом в состоянии алкогольного опьянения. Он обратил внимание на то, что дома лежат чужие вещи - видел ковер и зеркало. В это время у него дома находились его знакомые Бухов Вова, ФИО7 и другие. Они все распивали спиртное, в том числе и домашнюю настойку. На следующий день к нему домой приходил потерпевший и забрал зеркало, сказав, что это его (л.д.13-14).
Аналогичные показания были даны в ходе предварительного расследования свидетелем ФИО9 (л.д.15-16), в которых она также указала, что в квартире ФИО8 тот обнаружил чужое зеркало, которое потом забрал молодой человек (л.д.15-16).
Из показаний свидетеля ФИО10 также следует, что в ее с сыном ФИО8 квартире находилось чужое зеркало (л.д.17-18)
В соответствии с протоколом принятия устного заявления ФИО5 от <дата> в ГОМ-1 ОВД <адрес> следует, что ФИО5 обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые <дата> в 17часов путем разбития стекла и взлома оконной рамы проникли в <адрес>, откуда открыто похитили его имущество (л.д.2).
Согласно протокола осмотра места происшествия <дата> было установлено, что в <адрес> со стороны огорода окно прихожей забито фанерой и досками (л.д.3-4).
Согласно протоколов выемок следует, что потерпевший ФИО5 добровольно выдал зеркало настенное (л.д.10), а у подсудимого Бухова В.В. была произведена выемка ковровой дорожки и куртки (л.д.32), которые были осмотрены ( протокол осмотра предметов - л.д.33-34) и возвращены потерпевшему ФИО5 по расписке (л.д.41).
Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого Бухова В.В. доказана и его действия подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак грабежа - «с незаконным проникновением в жилище» - нашел свое подтверждение в судебном заседании исходя из следующего:
Из показаний подсудимого следует, что умысел на завладение чужим имуществом у него возник до проникновения в жилой дом потерпевшего, после чего подсудимый Бухов противоправно путем выбивания картонки в окне дома, через окно вторгся в частный жилой дом потерпевшего ФИО5. При этом в действиях подсудимого суд усматривает именно открытый характер, поскольку действия подсудимого Бухова В.В. в ходе совершения хищения были обнаружены собственником имущества - потерпевшим ФИО5 и этот факт был очевиден для подсудимого, который, осознавая это, продолжил совершать незаконное изъятие чужого имущества, игнорируя просьбу потерпевшего прекратить эти действия.
При определении подсудимому Бухову В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Бухов В.В. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возврат потерпевшему похищенного имущества, а также то, что потерпевший претензий к нему не имеет. Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Бухова В.В., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Бухова В.В., который к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.57). В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Бухова В.В. возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества и назначает ему наказания с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Бухову В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек подлежат взысканию с подсудимого Бухова В.В. в соответствии со ст.132 УПК РФ. Подсудимый Бухов В.В. согласен со взысканием с него процессуальных издержек в указанной сумме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бухова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, полностью присоединить не отбытое по приговору Дзержинского суда г. Н. Тагила от <дата> (с учетом приговора Тагилстроевского суда г.Н.Тагила от <дата>) дополнительное наказание в виде штрафа в размере 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей и окончательно к отбытию Бухову В.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 1500 (одной тысячи пятьсот) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бухову В.В. исчислять с <дата>.
Меру пресечения Бухову В.В. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Бухова В.В. 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 (семьдесят восемь) копеек в доход федерального бюджета в счет возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Судья Л.Р. Акопян