ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 01 февраля 2011 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области Краузе Д.Г.,
подсудимого Мякишева А. И.,
защитника – адвоката Забирова Д.Х., представившего удостоверение №2208 и ордер №277697,
при секретаре Соловьевой М.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мякишева А. И., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Мякишев А. И., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено им в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
06.09.2010 около 15:10 водитель Мякишев А. И., управлял автомобилем марки ... и, являясь участником дорожного движения, не выполнил относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, чем нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, а именно: следуя на указанном автомобиле (адрес), где дорога предназначена для двустороннего движения, имеющая четыре полосы, запрещается выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и ширина которой составляет около 14 метров, на опасном участке проезжей части, движение по которому требует от водителя особого внимания и осторожности, проявив преступную небрежность и невнимательность, в нарушение требований п. 10.2 Правил дорожного движения РФ двигался со скоростью около 100 км./ч., которая превышала установленное ограничение скорости в населенном пункте 60 км./ч. и не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможных и своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, а так же в нарушение требований п. 8.1 Правил дорожного движения РФ не принял возможных мер предосторожности для исключения помех другим участникам дорожного движения, не избрал безопасные приемы управления, не справился с управлением своего транспортного средства, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил требования п. 9.1, п. 9.2 Правил дорожного движения РФ, создав своими действиями опасность для движения, чем нарушил требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, в результате чего в районе (адрес), допустил столкновение с автомобилем ... под управлением водителя Д., который следовал по (адрес) и помеху для движения другим участникам дорожного движения не создавал.
В результате столкновения двух транспортных средств пассажиру автомобиля ... М., 1976 года рождения причинены телесные повреждения, повлекшие ее смерть.
Действия Мякишева А. И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подсудимый Мякишев А. И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что данное заявление было сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Мякишева А. И. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту работы и жительства он характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и трудового коллектива по месту работы подсудимого.
Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Мякишеву А. И.
Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание не связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мякишева А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на ДВА года с лишением его права управлять транспортным средством сроком на ДВА года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в ДВА года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы по месту жительства.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение на имя Мякишева А.И. передать в ГИБДД при УВД гор.Нижний Тагил.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков