ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 12 января 2011 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Костина А.В.,
подсудимой Сафиной М. Ч.,
защитника – адвоката Жуганова В.В., представившего удостоверение №195 и ордер №281612,
при секретаре Луниной К.И.,
а также с участием потерпевшего П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САФИНОЙ М.Ч., ..., судимой:
...;
...;
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сафина М. Ч. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ей в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
В период с 03 часов 06.11.2010 до 16 часов 06.11.2010, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в (адрес), Сафина М. Ч., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, воспользовавшись тем, что П. спит и не наблюдает за ее преступными действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, а именно взяла и вынесла из указанной квартиры:
- телевизор «Самсунг» стоимостью 15.000 рублей;
-аппарат для физиопроцедур «Дэнос» стоимостью 4.500 рублей;
- шубу норковую стоимостью 68.000 рублей;
- пуховик женский стоимостью 5.000 рублей;
- кроссовки женские «ЕССО» стоимостью 3.000 рублей;
- сапоги женские зимние стоимостью 5.800 рублей;
- сумку женскую стоимостью 2.500 рублей в которой находились: служебное удостоверение ... на имя Л., служебный жетон и печать, умысла на хищение которых у Сафиной М. Ч. не было, не представляющие материальной ценности;
- перчатки кожаные женские стоимостью 2.000 рублей;
- подвеску золотую 585 пробы весом 7 грамм стоимостью 5.000 рублей;
- крест золотой 585 пробы весом 10 грамм с камнями «гранат» стоимостью 5.000 рублей;
- подвеску золотую «Дева» 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2.000 рублей;
- крест золотой 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3.000 рублей;
- крест золотой 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3.000 рублей;
- часы золотые 585 пробы весом 30 грамм стоимостью 40.000 рублей;
- кольцо золотое 750 пробы весом 5 грамм с камнями «бриллиант» в количестве 3 штук стоимостью 18.000 рублей;
- кольцо серебряное 925 пробы весом 10 грамм с камнем синего цвета (не представляющим материальной ценности) стоимостью 2.000 рублей;
- браслет металлический не представляющий материальной ценности;
- сотовый телефон «Нокиа 1202-2» стоимостью 1.000 рублей;
- сотовый телефон «Нокиа 6280» стоимостью 5.000 рублей;
- деньги в сумме 5.000 рублей, принадлежащие П., а всего на общую сумму 194.800 рублей.
С похищенным имуществом Сафина М. Ч. с места происшествия скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Сафиной М. Ч. потерпевшему П. причинен значительный материальный ущерб в размере 194.800 рублей.
Действия Сафиной М. Ч. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Сафина М. Ч. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что данное заявление подсудимой добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимая сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Сафиной М. Ч. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, явившись с повинной, принесла извинения потерпевшему. Она имеет ....
Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Сафиной М. Ч.
Суд принимает во внимание также и то, что Сафина М. Ч. .... Сафина судима за совершение умышленных преступлений. На основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Сафиной усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ей наказание, которое ей надлежит назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению полностью с учетом доказанности вины подсудимой и признания ею исковых требований.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафину М. Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18.11.2010г.
Меру пресечения Сафиной М. Ч. оставить прежней – заключение под стражу в ФБУ ИЗ-66/3 города Нижний Тагил до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Сафиной М.Ч. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 157.500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденной Сафиной М. Ч. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков