Приговор от 02.02.2011 по ст.ст. 146 ч. 2, 272 ч. 1, 273 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 2 февраля 2011 года

Судья Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием:

государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Гилева В.А.,

подсудимого Сошина Н.Ю.,

защитника Демидовой С.Н, представившей удостоверение №576 и ордер №285998,

при секретаре Соловьевой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОШИНА Н. Ю., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сошин совершил незаконное использование объектов авторского права, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.

Он же совершил распространение машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Сошин Н.Ю., имея умысел на незаконное использование, хранение и перевозку объектов авторского права, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью поиска возможных покупателей программных продуктов, разместил в рекламной газете «...» № 39 30.09-07.10.2010, распространяющейся в г. Нижний Тагил Свердловской области, бесплатное объявление с печатным текстом следующего содержания: «Настройка ПК, ноутбуков (...). Установка программ, антивирусов, обновлений. Чистка от вирусов. Подбор и замена комплектующих. Недорого. т. №...».

При этом Сошин Н.Ю. достоверно знал, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно: ч.1 ст.44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»; ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286, 1301 части 4 Гражданского Кодекса РФ.

11.10.2010, точное время следствием не установлено, Сошин, находясь в (адрес), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, помимо воли правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286, ч. 4 ст. 1301 ГК РФ, регулирующих правоотношения, возникающие в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, с целью извлечения прибыли путем незаконного сбыта не разрешенного к свободному распространению программного продукта для ЭВМ «...», правообладателем которых является компания «...», юридическим представителем которой в Урало-Сибирском регионе Российской Федерации является ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя персональную ЭВМ, осуществил копирование из сети Интернет и последующую запись при помощи программы «...», одной установочной версии программного продукта для ЭВМ «...» на оптический диск формата DVD+R. Кроме того, на указанный диск Сошин записал генераторы кода активации, позволяющие осуществить обход защитных механизмов, активировать программный продукт «...» сгенерированным кодом. Указанный диск Сошин умышленно хранил в (адрес) с целью дальнейшего сбыта и извлечения прибыли.

11.10.2010, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сошин Н.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно программного продукта для ЭВМ «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, достоверно зная о том, что имеющаяся у него на оптическом диске формата DVD+R установочная версия названного программного продукта для ЭВМ не является лицензионной, то есть является контрафактной, и, что запись и распространение указанного программного продукта для ЭВМ запрещены действующим законодательством, будучи не уполномоченным правообладателем и не заключая с последним, либо его официальными представителями договора на распространение указанного программного продукта для ЭВМ, незаконно перевез данный оптический диск формата DVD+R на (адрес), где в период времени с 10 часов 46 минут до 10 часов 50 минут, находясь в (адрес), имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, заведомо не являясь лицензиатом компании «...», то есть, не имея прав на использование программного продукта для ЭВМ «...», в том числе права на его распространение путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров, не имея права на его хранение и перевозку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли правообладателя, сбыл путем продажи К. за вознаграждение в 250 рублей, оптический диск формата DVD+R с контрафактной копией установочной версии программного продукта для ЭВМ «...», стоимостью 104179 рублей 25 копеек, тем самым нарушив авторские права компании «...», юридическим представителем которой в Урало-Сибирском регионе Российской Федерации является ..., причинив ущерб в крупном размере на сумму 104179 рублей 25 копеек.

Действия Сошина в этой части органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

11.10.2010, в период времени с 10 часов 46 минут до 10 часов 50 минут Сошин, находясь в (адрес), не имея прав на использование программного продукта для ЭВМ «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли правообладателя, сбыл путем продажи К. за вознаграждение в 250 рублей, оптический диск формата DVD+R с контрафактной копией установочной версии программного продукта для ЭВМ «...», а также средствами для неправомерной активации указанного программного продукта: инструкцией по установке – «Прочти!», исполняемыми файлами – «...» и «...», которые являются вредоносными программами для ЭВМ, позволяющими подбирать электронный ключ активации (регистрации) для программы «...», вследствие чего пользователь получает возможность неограниченное время незаконного использования указанной программы.

Действия Сошина органами предварительного следствия в этой части квалифицированы по ч.1 ст.273 УК РФ как распространение машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

Подсудимый Сошин заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается приведенными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия Сошина правильно квалифицированы по ч.1 ст.273 УК РФ как распространение машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Сошин вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сошину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сошину, не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому может быть определено наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сошина Н. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.146 УК РФ в виде штрафа в сумме 2.500 рублей;

по ч.1 ст.273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев со штрафом в сумме 3.500 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сошину наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев со штрафом в сумме 5000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации выплату штрафа Сошину рассрочить на два месяца с выплатой его равными частями по 2.500 рублей ежемесячно.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней – подписку о невыезде до вступления суда в законную силу.

Вещественные доказательства: оптический диск, хранящийся в ОБЭП ОВД на ст.Н.Тагил, уничтожить, денежные средства возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков