П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 10 сентября 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:
государственного обвинителя – помощников прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагила Свердловской области Ганьжа С.Ю., Евдокимовой Н.В.,
подсудимой Учуваткиной Аграфены Владимировны,
защитника Степаненко К.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретарях Сухоруковой О.П., Трескиной О.Л.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Учуваткиной Аграфены Владимировны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Учуваткина А.В. хранила в целях сбыта и сбыла товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <дата>, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Учуваткина А.В., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и на сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, умышленно приобрела у неустановленного следствием лица и при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость объёмом не менее 420 миллилитров, которая представляла угрозу для жизни или здоровья потребителей, поскольку являлась заведомо для нее изготовленной не из пищевого сырья. После чего указанную жидкость Учуваткина А.В. умышленно, с целью сбыта хранила в <адрес> до <дата>, когда в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в продолжение умысла на сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 40 рублей в нарушение требований п. 1 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года, согласно которого в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, в нарушение требований ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», согласно которого при наличии непищевой добавки диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок, Учуваткина сбыла ФИО7, выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для личного потребления во внутрь под видом водки хранящуюся у неё с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в одной бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой «Fanta», объёмом не менее 420 миллилитров заведомо для неё не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, с содержанием диэтилфталата. Согласно Постановлению Правительства РФ от 09 июля 1998 года «О введении государственной регистрации денатурированных этиловых спиртов и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья» диэтилфталат является денатурирующей добавкой и свидетельствует о предназначении спирта, на основе которого приготовлена жидкость, для технических целей, исключающих возможность использовать спиртосодержащую жидкость в качестве спиртного напитка, либо быть основой для его приготовления. Таким образом, наличие в вышеуказанной спиртосодержащей жидкости непищевой добавки - диэтилфталата, свидетельствует о том, что жидкость изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции согласно Постановлению Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года, в соответствии с которым спирт этиловый непригоден для производства алкогольной продукции, входит в «Список ядовитых веществ». На основании чего спиртосодержащая жидкость из закупленной во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Учуваткиной А.В. одной бутылки относится к ядовитым веществам, в связи с чем исключена возможность употребления данной спиртосодержащей жидкости в качестве спиртного напитка или возможность быть основой для его приготовления.
Подсудимая Учуваткина А.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Защитник подсудимой – адвокат Степаненко К.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой.
Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимой Учуваткиной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное подсудимой Учуваткиной А.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ считает возможным ходатайство подсудимой Учуваткиной А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Учуваткиной А.В. подлежат квалификации по ст.238 ч.1 Уголовного кодекса РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания подсудимой Учуваткиной А.В. суд учитывает, что она совершила умышленное оконченное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ к преступлениям небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимая Учуваткина А.В. вину признала и раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, является Ветераном Великой Отечественной войны. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимой Учуваткиной А.В., которая по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.107), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.104), к административной ответственности не привлекалась (л.д.105). Совокупность вышеизложенных обстоятельств дает суду основание считать, учитывая в том числе и преклонный возраст подсудимой, что ее исправление возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде штрафа. При этом суд считает необходимым, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также имущественное положение подсудимой, возможность получения ею материального дохода, поскольку она не работает, находится на пенсии, назначить ей в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ рассрочку выплаты штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Учуваткину Аграфену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
Рассрочить Учуваткиной А.В. выплату штрафа в размере 2500 рублей на 5 (пять) месяцев с выплатой ежемесячно по 500 (пятьсот) рублей.
Меру пресечения Учуваткиной А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,5л, хранящуюся камере хранения Тагилстроевского МСО г.Н.Тагил, уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении ей защитника.
Судья Л.Р. Акопян