П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 23 сентября 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Анфимовой И.В., помощника прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагила Евдокимовой Н.В.,
подсудимой Наговицыной Оксаны Николаевны
защитника – адвоката Зинчук Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Востриловой М.М.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Наговицыной Оксаны Николаевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Наговицына О.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период с 05 до 08 часов <дата>, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Наговицына О.Н., находясь <адрес> проспект, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, воспользовавшись тем, что он спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, а именно собрала и вынесла из указанной квартиры: монитор «LG 1730 S» стоимостью 5500 рублей, клавиатуру «Genius» стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, системный блок «GIGABYTE» стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон «Nokia 2710» с зарядным устройством стоимостью 1999 рублей, в котором находилась сим - карта компании «МТС» - не представляющей материальной ценности, электрический удлинитель стоимостью 200 рублей, компонент «Elenberg CAS - 2130», состоящий из сабвуфера и двух колонок, общей стоимостью 1000рублей, спортивную сумку стоимостью 950 рублей, спортивную сумку, стоимостью 950 рублей, всего на общую сумму 19199 рублей, принадлежащее ФИО6. С похищенным имуществом Наговицына О.Н. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Наговицыной О.Н. причинен значительный материальный ущерб ФИО6 в сумме 19199 рублей.
Подсудимая Наговицына О.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой – адвокат Зинчук Л.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой.
От потерпевшего ФИО6 поступило заявление о том, что он не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Анфимова И.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимой Наговицыной О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Наговицыной О.Н., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимой Наговицыной О.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Наговицыной О.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимой Наговицыной О.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. При этом суд учитывает, что подсудимая Наговицына О.Н. совершила умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, <данные изъяты>, возмещение материального ущерба потерпевшему путем возврата ему всего похищенного имущества. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимой Наговицыной О.Н., которая на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.93), положительно характеризуется со <данные изъяты> председателем ТКДН и ЗП Тагилстроевского района (л.д.95). Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует о том, что исправление подсудимой Наговицыной О.Н. возможно без изоляции ее от общества, при этом суд считает, что путем выполнения бесплатных общественно-полезных работ подсудимая сможет доказать свое исправление.
Процессуальные издержки в размере 1715рублей 65копейки взысканию с подсудимой Наговицыной О.Н. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Наговицыну Оксану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Наговицыной О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении ей защитника.
Судья Л.Р. Акопян