Приговор от 12.10.2010 по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 30 сентября 2010 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Анфимовой И.В.,

подсудимого Пелевина Александра Валентиновича,

защитников – адвоката Кононовой Ю.С., представившей удостоверении № и ордер № от <дата>, и адвоката Крохалевой Г.Л., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Востриловой М.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пелевина Александра Валентиновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пелевин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<дата> около 19 часов 45 минут Пелевин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил действия, направленные на хищение чужого имущества, при этом взял из металлического ящика для хранения денег, находящегося под прилавком в рыбном отделе, денежные средства в сумме 14500 рублей, принадлежащие ИП ФИО3. После чего продавец ФИО4, обнаружив преступные действия Пелевина А.В., потребовала, чтобы он прекратил свои преступные действия. Однако Пелевин А.В., осознавая, что ФИО4 понимает преступный характер его действий, продолжил реализацию своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 14500 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 14500 рублей. С похищенными деньгами Пелевин А.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Похищенные деньги Пелевин А.В. потратил по своему усмотрению на личные нужды.

Подсудимый Пелевин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокаты Кононова Ю.С. и Крохалева Г.Л. поддержали ходатайство, заявленное подсудимым.

От потерпевшей ФИО3 поступило заявление о согласии с ходатайством подсудимого об особом порядке.

Государственный обвинитель Анфимова И.В.. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Пелевина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Пелевиным А.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Пелевина А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пелевина А.В. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому Пелевину А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает при этом, что подсудимый Пелевин А.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.34-35) и добровольное возмещения потерпевшей материального ущерба, о чем представлена ее расписка; и состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Пелевина А.В., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.60), работал (л.д.58), к административной ответственности не привлекался (л.д.61), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.62), вместе с тем в рапорте-характеристике отмечается, что подсудимый <данные изъяты>, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Пелевина А.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст.68 ч.3 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Пелевину наказания в соответствии с положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки в размере 1029рублей 39 копеек взысканию с подсудимого Пелевина А.В. не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета - на основании ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пелевина Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии со ст.62 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Пелевину по данному приговору и по приговору Тагилстроевского суда г.Н.Тагила от <дата>, окончательно к отбытию Пелевину А.В. определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пелевину А.В. исчислять с 30.09.2010года. Зачесть Пелевину А.В. срок отбытия наказания время отбытия им наказания по предыдущему приговору – с 31.05.2010года до 30.09.2010года.

Меру пресечения Пелевину А.В. по данной уголовному делу – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Р. Акопян