П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 25 марта 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжа С.Ю.,
подсудимого Шефер Евгения Юрьевича,
защитника Воробьева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Востриловой М.М.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шефер Евгения Юрьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шефер Е.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с 15 часов <дата> до 20 часов <дата> Шефер Е.Ю., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, заведомо зная, что ФИО4 временно отсутствует, путем разбития стекла в балконной двери незаконно проник в комнату № <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял и вынес из указанной комнаты, подставку для телевизора стоимостью 1.000 рублей. После этого Шефер Е.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шефер Е.Ю. причинен материальный ущерб ФИО4 в размере 1.000 рублей.
Подсудимый Шефер Е.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Воробьев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
Потерпевшая ФИО4 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Шефер Е.Ю.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Шефер Е.Ю., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Шефер Е.Ю.о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шефер Е.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шефер Е.Ю.подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении подсудимому Шефер Е.Ю. вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Шефер Е.Ю. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. Как личность подсудимого характеризует то, что он привлекался к административной ответственности (л.д. 45), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ГОМ-1 ОВД по Тагилстроевскому району характеризуются как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.51); вместе с тем подсудимый Шефер работает и по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей материального ущерба. В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Шефер Е.Ю. возможно без реальной изоляции его от общества с назначением ему в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, дав ему возможность своим поведением доказать свое исправление.
Учитывая материальное положение подсудимого, признание подсудимым своей вины, полное возмещение им материального ущерба потерпевшей, суд считает возможным не назначать подсудимому Шефер Е.Ю. дополнительных наказаний, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки взысканию с подсудимого Шефер Е.Ю.не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шефер Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шефер Е.Ю., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Шеффер Е.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в установленные дни, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, пройти консультацию у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Шефер Е.Ю. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Р. Акопян